Приговор от 26 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Уварово 26 июня 2014 года
 
    Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фетисова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,
 
    подсудимых:Бунгова А.В., Бунговой (В.А.,
 
    защитника подсудимого Бунгова А.В. - адвоката Пахомовой Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты>,
 
    защитника подсудимой Бунговой В.А. - адвоката Каниной О.А., представившей удостоверение <данные изъяты>,
 
    при секретаре Скворцовой Н.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бунгова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, судимого:
 
    - 2 ноября 2012 года приговором Уваровского районного суда, Тамбовской области по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Уваровского районного суда от 4 марта 2013 года испытательный срок по приговору суда продлен на 1 месяц. Постановлением Уваровского районного суда от 5 апреля 2013 года испытательный срок Бунгову А.В. продлен на 1 месяц с возложением дополнительной обязанности - дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Постановлением Уваровского районного суда от 7 августа 2013 года испытательный срок по приговору суда продлен на 3 месяца с возложением дополнительной обязанности – четыре раза в месяц являться в ФКУ УИИ УФСИН России по Тамбовской области для регистрации – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
    Бунговой (В.А., <данные изъяты> судимой,
 
    - 18 декабря 2013 года приговором Уваровского районного суда, Тамбовской области по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ,
 
установил:
 
    Бунгов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, Бунгов А.В. и Бунгова В.А. незаконно хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, содержали притон для потребления наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, Бунгов А.В незаконно сбывал наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале ноября 2013 года Бунгов А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления и изготовления наркотического средства – гашишное масло, на участке местности, расположенном в 35 метрах юго-западнее здания профилактория «Березка» и в 100 метрах западнее д. №6, ул. Заречная, г. Уварово, Тамбовской области, путём сбора руками листьев и верхушек дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, массой не менее 133,1 грамма в высушенном состоянии. После этого, Бунгов А.В., поместил указанное наркотическое средство в полимерный пакет и перенес по адресу своего временного проживания: Тамбовская область, г<адрес>, где Бунгов А.В. и Бунгова (<данные изъяты> далее Бунгова В.А., в период времени с начала ноября 2013 года до 2 декабря 2013 года, действуя совместно и согласованно незаконно хранили указанное наркотическое средство – марихуана, массой не менее 133,1 грамма в высушенном состоянии, без цели сбыта. В период незаконного хранения из части указанного наркотического средства Бунгов А.В. и Бунгова В.А. изготавливали наркотическое средство - гашишное масло, смешивали его с табаком, после чего употребляли. 2 декабря 2013 года в ходе проведения обыска, наркотическое средство – марихуана массой 133,1 грамма в высушенном состоянии у Бунгова А.В. и Бунговой В.А. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012г № 1002, марихуана массой 133,1 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством в крупном размере.
 
    В период времени с 26 по 28 ноября 2013 года Бунгов А.В. и Бунгова В.А. осуществляя преступное намерение, направленное на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя по предварительному сговору в группе лиц, а Бунгов А.В. кроме того, реализуя преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств, регулярно предоставляли занимаемое ими жилое помещение расположенное по адресу: по адресу: Тамбовская область, г<адрес>, в распоряжение лиц, употребляющих смесь наркотического средства – гашишное масло с табаком, для употребления указанного наркотического средства в условиях, исключающих возможность их задержания, изъятия наркотических средств и пресечения, совершаемых ими преступлений, в связи с ограничением доступа посторонних лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов. После совместного употребления смеси наркотического средства – гашишное масло и табака, Бунгов А.В. и Бунгова В.А. действуя совместно и согласованно осуществляли хранение используемых и специально приспособленных для изготовления и употребления наркотического средства предметов и веществ (чашки, полимерные бутылки, наркотическое средство – марихуана, ацетон, приспособление для курения - «водный бульбулятор»), а также осуществляли уборку помещения приспособленного под притон после посещения лицами, употребляющими наркотические средства, содержали его в надлежащем состоянии, уничтожали следы своей преступной деятельности, а именно выкидывали использованное наркотическое средство – марихуану, мыли посуду - чашки, полимерные бутылки, приспособленные для изготовления наркотического средства.
 
    26 ноября 2013 года Бунгов А.В. и Бунгова В.А., реализуя преступное намерение, направленное на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя по предварительному сговору в группе лиц, а Бунгов А.В. кроме того, реализуя преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств, - предоставили Б. и М.. занимаемое ими жилое помещение по адресу: г<адрес> для потребления смеси наркотического средства – гашишное масло и табака, для чего в период времени с 20 часов 33 минут до 21 часа 17 минут Бунгов А.В., используя приспособленные предметы кухонной утвари: металлическую чашку, полимерную бутылку, а также имеющееся у него наркотическое средство – марихуана и ацетон, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло путем экстракции наркотического средства – марихуана ацетоном. Наркотическое средство - гашишное масло, Бунгов А.В. смешал с табаком, поместил на лист бумаги, после чего, предоставил его Б. и М.., которые употребили указанное наркотическое средство в кухне квартиры, путем курения, используя для этого предоставленное им специальное приспособление «водный бульбулятор». При этом часть указанной смеси употребил также и Бунгов А.В. Таким образом, при указанных обстоятельствах Бунгов А.В. осуществил сбыт наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком Б. и М. 27.11.2013 года в 18 часов 20 минут в ходе медицинского освидетельствования М.. тест «ИХА – марихуана – фактор» был положительным. (Протокол медицинского освидетельствования № 335 от 27.11.2013 года).
 
