Приговор от 05 февраля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    5 февраля 2014 года                             г. Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.,
 
    при секретаре Подгорбунцевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Приморского края Царева С.В.,
 
    защитника - адвоката Громовой Р.М., по ордеру № 69 от 05.02.2014, удостоверение № 205,
 
    подсудимого Шолохова Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шолохова Д.А., дата года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шолохов Д.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 30 ноября 2013 года около 16 час. 00 мин., находясь в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими или другими веществами, у дома № <адрес> в г. Владивостоке нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом в значительном размере. Согласно заключению эксперта № 2265 – Д от 04.12.2013, вещество, изъятое 30.11.2013 у Шолохова Д.А. является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет, 0,249 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,037 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № 2243-Д от 30.11 2013 г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,420 г., а общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,061 г., которое является значительным размером и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006, № 427 от 04.07.2007, № 507 от 22.06.2009, № 1186 от 31.12.2009, № 1002 от 01.10.2012 и отнесено к наркотическим средствам оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Шолохов Д.А. незаконно хранил его при себе до 19 часов 40 минут 30.11.2013, когда по адресу: ул. <адрес> в г. Владивостоке в ходе личного досмотра Шолохова Д.А. наркотическое вещество в значительном размере было изъято.
 
    Шолохову Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шолохов Д.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шолохов Д.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Громова Р.М. заявленное её подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шолохова Д.А. в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Шолохова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шолохова Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении Шолохову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Шолохов Д.А. судимости не имеет, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шолохова Д.А. не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание состояние здоровья жены подсудимого, нуждающегося в постоянном уходе.
 
    Определяя наказание, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить Шолохову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа не возможно, поскольку Шолохов Д.А.официального источника доходов не имеет.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шолохова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Шолохова Д.А. встать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                             Н.А. Деревягина