Приговор от 18 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-52/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «18» июля 2014г
 
р/п Дмитриевка
 
    Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе
 
    председательствующего судьи Денисова Д.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ИО прокурора Никифоровского района Тамбовской области Седовой Т.В.
 
    потерпевшего ККС
 
    подсудимого Кширова В.В.
 
    защитника Федосеевой Е.Ю. удостоверение адвоката №494, ордер №93 от 17.07.2014г,
 
    при секретаре Просветовой А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, уголовное дело в отношении Кширова В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 21.06.2005г. Никифоровским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей; Постановлением от 06.12.2005г. Никифоровского районного суда Тамбовской области штраф заменен на 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 05.09.2006г. Никифоровского районного суда Тамбовской области условный срок продлен на 1 месяц;
 
    -29.01.2007г. Никифоровским районным судом Тамбовской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (3эпизода) с применением ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 20.05.2005г. и приговору от 21.06.2005г., окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден 30.05.2008г. Постановлением от 19.05.2008г. Рассказовского районного суда Тамбовской области по ст.79 УК РФ условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев, до 30.11.2010г.;
 
    - 08.08.2008г. Никифоровским районным судом Тамбовской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом ст.68 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Условно-досрочное освобождение по постановлению от 19.05.2008г. отменено. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору от 29.01.2007 года и окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден 11.11.2011г. по постановлению от 30.10.2011г. Моршанского районного суда Тамбовской области, на основании ст.79 УК РФ условно - досрочно, на 1 год 6 месяцев 22 дня, до 02.06.2013 года;
 
    - 04.06.2012г. Мичуринским городским судом Тамбовской области по ч.3 ст.30, п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 08.08.2008г. и окончательнок отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Освобожден 17.02.2014г. по постановлению от 03.02.2014г. Сосновского районного суда Тамбовской области на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок, до 08.09.2014г.
 
    Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Каширов В.В. совершил кражу (тайное хищение чужого имущества) повлекшую причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 23 мая 2014 года в период с 19час.00мин до 20час.00мин, Каширов В.В. от крыльца дома №№ на ул.<адрес> р.п.Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области, путем свободного доступа и в отсутствии посторонних лиц совершил кражу велосипеда торговой марки «STELS Pilot-710» стоимостью 2580руб. принадлежащего ККС, чем причинил последнему ущерб на сумму похищенного, который для того является значительным.
 
    Подсудимый Каширов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. По существу предъявленного обвинения показал, что 23.05.2014г. из с.Голицино на автобусе приехал в Никифоровскую ЦРБ расположенную в р.п.Дмитриевка где ему повторно наложили гипс на левую ногу, а поскольку у него с собой не было костылей, то он возвращался передвигаясь прыжками на одной ноге. Двигаясь таким способом по улице названия которой не знает, но помнит, что на ней расположен магазин «Магнит», увидел у забора домовладения со стороны улицы стоящий велосипед, который решил похитить для того, чтобы на нем доехать до своего жилища, а затем его возвратить. Осуществляя этот умысел и убедившись в отсутствии посторонних он завладел велосипедом и на нем уехал в с.Голицино Никифоровского района Тамбовской области. Вечером этого дня и на следующий день 24.05.2014г. он велосипед не возвратил, а 25.05.2014г. был задержан сотрудником полиции когда на этом велосипеде ехал по территории р.п.Дмитриевка.
 
    Факт совершения Кашировым В.В. вышеуказанного преступления, кроме признания подсудимым своей вины, так же подтверждается следующими доказательствами:
 
    -показаниями в суде свидетеля КВН о том, что она проживает в домовладении № на <адрес> р.п.Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области, которое с фасадной стороны огорожено забором из профлиста высотой около 1,2м, имеет входную калитку, которая обычно не закрывается изнутри на запирающее устройство. На территории двора этого домовладения у крыльца дома её внук – КАК систематически оставляет свой велосипед когда идет на занятия в хореографическую школу. Она 23.05.2014 года около 19час.00мин пошла в магазин за покупками, выйдя из дома увидела у крыльца велосипед внука, когда вернулась из магазина велосипеда на этом месте не было, в связи с чем, предположила, что у внука уже закончились занятия и он уехал к себе домой. Для того, чтобы уточнить свои предположения пришла к своему сыну ККС от которого узнала, что велосипед пропал и они вместе вечером этого же дня предприняли попытки разыскать велосипед самостоятельно, но они оказались безуспешными, в процессе поиска встретили патрульный наряд полиции по совету которого она обратилась с заявлением о краже в дежурную часть ОП пгт.Дмитриевка.
 
