Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нолинск Кировской области 27 августа 2014 года
Нолинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Василькова Д.С.,
при секретаре Обуховой С.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нолинского района Кировской области Набиева А.А.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Парамонова В.А.,
адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Парамонова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Парамонов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
В период с 23 час.40 мин. 01 июля 2014 года до 06 час.00 мин.02 июля 2014 года Парамонов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, решил совершить угон автомобиля ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак <№>., принадлежащего ФИО2, стоявшего на улице рядом с вышеуказанным домом. Реализуя задуманное, Парамонов В.А., воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля не заперта, проник в салон автомобиля на место водителя и запустил двигатель автомобиля при помощи ключей, обнаруженных в салоне автомобиля. После этого Парамонов В.А., не имея разрешения владельца ФИО2, с целью совершения поездки, без цели хищения автомобиля, неправомерно завладел данным автомобилем, уехав на нем с места стоянки от дома, расположенного по адресу: <адрес>, намереваясь доехать до <адрес>. При этом во время движения автомобиль сломался и Парамонов В.А. оставил угнанный им автомобиль на 58 км. автодороги <адрес>.
Подсудимый Парамонов В.А. с предъявленным обвинением полностью согласен.
В судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, без какого-либо воздействия, после ознакомления с материалами уголовного дела, и консультации с защитником.
Парамонов В.А осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Саламатов В.И. ходатайство подсудимого поддерживает.
Государственный обвинитель Набиев А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.
Совершенное Парамоновым В.А. деяние является преступлением.
Суд соглашается с квалификацией действий Парамонова В.А. органом дознания и квалифицирует его действия по факту угона автомобиля Пестеревой М.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
Парамонов В.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Суд считает, что оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
На основании ч.1.1 ст.63 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, также признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Администрацией Медведского сельского поселения Парамонов В.А. характеризуется отрицательно – в школе учился плохо, систематически пропускал уроки, поэтому школу не окончил, с детства имеет вредные привычки: курение и употребление спиртных напитков.
Согласно справке-характеристике УУП Парамонов В.А. по месту регистрации не проживает несколько лет, привлекался к уголовной ответственности, трижды привлекался к административной ответственности.
В соответствии со справками из ЦРБ подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоял (л.д. 84).
Согласно сведениям ИЦ УМВД и данным ИБД Парамонов В.А. ранее судим <данные изъяты> (л.д. 71-72).
Как следует из постановлений по делам об административных правонарушениях Парамонов В.А. 03.07.2014 г. и 08.07.2014 г. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и ч.1 ст.3.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области».
На основании справки филиала по Нолинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области от 29.07.2014 г. (л.д.82) Парамонов В.А. состоял на учете в филиале УИИ по Ленинскому району г. Кирова с 14.05.2014 г., в период испытательного срока нарушил порядок и условия отбывания назначенного наказания, за что был предупрежден об отмене условного осуждения (л.д.82).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося в целом отрицательно, ранее судимого и совершившего умышленное преступление в период испытательного срока, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
По мнению суда, только применение в отношении Парамонова В.А. наказания в виде лишения свободы будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом изложенных сведений о личности подсудимого суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд, учитывая рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, применяет ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не применяет при назначении наказания требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Рассмотрев в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении в отношении Парамонова В.А. условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 25.04.2014 г., суд с учетом личности Парамонова В.А., характеризующегося отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, нарушающего порядок отбывания наказания в виде условного лишения свободы и совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, считает правильным условное осуждение по предыдущему приговору подсудимому отменить и направить его для отбывания назначенного наказания реально.
Окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вид исправительного учреждения судом назначается с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ, принимая по внимание, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, является тяжким и подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Парамонова В.А. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 2109 гос. рег. знак <№>, свидетельство о регистрации ТС серии <№>, паспорт транспортного средства <№>, страховой полис серии ВВВ № <№>, водительское удостоверение на имя ФИО1 <№>, оплетка с руля автомобиля суд, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ и с учетом мнения потерпевшей ФИО2, считает необходимым оставить в распоряжении ФИО1
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Парамонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Парамонову В.А. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 25.04.2014 г. по ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 25.04.2014 г. к наказанию по настоящему приговору, назначенному за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, окончательно назначить Парамонову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 27 августа 2014 года.
Меру пресечения Парамонову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 2109 гос. рег. знак <№>, свидетельство о регистрации ТС серии <№>, паспорт транспортного средства <№>, страховой полис серии ВВВ № <№>, водительское удостоверение на имя ФИО1 <№>, оплетку с руля автомобиля - оставить в распоряжении ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Нолинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также выражать свое желание об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в своей жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Д.С. Васильков