Приговор от 06 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
06 июня 2014 года р. п. Северо-Енисейский
 
    10 час.
 
    Федеральный суд Северо-Енисейского района Красноярского края, Россия в составе: председательствующей судьи Тимошиной Н.А. при секретаре с\з Отческой Ю.А.;
 
    с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Северо-Енисейского района Кокорина М.В.;
 
    адвоката Салий Д.А., удостоверение № 1429 и ордер № 102 от 01.11.13 г. ;
 
    подсудимого ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-8\2014 г.( 23154121) в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не имеющего на иждивении детей, не женатого, не военнообязанного, не работавшего, проживавшего по <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО5, являясь совершеннолетним, виновен в вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, до совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в парке, расположенном в районе домов № «а», 16 «а», по <адрес>, достоверно зная, что его знакомый ФИО8 является несовершеннолетним, умышленно, с целью личного обогащения, предложил последнему совершить тайное хищение скамеек, принадлежащих МП «<данные изъяты>», установленных в парке. На предложение ФИО2, несовершеннолетний ФИО8 согласился, после чего, совместно с ФИО2 совершили кражу скамеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами дела, обвиняемые и их адвокаты заявили ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о примирении с потерпевшей стороной.
 
    ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО2 и ФИО8 по ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ прекращено за примирением с потерпевшей стороной. ФИО2 на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении дела по ч.1 ст.150 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения, дело назначено к слушанию на 9 час.30 мин.ДД.ММ.ГГГГ. В назначенной время подсудимый в зал судебного заседания не явился, слушание было отложено на 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Вновь подсудимый, извещенный своевременно и надлежащим образов в судебное заседание не явился, и в отношении его была избрана мера пресечения в виде «заключение под стражу», дело приостановлено до его розыска. ДД.ММ.ГГГГ из федерального казенного учреждения тюрьма № в районный суд поступило уведомление, что разыскиваемый ФИО2 задержан, дело возобновлено и назначено к слушанию на 9 час. 30 мин.ДД.ММ.ГГГГ.
 
    06.06. 2014 года в судебном заседании подсудимому ФИО2 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель государственного обвинения, согласен на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Адекватное и разумное поведение подсудимого в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 
    Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61. 63 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание лицу, в отношении которого дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ не может превышать 2\3 максимального срока наиболее тяжкого наказания»». Ч.1 ст.150 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы; ч.3 ст.15 УК РФ данный состав относит к категории средней тяжести.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту предыдущей работы отрицательно, ранее не судим. Учитывая обстоятельства, перечисленные выше, возраст подсудимого, раскаяние и признание вины, суд считает возможным, назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    ФИО2 задержан и помещен в ИВС ОМВД России по Северо-Ени сейскому району в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, главой 40 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 150 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного обязанности: ежемесячно являться для контроля в специализированный государственный орган, не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться в 2-х месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.
 
    ФИО2 в зале суда из-под стражи освободить. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 избрать в виде подписки о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующая судья Н.А. Тимошина
 
    Подлинник документа находится в материалах дела № 1-52/2014 г.
 
    Председатель Северо-Енисейского районного суда Н.А. Тимошина
 
    Ведущий специалист Г.Т. Кузьменко