    -оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшего ККС из которых следует, что он в 2012г. купил за 5000руб. велосипед торговой марки «Стелс» для своего несовершеннолетнего сына КАК, последний 23.05.2014 года около 17час.00мин на этом велосипеде поехал на занятия в хореографическую школу, а по возвращении рассказал, что перед началом занятий оставил велосипед у ограды возле калитки во дворе дома своей бабушки – КВН, проживающей в доме №№ на ул.<адрес> р.п. Дмитриевка, а по возвращении с занятий, не обнаружил велосипеда на прежнем месте. Затем к нему домой пришла его мать-КВН с которой он вместе предпринял попытки разыскать велосипед самостоятельно, но они оказались безуспешными, после чего по его просьбе КВН написала заявление о краже в дежурную часть ОП пгт.Дмитриевка. Сумма похищенного для него является значительной даже исходя из суммы оценки 2580 рублей по товароведческой экспертизе, с которой согласен, поскольку суммарный доход его семьи из четырех человек из них двое несовершеннолетних детей, составляет около 25000 рублей (л.д.32-34);
 
    -показаниями в суде потерпевшего ККС о том, что работает государственным гражданским служащим его заработная плата составляет около 15-16 тысяч рублей ежемесячно, его жена работает библиотекарем её зарплата около 7-8тысяч рублей ежемесячно, на иждивении у них находятся двое несовершеннолетних детей, кроме того, их семья имеет кредитные обязательства перед Сбербанком, в связи с чем, для него имел значительный ущерб причиненный фактом хищения 23.05.2014г. велосипеда. Заявление о краже было подано с его согласия по его просьбе. В настоящее время имущественных претензий к Каширову В.В. не имеет, поскольку похищенный велосипед был возвращен.
 
    Оглашенным в суде материалами дела:
 
    - Заявлением КВН от 23.05.2014г. зарегистрировано в КУСП № от 23.05.2014г., которым она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо похитившее 23.05.2014 года в период 19час 00мин до 20час 00мин с территории двора ее домовладения № на <адрес> р.п.Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области, велосипед марки ««STELS» (л.д.6);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2014г. и приложенной к нему фототаблицей № 1, согласно которых дознаватель ОД МО МВД России «Мичуринский» лейтенантом полиции МИВ, в присутствии и заявительницы КВН осмотрена территория домовладения № на <адрес> р.п.Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области, в ходе которого определено место хищения велосипеда «STELS- Pilot» принадлежащего ККС (л.д. 7-9);
 
    -Протоколом явки с повинной Каширова В.В. от 25.05.2014 года, зарегистрированного в КУСП №1277от 25.05.2014г., в котором Каширов В.В. признается в том, что он 23.05.2014г. совершил кражу велосипеда «Стелс» по указанному адресу. В содеянном раскаялся. (л.д.14);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2014 года и приложенной к нему фототаблицей № 1, согласно которых следователь СГ ОП пгт Дмитриевка майор юстиции ПМВ с участием о/у ОУР ОП ДАВ на территории у здания ОП пгт.Дмитриевка МО МВД России «Мичуринский» по адресу Тамбовская область Никифоровский район р.п.Дмитриевка пл.Ленина дом №№ осмотрен велосипед торговой марки «STELS Pilot- 710», синего цвета, крылья колес хромированные, серебристого цвета, в ходе осмотра в нижней части рамы обнаружен идентификационный номер xL11 J031312 (л.д. 16-20);
 
    -Заключением судебной товароведческой экспертизы АНКО «Тамбовский центр судебных экспертиз №873/54 от 27.05.2014г., по выводам которой рыночная стоимость велосипеда «Stels Pilot 710 » с учетом износа за период эксплуатации и фактического состояния, в ценах, действительных на 23.05.2014г., составляла 2580,00 руб. (л.д.118-119);
 
    - Протоколом осмотра предметов и документов от 31.05.2014г., согласно которого осмотрены: 1) велосипед дорожный, для взрослых и детей, односкоростной, торговой марки «Stels», модели «Pilot 710» опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати № 36/1, снабженный пояснительной надписью, выполненной рукописным способом красителем темно-синего цвета. 2) Полимерный пакет с содержимым, перевязанный нитью белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати №36/1, снабженный пояснительной надписью, выполненной рукописным способом, красителем фиолетового цвета, следующего содержания: «Руководство по эксплуатации велосипеда «Стелс», скрепленный подписью дознавателя ОД МО МВД России « Мичуринский» Макаровой И.В. Целостность упаковки не нарушена, при вскрытии которого в нем обнаружено: брошюра руководства по эксплуатации велосипеды «Stels», на 13 страницах, на странице 12 отражены сведения о модели велосипеда «Stels Pilot 710»; идентификационный номер рамы: «х L11 J031312», дата приобретения: 19.05.2012года. На обложке данного руководства имеется оттиск выполненный красителем фиолетового цвета: «ОТК-2» и дата изготовления вышеуказанного велосипеда: «05.04.2012г.» Копии титульного листа, обложка и страниц 13, 14 этого руководства приобщены к протоколу осмотра предметов и документов от 31.05.2014г. (л.д.122-127);
 
    - Постановлением от 31.05.2014г., о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: велосипед «Stels Pilot 710S» и руководство по эксплуатации велосипеда «Stels Pilot 710» (л.д.128-129).
 
    Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для подтверждения вины Каширова В.В. в совершении преступления, которое следует квалифицировать п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу (тайное хищение чужого имущества) повлекшую причинение значительного ущерба гражданину.
 
    Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в суде, с учетом обстоятельств совершения преступления, по следующим основаниям.
 
    Действие «тайное хищение» квалифицировано потому, что подсудимый похитил чужое имущество из корыстных побуждений, скрытно от потерпевшего и посторонних лиц.
 
    Действие «причинение значительного ущерба» квалифицировано потому, что в результате указанной кражи потерпевшему причинен ущерб на сумму свыше 2500руб. (прим.2 ст.158 УК РФ) и тот пояснил, что этот ущерб для него является значительным с учетом того, что совокупный доход его семьи из 4х человек двое из них несовершеннолетние дети, составляет около 23-24тысяч рублей ежемесячно, часть этого дохода расходуется на кредитные обязательства.
 
    Действие «оконченное» квалифицировано потому, что подсудимый с похищенным скрылся с места преступления и имел реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.
 
    Довод подсудимого и защитника о том, что велосипед стоял не на участке домовладения, а у забора со стороны улицы, суд оценивает критически, поскольку этот довод опровергается показаниями свидетеля КВН, кроме того, в данном случае место положение велосипеда в момент совершения хищения не влияет на изменение квалификации деяния.
 
    Довод защитника о недоказанности квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», суд признает несостоятельным, поскольку в любом случае вопрос оценки потерпевшим значительности причиненного ему ущерба носит субъективный характер, но этот ущерб не может быть ниже указанного уровня установленного законодателем. В суде из заключения эксперта установлено, что сумма ущерба была выше 2500руб., а из пояснений потерпевшего установлено, что причиненный ущерб для него был значительным, оснований не доверять этим пояснениям у суда не имеется.
 
    Решая вопрос о назначении вида, размера наказания и влияние его на исправление подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
 
    Учитывая личность подсудимого, которая является лицом склонным к совершению преступлений за, что неоднократно привлекался к уголовной ответственности в виде лишения свободы. Настоящее преступление совершил через три месяца после условно-досрочного освобождения. В суде подсудимый пояснил, что не трудоустроен, на территории Никифоровского района Тамбовской области не имеет родных и близких. По сведениям главы сельсовета подсудимый по месту последнего жительства характеризуется отрицательно, зарекомендовал себя лицом склонным к бродяжничеству и совершению преступлений.
 
    По настоящему делу установлены:
 
    -наличие обстоятельств отягчающих ответственность: рецидив.
 
    -наличие обстоятельств смягчающих ответственность: явка с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение потерпевшему ущерба причиненного преступлением; отсутствие у потерпевшего претензий по поводу содеянного и его ходатайство о снисхождении суда к подсудимому.
 
    Суд не находит оснований: для изменения категории преступления (ч.6 ст.15 УК РФ); для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64 УК РФ); для освобождения от наказания.
 
    Довод подсудимого и защитника о том, что преступление совершено в целях облегчения передвижения вызванного болезненным состоянием, суд считает возможным признать обоснованным в части того, что действительно подсудимый имел травму ноги, из-за которой испытывал существенные затруднения для самостоятельного передвижения, что подтверждается совокупностью доказательств по делу. Однако с учетом поведения подсудимого после кражи, а именно не принятие им неотложных мер по возвращению велосипеда на место хищения и мер направленных на самостоятельное обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершенной краже, суд приходит к выводу, что подсудимый совершая данное хищение, так же преследовал корыстную цель. Наличие явки с повинной, суд считает возможным учесть в качестве обстоятельства смягчающего ответственность, однако не усматривает оснований для признания доказательством довода защиты о том, что эта явка была направлена на самостоятельный возврат подсудимым похищенного, поскольку в суде достоверно установлено, что хотя эта явка имела добровольных характер, однако она была совершена только после того, как подсудимого вместе с похищенным задержали сотрудники полиции.
 
    При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ по настоящему приговору, в связи с чем, следует на основании ч.7 ст.79 УПК РФ следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 04.06.2012г.Мичуринского городского суда Тамбовской области, а окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кширова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему с применением ч.2 ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Каширову В.В. условно-досрочное освобождение по постановлению от 03.02.2014г. Сосновского районного суда Тамбовской области. На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 04.06.2012г.Мичуринского городского суда Тамбовской области и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Каширову В.В. в виде заключения под стражу и содержания в СИЗО №3 пос.Зеленый Гай Мичуринского района Тамбовской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Каширову В.В. исчислять с момента его фактического задержания, а именно с 27 мая 2014года. с 18час. 25мин.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед торговой марки «STELS Pilot-710» и руководство по эксплуатации данного велосипеда хранящиеся у ККС оставить последнему; Ксерокопию руководства по эксплуатации велосипеда торговой марки «STELS Pilot-710» хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд Тамбовской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Денисов Д.Л.