Приговор от 27 января 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014г.                                                                                                                 <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    27января 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                           Ищенко И.А.
 
    с участием государственного обвинителя,
 
    заместителя прокурора Хорольского района                                              Полянцевой О.Г.
 
    защитника, адвоката                                                                                           Алетина Е.Я.
 
    при секретаре                                                                                                       Гарковец В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :       
 
                  Герич Руслана Ивановича <данные изъяты>             
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Герич Р.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Герич Р.И. в конце октября 2013 года в дневное время, <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления, нарвал, то есть незаконно приобрел, <данные изъяты>, которую незаконно перенес к себе домой в <адрес> и там её незаконно храня, изготовил из части этой <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> которое употребил, а оставшуюся коноплю продолжал хранить у себя дома. 21 ноября 2013 года в 18 часов 00 минут, при проведении обыска у него в <адрес> в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, добровольно выданные Герич Р.И.: полиэтиленовый пакет с растительным веществом, массой <данные изъяты> высушенной массой <данные изъяты> полиэтиленовый пакет с растительным веществом массой <данные изъяты> высушенной массой <данные изъяты> и сумка с растительным веществом массой <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> Общей массой в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты> которое согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 123 от 23.11.2013 года является наркотическим средством <данные изъяты> Указанный размер наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Герич Р.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым Герич Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Герич Р.И. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Герич Р.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере ( в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012г.)
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герич Р.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герич Р.И в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
             По месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Хорольскому району охарактеризован отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, охарактеризован с положительной стороны <данные изъяты> как хороший отец, который добросовестно занимается воспитанием своей дочери, совершил два административных правонарушения, мелкое хулиганство в <данные изъяты> за что привлечен к административной ответственности, <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, работает с его слов по найму на разных работах через день,однако совершил тяжкое преступление против здоровья населения,преступление представляет большую общественную опасность, указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером, размер наркотического средства изъятого у подсудимого составляет <данные изъяты>,преступление представляет большую общественную опасность, суд считает наказание подлежит назначить учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств,предусмотренных ст. 61 УК РФ, в соответствии со ст.43,60 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
    Суд считает,что назначение условного наказания с учетом размера наркотического средства,изъятого у подсудимого, личности подсудимого не будет отвечать целям наказания и не будет способствовать исправлению подсудимого,суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы,постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания подсудимого не имеется.
 
    Суд считает,что оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление,в соответствии со ст. 64 УК РФ суд считает не имеется,несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что преступление с учетом размера изъятого наркотического средства представляет большую общественную опасность, суд считает наказание подлежит назначить в рамках санкции статьи закона.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, суд считает, не имеется.
 
    Суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимому нецелесообразно.
 
    Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому не целесообразно, так как подсудимый не имеет постоянного дохода, осуждается к реальному лишению свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому подлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Судом установлено, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей у подсудимого нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Герич Руслана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа,без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Герич Руслану Ивановичу назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Герич Руслану Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении осужденного меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.      
 
             <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, со дня провозглашения, а для осужденного со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - /подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>