    27 ноября 2013 года Бунгов А.В. и Бунгова В.А., реализуя преступное намерение, направленное на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя по предварительному сговору в группе лиц, а Бунгов А.В. кроме того, реализуя преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств, - предоставили Б. и Г.. занимаемое ими жилое помещение по адресу: г<адрес>, для потребления смеси наркотического средства – гашишное масло и табака, для чего в период времени с 21 часа 51 минуты до 23 часов 05 минут Бунгов А.В., используя приспособленные предметы кухонной утвари: металлическую чашку, полимерную бутылку, а также имеющееся у него наркотическое средство – марихуана и ацетон, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло путем экстракции наркотического средства – марихуана ацетоном. Наркотическое средство - гашишное масло, Бунгов А.В. смешал с табаком, поместил на лист бумаги, после чего, предоставил его Б. Г.. и Бунговой В.А., которые употребили указанное наркотическое средство в кухне квартиры, путем курения, используя для этого предоставленное им специальное приспособление «водный бульбулятор». При этом часть указанной смеси употребил также и Бунгов А.В. Таким образом, при указанных обстоятельствах Бунгов А.В. осуществил сбыт наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком Б. Г. и Бунговой В.А. 4 декабря 2013 года в 15 часов 15 минут в ходе медицинского освидетельствования Г. тест «ИХА – марихуана – фактор» был положительным. (Протокол медицинского освидетельствования от 04.12.2013 года).
 
    28 ноября 2013 года Бунгов А.В. и Бунгова В.А., реализуя преступное намерение, направленное на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя по предварительному сговору в группе лиц, а Бунгов А.В. кроме того, реализуя преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств, - предоставили Б. и ФИО37 занимаемое ими жилое помещение по адресу: <адрес> для потребления смеси наркотического средства – гашишное масло и табака, для чего в период времени с 13 часов 11 минут до 14 часов 24 минуты Бунгов А.В. используя приспособленные предметы кухонной утвари: металлическую чашку, полимерную бутылку, а также имеющееся у него наркотическое средство – марихуана и ацетон, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло путем экстракции наркотического средства – марихуана ацетоном. Наркотическое средство - гашишное масло, Бунгов А.В. смешал с табаком, поместил на лист бумаги, после чего, предоставил его Б. ФИО37 и Бунговой В.А., которые употребили указанное наркотическое средство в кухне квартиры, путем курения, используя для этого предоставленное им специальное приспособление «водный бульбулятор». При этом часть указанной смеси употребил также и Бунгов А.В. Таким образом, при указанных обстоятельствах Бунгов А.В. осуществил сбыт наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком Б.., ФИО37 и Бунговой В.А. 29 ноября 2013 года в 11 часов 40 минут в ходе медицинского освидетельствования М. тест «ИХА – марихуана – фактор» был положительным. (Протокол медицинского освидетельствования от 29.11.2013 года).
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012г № 1002, гашишное масло является наркотическим средством.
 
    Подсудимые Бунгов А.В. и Бунгова В.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым Бунгову А.В. и Бунговой В.А. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимые согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства. Ходатайство Бунговым А.В. и Бунговой В.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, при наличии согласия государственного обвинителя.
 
    Обвинение:
 
    - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    - в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
 
    - в незаконном сбыте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, - по преступлению 26.11.2013 года;
 
    - в незаконном сбыте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению 27.11.2013 года;
 
    - в незаконном сбыте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению 28.11.2013 года; - с которыми согласился подсудимый Бунгов А.В., - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Обвинение:
 
    - в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    - в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, - с которым согласилась подсудимая Бунгова В.А. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Бунгова А.В. и Бунговой В.А.
 
    Бунгов А.В.: судим, в том числе за преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Судимость не снята и не погашена. Не отбыв наказание по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 2 ноября 2012 года, в период испытательного срока, вновь совершил аналогичное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Вместе с тем, указанные обстоятельства, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, не являются основанием для признания в действиях Бунгова А.В. рецидива преступлений.
 
    Учитываю также, что подсудимый вину признал, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
 
    Учитываю также, что по месту жительства Бунгов А.В. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, Бунгов А.В. состоит в зарегистрированном браке с Бунговой В.А., которая на настоящий момент является беременной.
 
