Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
П Р И Г О В О Р Дело №1-52/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения – <данные изъяты> прокурора <адрес> Фоновой Г.В.
Защитника – Дуракова А.А., предоставившего удостоверение №№, ордер №
Подсудимого - Мироненко А.В.
При секретаре –Беккер Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мироненко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего:<адрес>, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев.
Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ
В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> района Мироненко А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, точные дата и время следствием не устанолвены, Мироненко находился по месту своего жительства по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства- марихуана в крупном размере. С этой целью, в указанное выше время, Мироненко А.В. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3- ФЗ 2О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в усадьбе своего дома расположенного по адресу:<адрес>, прошел на участок местности, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров от жилого дома в <данные изъяты> направлении, прилегающий к ограждению усадьбы с южной стороны, где нарвал и положил в имеющийся при себе полимерный пакет части стеблей и листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта ; 5665 от 17.06.2014 г., наркотическим средством- марихуана, массой <данные изъяты> граммов, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»., на основании Постановления Правительства Российской федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество является крупным размером. Наркотическое средство Мироненко А.В. поместил в хозяйственную постройку, расположенную с южной стороны его дома по адресу:<адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Мироненко А.В. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Мироненко А.В. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенное преступление Мироненко А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, весом 116 граммов, что является крупным размером, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мироненко А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Мироненко А.В. относится к категории тяжких.
Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, суд не находит.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Мироненко А.В. признает: явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Мироненко А.в., данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств по суд не усматривает.
Исходя из наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Мироненко А.В. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
По месту жительства Мироненко А.В.. характеризуется отрицательно– <данные изъяты>
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При назначении наказания Мироненко А.В. суд не применяет правила ст. 72 ч.2 УК РФ, ст.70 УК РФ, т.к. наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев исправительных работ, в период которого было совершено настоящее преступление, Мироненко А.В. отбыто ДД.ММ.ГГГГ.
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Мироненко А.В. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась, что не оспаривается в суде подсудимым и его защитником.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Мироненко А.В. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей (л.д.№), так и в суде в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мироненко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Мироненко А.В. считать условной, определив испытательный срок 1 (один) год и возложить обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц, в дни и время определенное государственным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
Меру пресечения – не избирать.
Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуану общим весом <данные изъяты> граммов, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Мироненко А.В. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты> рублей на предварительном следствии, <данные изъяты> рублей- в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова