Приговор от 16 января 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тюмень 16 января 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А.,
 
    подсудимого Загудаева А.Г.,
 
    защитника – адвоката Пленкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Куклевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-52/2014 в отношении:
 
    Загудаева А.Г., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Загудаев А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    07 октября 2013 года не позднее 15 часов 00 минут Загудаев А.Г., находясь около подъезда № <адрес>, увидел под лавочкой пакетик с наркотическим средством, путем присвоения найденного, действуя умышленно, без цели сбыта, взял его, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее синтетическое вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящееся к наркотическим средствам массой 0,47 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане джинсов до его задержания сотрудниками полиции 07 октября 2013 года в 15 часов 14 минут в подъезде № <адрес>, которыми указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Загудаева А.Г.
 
    Подсудимый Загудаев А.Г. вину в совершении преступления признал и суду показал, что 07 октября 2013 года около подъезда № <адрес> под лавочкой он увидел пакетик, прикрепленный синей изолентой, понял, что это «закладка» с наркотическим средством, так как ранее пробовал курить наркотическое средство и приобретал его посредством сети Интернет через закладки, и забрал его. Часть наркотического средства он употребил на восьмом этаже дома № по <адрес>, оставшееся вещество осталось в пакетике у него в кармане, которое он хранил до его задержания сотрудниками полиции в подъезде дома № по <адрес>.
 
    Вина подсудимого Загудаева А.Г., кроме его признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО10, полицейского ОБ ППСП УМВД России по г.Тюмени, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 07 октября 2013 года он находился на суточном дежурстве в составе экипажа №. Около 14 часов 25 минут по заданию из дежурной части ОП №6 УМВД России по г.Тюмени они проехали по адресу: <адрес>, подъезд №, где на восьмом этаже находились молодые люди в состоянии опьянения, которые представились как Загудаев А.Г. и ФИО8 После чего данные граждане были задержаны и доставлены в отдел полиции №6 УМВД России по г.Тюмени, где в присутствии двух понятых им был произведен досмотр Загудаева А.Г., в ходе которого в заднем кармане джинсов был обнаружен полимерный пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в конверт белого цвета (т.1 л.д.37-39).
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 07 октября 2013 года около 15 часов он участвовал понятым при досмотре Загудаева А.Г., у которого в заднем кармане джинсов был обнаружен полимерный пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после чего указанный пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета (т.1 л.д.40-42).
 
    Показания свидетелей ФИО10 и ФИО9 согласуются с протоколом досмотра Загудаева А.Г., согласно которому 07 октября 2013 года у Загудаева А.Г. обнаружен полимерный пакет с веществом зеленого цвета (т.1 л.д.5), полимерный прозрачный пакет с веществом зеленого цвета изъят у Загудаева А.Г. из заднего кармана джинсов (т.1 л.л.6), надлежащим образом осмотрен (т.1 л.д.45-46), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.47).
 
    Заключением химической экспертизы №7551 от 07 октября 2013 года установлено, что в представленном на исследование веществе содержится синтетическое вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящееся к наркотическим средствам массой 0,47 грамма (т.1 л.д.13-14).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства от 23 ноября 2012 года №1215), указанное количество наркотического средства является крупным размером.
 
    Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства в их совокупности суд пришел к убеждению в виновности Загудаева А.Г. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления и доказанности его вины.
 
    Судом установлено, что Загудаев А.Г. 07 октября 2013 года умышленно, без цели сбыта, из-под лавочки, расположенной около подъезда № <адрес>, взял пакетик с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство массой 0,47 грамма в крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане джинсов до его задержания сотрудниками полиции.
 
    Действия подсудимого Загудаева А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Загудаеву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Загудаев А.Г. не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, <данные изъяты> на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертизы Загудаев А.Г. <данные изъяты>, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Загудаев А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.71-72).
 
    Не доверять данному заключению у суда нет оснований. Психическая полноценность подсудимого Загудаева А.Г. у суда сомнений также не вызывает, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Загудаеву А.Г.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Загудаеву А.Г., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Загудаева А.Г., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания Загудаеву А.Г., не связанного с изоляцией его от общества, применив к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому Загудаеву А.Г. с учетом смягчающих обстоятельств, его материального положения.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Загудаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Загудаеву А.Г. считать условным с испытательным сроком три года.
 
        Обязать Загудаева А.Г. продолжать трудиться, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
 
        Меру пресечения Загудаеву А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень, ул.Ватутина, д.30/1 – полимерный пакет прозрачного цвета с наркотическим средством – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
Судья ________________ Р.Х. Кукеева