Приговор от 25 августа 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Гальбштадт              25 августа 2014 года
 
    Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,
 
    подсудимых Крикуна В.В., Крикуна В.В. и Крикуна С.В.,
 
    защитников: адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер № №, адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № №, адвоката Симонова Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Клепиковой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Крикуна В.В., 15 *******
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Крикуна В.В., *******
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
            Крикуна С.В., *******
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В один из дней, в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> часов Крикун В.В. находился на своем рабочем месте в базе «Четырехрядный», расположенной в <данные изъяты> метрах северо-восточнее <адрес>, где он задался преступной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества, а именно зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», находящейся в телеге в помещении вышеуказанной базы «Четырехрядный». Осознавая, что данное хищение ему осуществить одному будет трудно, в связи с отсутствием транспортного средства для перевозки похищенного, Крикун В.В. решил осуществить задуманное вместе со своим братом Крикуном В.В. в течение нескольких месяцев. С этой целью Крикун В.В., предложил Крикуну В.В. соучаствовать в совершении указанного хищения, на что последний ответил согласием, тем самым вступив с ним в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> Крикун В.В., имея с собой, пять пустых мешков, находясь в помещении базы «Четырехрядный», расположенной в <данные изъяты> метрах северо-восточнее <адрес> национального района<адрес>, убедившись в тайности своих действий, преследуя корыстные цели, подошел к телеге наполненной зерно смесью, и руками доверху наполнил пять мешков данной зерно смесью, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», после чего около <данные изъяты> минут этого же дня перенес данные пять мешков с зерно смесью в угол тамбура данной базы «Четырехрядный», где накрыл соломой с целью сокрытия совершаемого им преступления, тем самым обособив их для совершения задуманного им хищения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около <данные изъяты> часов следующих суток в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> часов Крикун Виктор Васильевич, имея с собой, пять пустых мешков, находясь в помещении той же базы «Четырехрядный», аналогичным способом с телеги, наполненной зерно смесью, наполнил пять мешков данной зерно смесью, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», после чего около <данные изъяты> этого же дня перенес данные пять мешков с зерно смесью в угол тамбура данной базы «Четырехрядный», где накрыл соломой с целью сокрытия совершаемого им преступления, тем самым обособив <данные изъяты> мешков с <данные изъяты> кг. зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова». Действуя согласно своего преступного умысла, Крикун В.В. около <данные изъяты> этого же дня, в ходе телефонного разговора предложил Крикуну В.В. соучаствовать в совершении указанного хищения. На предложение Крикуна В.В., Крикун В.В. ответил согласием, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, около <данные изъяты> этого же дня Крикун В.В. подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> к указанной базе, после чего прошел в помещение базы «Четырехрядный», где убедившись в тайности своих действий, Крикун В.В. совместно с Крикуном В.В., действуя согласовано, перенесли <данные изъяты> мешков, наполненных <данные изъяты> кг. зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», обособленных ранее Крикуном В.В., в автомобиль Крикуна В.В.. После чего, Крикун В.В. и Крикун В.В., похитив указанное имущество, около <данные изъяты> этого же дня, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом договорившись между собой о продолжении хищения зерно смеси в последующем времени.
 
    Продолжая реализовывать единый преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> Крикун В.В., имея с собой, пять пустых мешков, находясь в помещении базы «Четырехрядный», расположенной в <данные изъяты> метрах северо-восточнее <адрес> <адрес>, убедившись в тайности своих действий, преследуя корыстные цели, подошел к телеге наполненной зерно смесью, и руками доверху наполнил пять мешков данной зерно смесью, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», после чего около <данные изъяты> этого же дня перенес данные пять мешков с зерно смесью в угол тамбура данной базы «Четырехрядный», где накрыл соломой с целью сокрытия совершаемого им преступления, тем самым обособив их для совершения задуманного им хищения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около <данные изъяты> часов следующих суток в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> Крикун В.В., имея с собой, пять пустых мешков, находясь в помещении той же базы «Четырехрядный», убедившись в тайности своих действий, преследуя корыстные цели, подошел к телеге наполненной зерно смесью, и руками доверху наполнил пять мешков данной зерно смесью, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», после чего около <данные изъяты> этого же дня перенес данные пять мешков с зерно смесью в угол тамбура данной базы «Четырехрядный», где накрыл соломой с целью сокрытия совершаемого им преступления, тем самым обособив <данные изъяты> мешков с <данные изъяты> кг. зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова». Действуя согласно единого преступного умысла, Крикун В.В. около <данные изъяты> часов этого же дня в ходе телефонного разговора, сообщил Крикуну В.В. о необходимости его приезда согласно ранее достигнутой договоренности. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, около <данные изъяты> этого же дня Крикун Владимир Васильевич подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> к указанной базе, после чего прошел в помещение базы «Четырехрядный», где убедившись в тайности своих действий, Крикун Виктор Васильевич совместно с Крикуном Владимиром Васильевичем, действуя согласовано, перенесли <данные изъяты> мешков, наполненных <данные изъяты> кг. зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», обособленных ранее Крикуном Виктором Васильевичем, в автомобиль Крикуна ФИО35. После чего, Крикун В.В. и Крикун В.В., похитив указанное имущество, около <данные изъяты> этого же дня, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом договорившись между собой о продолжении хищения зерно смеси в последующем времени.
 