    Бунгова В.А. судима за преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Судимость не снята и не погашена. Вместе с тем, преступления инкриминируемые Бунговой В.А. по настоящему делу совершены подсудимой до вынесения приговора Уваровского районного суда Тамбовской области от 18 декабря 2013 года.
 
    Учитываю также, что подсудимая вину признала, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, кроме того, Бунгова В.А. находится в состоянии беременности, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой.
 
    Учитываю также, что по месту жительства Бунгова В.А. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бунгова А.В., считаю, что для исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, Бунгова А.В. необходимо изолировать от общества.
 
    При этом исхожу из того, что:
 
    - Бунгов А.В. судим, в том числе за преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Судимость не снята и не погашена. Не отбыв наказание по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 2 ноября 2012 года, в период испытательного срока, вновь совершил аналогичные преступления, отнесенные законом к категории тяжких.
 
    Указанные обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о том, что Бунгов А.В. представляет повышенную опасность для общества и ему следует отбывать наказание в местах лишения свободы.
 
    С учетом указанных обстоятельств дела, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ считаю необходимым отменить Бунгову А.В. условное осуждение по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 2 ноября 2012 года.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бунгову А.В. следует отбывать в исправительной колони общего режима.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Бунговой В.А., считаю, что для исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, ей может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.
 
    При этом исхожу из того, что инкриминируемые подсудимой преступления по настоящему делу совершены Бунговой В.А. до вынесения приговора по первому делу и таким образом не могут являться основанием для отмены условного осуждения примененного к подсудимой по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 18 декабря 2013 года. Кроме того, подсудимая вину признала, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бунгова В.А. находится в состоянии беременности со сроком 30 недель, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Совокупность указанных смягчающих обстоятельств позволяет с достоверностью утверждать, что к Бунговой В.А. может быть применено наказание не связанное с изоляцией от общества. Считаю, что приговор Уваровского районного суда Тамбовской области от 18 декабря 2013 года в отношении Бунговой В.А., следует исполнять самостоятельно.
 
    При определении размера наказания подсудимым Бунгову А.В. и Бунговой В.А. учитываю обстоятельства дела, совокупность указанных смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых, а также роль каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.
 
    Учитывая, что подсудимые Бунгов А.В. и Бунгова В.А. вину признали, чистосердечно раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства считаю возможным не применять к подсудимым Бунгову А.В. и Бунговой В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
приговорил:
 
    Признать виновными:
 
    - Бунгова Александра Валерьевича, в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    - ч. 2 ст. 232 УК РФ,
 
    - ч. 1 ст. 228.1 по преступлению 26.11.2013 года,
 
    - ч. 1 ст. 228.1 по преступлению 27.11.2013 года,
 
    - ч. 1 ст. 228.1 по преступлению 28.11.2013 года.
 
    - Бунгову Викторию Александровну, в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    - ч. 2 ст. 232 УК РФ,
 
    Назначить наказание:
 
    Бунгову А.В.:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы,
 
    - по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без ограничения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению 26.11.2013 года, в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению 27.11.2013 года, в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению 28.11.2013 года, в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.
 
    Бунговой В.А.
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бунгову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бунгову А.В. условное осуждение по приговору Уваровского районного суда, Тамбовской области от 2 ноября 2012 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному Бунгову А.В. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Уваровского районного суда, Тамбовской области от 2 ноября 2012 года и окончательно определить наказаниеБунгову А.В. в виде лишения свободы сроком на пять лет, в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бунговой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бунговой В.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока два года шесть месяцев, в течение которого Бунгова В.А. своим поведением, должна доказать свое исправление.
 
    Обязать Бунгову В.А., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.
 
    Приговор Уваровского районного суда, Тамбовской области от 18 декабря 2013 года в отношении Бунговой В.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Бунгову А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 пос. Зеленый Гай, Мичуринского района, Тамбовской области.
 
    Меру пресечения Бунговой В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    Срок наказанияБунгову А.В. исчислять с 26 июня 2014 года, с 16 часов.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - 58,9 грамма наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии (с учетом израсходованного количества в процессе проведения предварительного исследования и экспертизы) в верхней части полимерной бутылки с крышкой;
 
    - металлическую эмалированную тарелку; полимерную крышку с впаянным в нее металлическим наперстком с отверстиями и следами термического воздействия, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,001 грамма); 74,0 грамма наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии (с учетом израсходованного количества в процессе проведения предварительного исследования и экспертизы) в белом полимерном пакете;
 
    - стеклянную бутылку с надписью «ацетон» с жидкостью внутри;
 
    - верхнюю часть полимерной бутылки с остаточным количеством наркотического средства– тетрагидроканнабинол (менее 0,001 грамма);
 
    - полимерную прямоугольную емкость с остаточным количеством наркотического средства– тетрагидроканнабинол (менее 0,001 грамма)- уничтожить,
 
    - компакт диск № 29 - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Уваровский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в том же порядке и тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Пред - щий Фетисов А.А.