Приговор от 03 марта 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014
 
    уг. дело № 13400513
 
Беловский районный суд Кемеровской области
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                  03 марта 2014 года
 
            Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
 
    подсудимого Коврижных <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово Губиной И.В., предст. удостоверение №<данные изъяты>
 
    при секретаре Сергеевой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Коврижных <данные изъяты>
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
Коврижных <данные изъяты> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 17 ноября 2013 года около 11 часов 00 минут Коврижных <данные изъяты>. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, <данные изъяты> незаконно приобрел, согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №<данные изъяты> года и справки об исследовании № <данные изъяты> года, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. После чего, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе, в полиэтиленовом пакете черного цвета с золотистыми полосками указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». 17 ноября 2013 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут на улице <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, данное наркотическое средство было принудительно изъято у Коврижных <данные изъяты> сотрудниками полиции. Согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №<данные изъяты> года и справки об исследовании № <данные изъяты> года предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Коврижных <данные изъяты>, является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый Коврижных <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
    Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Коврижных <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Коврижных <данные изъяты> в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
 
    Действия Коврижных <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Коврижных <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> не судим. Подсудимый Коврижных <данные изъяты> активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, позволяет назначить наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Коврижных <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей, необходимых для его исправления.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным Коврижных <данные изъяты>. не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
 
              Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать виновным Коврижных <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два ) года.
 
    Возложить на Коврижных <данные изъяты>. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения осужденному Коврижных <данные изъяты>., избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
           Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно или путем использования видеоконференц-связи.                 Судья:      Рындина Н.Н.