Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 января 2014г. г. Липецк
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Молоканова Ю.С., защитника Давыдова С.Ю., представившего удостоверение № 445 от 29.12.2005г. и ордер № 213 от 17.12.2013г., при секретаре Смольяниновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Молоканова Ю.С., персональные данные ранее судимого:
26.04.2006г.Грибановским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
25.01.2008г. Грибановским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
освобожденного по отбытию наказания 03.10.2008г.
03.03.2009г. Советским районным судом г. Воронежа в редакции постановления Семилукского районного суда Воронежской области от 29.07.2011г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы;
01.04.2009 Ленинским районным судом г. Воронежа в редакции постановления Семилукского районного суда Воронежской области по ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;
освобожденного по отбытию наказания 25.09.2012г.
06.05.2013г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
09.07.2013г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.3 п. «а» (7 эпизодов), 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Молоканов Ю.С. совершил две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Молоканов Ю.С. в период времени с (дата)., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил с полки шкафа в коридоре, принадлежащий ФИО2 кожаный портфель фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем двумя чертежами, визитной карточкой на имя ФИО2, которые не представляют для потерпевшего материальной ценности; кожаную сумку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились: флеш-карта объемом 2Гб, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, зачетная книжка студента Липецкого государственного технического университета, страховой свидетельство обязательного пенсионного страхования, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, не представляющие для последнего материальной ценности; кожаную сумку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились: зачетная книжка и студенческий билет на имя ФИО4, не представляющие для последнего материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же в период времени <данные изъяты> (дата)г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил с тумбы в коридоре принадлежащую ФИО1 женскую сумку черного цвета из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней женским свитером, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном, марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, пластиковой картой Сбербанка России, записной книжкой, в которой находились пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, удостоверение Ветерана труда на имя ФИО1, не представляющие для последней материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, не превышают 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого по каждому из преступлений, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из объема обвинения по факту кражи имущества ФИО2 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», что не изменяет фактических обстоятельств дела и соответствует требованиям закона, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Преступления умышленные, тяжкие.
Молоканов Ю.С. персональные данные
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, здоровья его близких родственников.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. а ч.3 ст. 18 УК РФ учитывает особо опасный рецидив преступления, поскольку Молоканов Ю.С. ранее дважды был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и полагает целесообразным и отвечающим целям наказания назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку преступления совершены подсудимым до вынесения в отношении него приговора от 09.07.2013г., суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ и учитывает также положения ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 62 ч.1, 64, 68 ч.3, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия регистрации, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки, суд относит на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Молоканова Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению в отношении ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению в отношении ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 09.07.2013г., назначить окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с <данные изъяты>. зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <данные изъяты>.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Липецкой области.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: зачетную книжку, страховое свидетельство пенсионного страхования, паспорт на имя ФИО3, оставить в пользовании ФИО2; гарантийный талон на сотовый телефон - хранить в материалах дела; женскую сумку и свитер оставить в пользовании потерпевшей ФИО1, ДиВиДи диск - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья