Приговор от 26 февраля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014
 
    №081310605
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                                                  26 февраля 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Родиной Е.В.,
 
    подсудимого Авсиевича М.А.,
 
    защитника Полещука В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 000473 от 26.02.2014 года,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Щербаковой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Авсиевича М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 02.07.2013 года мировым судьей Грязинского судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов, снят с учета УИИ 17.09.2013 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Авсиевич М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Авсиевич М.А., 30 ноября 2013 года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес>, имея умысел на открытое хищение <данные изъяты> принадлежащего ФИО7, просунул руку в левый внутренний нагрудный карман куртки ФИО7, в котором находился <данные изъяты>, и, схватив <данные изъяты>, стал вытаскивать его из кармана куртки ФИО7, однако последний потребовал от Авсиевича М.А. прекратить действия по хищению телефона, сказав «Не трогай <данные изъяты>» и, пытаясь прекратить действия Авсиевича М.А. по хищению <данные изъяты>, схватил его за руку, которой последний пытался вытащить из его куртки <данные изъяты>. Авсиевич М.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения по завладению <данные изъяты> ФИО7, с целью подавления оказываемого со стороны ФИО7 сопротивления, применил к нему насилие не опасное для здоровья, нанеся последнему удар кулаком в лобную область головы слева, чем причинил телесное повреждение в виде кровоподтека в лобной области головы слева. Подавив таким образом сопротивление со стороны ФИО7, <данные изъяты> открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из левого внутреннего нагрудного кармана куртки ФИО7, принадлежащий последнему, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным <данные изъяты> Авсиевич М.А. скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Авсиевича М.А., потерпевшему ФИО7 был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, а так же телесное повреждение в виде кровоподтека в лобной области головы слева, которое расценивается, как не причинившее вред здоровью человека
 
    Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Авсиевич М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Авсиевич М.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Полещук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Родина Е.В.и потерпевший ФИО7 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Авсиевичу М.А. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
            Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Авсиевича М.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Авсиевичу М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
 
    Авсиевич М.А. судим (л.д. 219), на учете у врачей нарколога и психиатра ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит (л.д. 227, 229), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (л.д. 231), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 225), по бывшему месту службы характеризуется положительно (л.д. 232).
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку, как следует из материалов дела, явка с повинной была добровольной, она имела место до возбуждения уголовного дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие по делу, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего обстоятельства - явки с повинной, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Авсиевичу М.А. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Преступление, совершенное Авсиевичем М.А. относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).
 
    Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    При назначении наказания суд применяет правила: ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
 
    Суд также полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом совокупности указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Авсиевичу М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без изоляции от общества условно, поскольку исправление осужденного будет достигнуто без реального отбывания наказания. С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным не назначать Авсиевич М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Авсиевича М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Авсиевича М.А. под стражей с 01.12.2013 года по 03.12.2013 года.
 
    Возложить на Авсиевича М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
 
    Меру пресечения Авсиевичу М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
            Вещественные доказательства по делу: кроссовки Авсиевича М.А. вернуть осужденному, <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району - вернуть потерпевшему ФИО7, темную дактопленку со следом подошвы обуви, договор о покупке от 30.11.2013 года, хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий (подпись)                                           В.Ю. Боровицкая
 
    .
 
    .