    Продолжая реализовывать единый преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> Крикун В.В., имея с собой, пять пустых мешков, находясь в помещении той же базы «Четырехрядный» расположенной в <данные изъяты> метрах северо-восточнее <адрес>, с телеги, наполненной зерно смесью, руками доверху наполнил пять мешков данной зерно смесью, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», после чего около <данные изъяты> этого же дня перенес данные пять мешков с зерно смесью в угол тамбура данной базы «Четырехрядный», где накрыл соломой с целью сокрытия совершаемого им преступления, тем самым обособив их для совершения задуманного им хищения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около <данные изъяты> следующих суток в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> Крикун В.В., имея с собой, пять пустых мешков, аналогичным способом с телеги, находящейся в помещении той же базы, убедившись в тайности своих действий, преследуя корыстные цели, руками доверху наполнил пять мешков данной зерно смесью, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», после чего около <данные изъяты> этого же дня перенес данные пять мешков с зерно смесью в угол тамбура данной базы «Четырехрядный», где накрыл соломой с целью сокрытия совершаемого им преступления, тем самым обособив <данные изъяты> мешков с <данные изъяты> кг. зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова». Действуя согласно единого преступного умысла, Крикун В.В. около <данные изъяты> часов этого же дня в ходе телефонного разговора, сообщил Крикуну В.В. о необходимости его приезда согласно ранее достигнутой договоренности. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, около <данные изъяты> этого же дня Крикун В.В. подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> к указанной базе, после чего прошел в помещение базы «Четырехрядный», где убедившись в тайности своих действий, Крикун В.В. совместно с Крикуном В.В., действуя согласовано, перенесли <данные изъяты> мешков, наполненных <данные изъяты> кг. зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», обособленных ранее Крикуном В.В., в автомобиль Крикуна В.В.. После чего, Крикун В.В. и Крикун В.В., похитив указанное имущество, около <данные изъяты> этого же дня, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими преступными действиями Крикун В.В. совместно с Крикуном В.В. похитили <данные изъяты> кг. зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около ДД.ММ.ГГГГ часов Крикун В.В. находился на своем рабочем месте в базе «Четырехрядный», расположенной в <данные изъяты> метрах северо-восточнее <адрес> <адрес>, где он задался преступной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества, а именно зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», находящейся в телеге в помещении вышеуказанной базы «Четырехрядный», Осознавая, что данное хищение ему осуществить одному будет трудно, в связи с отсутствием транспортного средства для перевозки похищенного, Крикун В.В. решил осуществить задуманное вместе со своим сыном Крикуном С.В. в течение двух месяцев. С этой целью Крикун В.В., предложил Крикуну С.В. соучаствовать в совершении указанного хищения, на что последний ответил согласием, тем самым вступив с ним в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> Крикун В.В., имея с собой, пять пустых мешков, находясь в помещении базы «Четырехрядный», расположенной в <данные изъяты> метрах северо-восточнее <адрес>, убедившись в тайности своих действий, преследуя корыстные цели, подошел к телеге наполненной зерно смесью, и руками доверху наполнил пять мешков данной зерно смесью, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», после чего около <данные изъяты> этого же дня перенес данные пять мешков с зерно смесью в угол тамбура данной базы «Четырехрядный», где накрыл соломой с целью сокрытия совершаемого им преступления, тем самым обособив их для совершения задуманного им хищения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около <данные изъяты> следующих суток в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> Крикун В.В., аналогичным способом имея с собой, пять пустых мешков, с телеги, находящейся в помещении той же базы руками доверху наполнил пять мешков данной зерно смесью, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, принадлежащей СПK «ПЗ колхозу имени Кирова», после чего около <данные изъяты> этого же дня перенес данные пять мешков с зерно смесью в угол тамбура данной базы «Четырехрядный», где накрыл соломой с целью сокрытия совершаемого им преступления, тем самым обособив <данные изъяты> мешков с <данные изъяты> кг. зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова». Действуя согласно своего преступного умысла, Крикун В.В. около <данные изъяты> часов этого же дня в ходе телефонного разговора предложил Крикун С.В. соучаствовать в совершении указанного хищения. На предложение Крикуна В.В., Крикун С.В. ответил согласием, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, около <данные изъяты> минут этого же дня Крикун С.В. подъехал на принадлежащем Крикуну В.В. автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> к указанной базе, после чего прошел в помещение базы «Четырехрядный», где убедившись в тайности своих действий, Крикун В.В. совместно с Крикуном С.В. действуя согласовано, перенесли <данные изъяты> мешков, наполненных <данные изъяты> зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», обособленных ранее Крикуном В.В., в его автомобиль. После чего, Крикун В.В. и Крикун С.В., похитив указанное имущество, около <данные изъяты> минут этого же дня, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом договорившись между собой о продолжении хищения зерно смеси в последующем времени.
 
    Продолжая реализовывать единый преступный умысел, в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> Крикун В.В., имея с собой, пять пустых мешков, находясь в помещении той же базы «Четырехрядный», расположенной в <данные изъяты> метрах северо-восточнее <адрес>, убедившись в тайности своих действий, преследуя корыстные цели, подошел к телеге наполненной зерно смесью, и руками доверху наполнил пять мешков данной зерно смесью, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», после чего около <данные изъяты> этого же дня перенес данные пять мешков с зерно смесью в угол тамбура данной базы «Четырехрядный», где накрыл соломой с целью сокрытия совершаемого им преступления, тем самым обособив их для совершения задуманного им хищения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около <данные изъяты> следующих суток в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> Крикун В.В. аналогичным образом имея с собой, пять пустых мешков, из телеги, находящейся в помещении той же базы, руками доверху наполнил пять мешков зерно смесью, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», после чего около <данные изъяты> этого же дня перенес данные пять мешков с зерно смесью в угол тамбура данной базы «Четырехрядный», где накрыл соломой с целью сокрытия совершаемого им преступления, тем самым обособив <данные изъяты> мешков с <данные изъяты> кг. зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова». Действуя согласно своего преступного умысла, Крикун В.В. около <данные изъяты> часов этого же дня в ходе телефонного разговора предложил Крикуну С.В. соучаствовать в совершении указанного хищения. На предложение Крикуна В.В., Крикун С.В. ответил согласием, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, около <данные изъяты> минут этого же дня Крикун С.В. подъехал на принадлежащем Крикуну В.В. автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> к указанной базе, после чего прошел в помещение базы «Четырехрядный», где убедившись в тайности своих действий, Крикун В.В. совместно с Крикуном С.В. действуя согласовано, перенесли <данные изъяты> мешков, наполненных <данные изъяты> кг. зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», обособленных ранее Крикуном В.В., в его автомобиль. После чего, Крикун В.В. и Крикун С.В., похитив указанное имущество, около <данные изъяты> этого же дня, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими преступными действиями Крикун В.В. совместно с Крикуном С.В. похитили <данные изъяты> кг. зерно смеси, принадлежащей СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Крикун В.В., Крикун В.В. и Крикун С.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.
 
    Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимых Крикуна В.В. и Крикуна В.В. суд квалифицирует по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту кражи <данные изъяты> кг. зерно смеси).
 
    Действия подсудимых Крикуна В.В. и Крикуна С.В. суд квалифицирует по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту кражи <данные изъяты> кг. зерно смеси).
 
    При назначении наказания подсудимым Крикуну В.В., Крикуну В.В. и Крикуну С.В. суд учитывает, совершение ими преступлений средней тяжести впервые, возраст подсудимых, состояние здоровья, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, материальное положение и состав семьи подсудимых, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность. Крикуну Владимиру Васильевичу в качестве смягчающего обстоятельства суд так же признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    По месту жительства, участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимый Крикун В.В. характеризуется удовлетворительном, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Подсудимый Крикун В.В. по месту жительства, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется отрицательно.
 
    Подсудимый Крикун С.В. по месту жительства, участковым уполномоченным полиции по месту жительства, а так же по месту работы характеризуется положительно.
 
    С учетом вышеизложенного, а так же учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить Крикуну В.В., Крикуну В.В. и Крикуну С.В. с учетом роли каждого из участников в инкриминируемых деяниях, наказание не связанное с лишением свободы, предоставив подсудимым возможность доказать свое исправление находясь на свободе, назначив им наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления суд так же не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Крикуна В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи <данные изъяты> кг. зерно смеси) в виде обязательных работ на срок двести часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи <данные изъяты> кг. зерно смеси) в виде обязательных работ на срок двести часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Крикуну В.В. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок двести пятьдесят часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Признать Крикуна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи <данные изъяты> кг. зерно смеси) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Признать Крикуна С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи <данные изъяты> кг. зерно смеси) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
 
    Меру пресечения в отношении Крикуна ФИО66, Крикуна ФИО67 и Крикуна ФИО68 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденным право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья:         К.Н. Комашко