Приговор от 18 апреля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 апреля 2014 года                                                                                                п. Балахта
 
        Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Красноярского края Бреева Д.Е.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защиты в лице адвоката ФИО8, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО5
 
    при секретаре Ивашиной С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении 2-ух малолетних детей, не работающего, судимого:
 
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 7 мес. исправительных работ;
    проживающего<адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 п.Б ст. 158, ч.2 п.Б ст. 158 УК РФ,суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          ФИО11 совершил 2 кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
            ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов ФИО11 имея умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей из магазина «Мария», расположенного по адресу <адрес> взяв из дома расположенного по адресу <адрес> лом-выдергу, пришел к вышеуказанному магазину, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи принесенного с собой лома-выдерги взломал входную дверь в магазин, после его зашел внутрь магазина, совершив таким образом незаконное проникновение в помещение. Находясь в указанном магазине ФИО11 тайно, похитил товарно-материальные ценности, а именно: 2 бутылки ФИО3 «Армянский 5 звезд» емкостью 0,250 мл. стоимостью 376 руб. за 1 бутылку на сумму 752 руб, 3 бутылки ФИО3 «Армянский 5 звезд» емкостью 0,5 мл. стоимостью 663 руб. за 1 бутылку на сумму 1989 руб, 2 бутылки ФИО3 «ФИО4» емкостью 0,7 мл. стоимостью 889 руб. за 1 бутылку на сумму 1778 руб, 1 бутылку ФИО3 «ФИО3» емкостью 0,5 мл. стоимостью 436 руб., 2 бутылки ФИО3 «Российской 5 звезд» емкостью 0,5 мл. стоимостью 418 руб. за 1 бутылку на сумму 836 руб, 2 бутылки ФИО3 «Российской 5 звезд» емкостью 0,250 мл. стоимостью 209 руб. за 1 бутылку на сумму 418 руб, 4 бутылки ФИО3 «Французский стандарт» емкостью 0,250 мл. стоимостью 199 руб. за 1 бутылку на сумму 796 руб, 2 бутылки ФИО3 «Французский стандарт» емкостью 0,5 мл. стоимостью 412 руб. за 1 бутылку на сумму 824 руб, 1 бутылку ФИО3 «Дербент» емкостью 0,250 мл. стоимостью 406 руб., 2 бутылки ФИО3 «Три звезды» емкостью 0,250 мл. стоимостью 308 руб. за 1 бутылку на сумму 616 руб, 3 бутылки ФИО3 «Три звезды» емкостью 0,5 мл. стоимостью 591 руб. за 1 бутылку на сумму 1773 руб, 2 бутылки вина «Сангрия» емкостью 1 литр стоимостью 175 руб. за 1 бутылку на сумму 350 руб, 1 бутылку вина «Тещин погребок» емк. 2 л. стоимостью 389 руб., 4 бутылки шампанское «Советское полусладкое» стоимостью 156 руб. за 1 бутылку на сумму 624 руб, 1 бутылку ФИО3 «Император» емкостью 0,5 мл. стоимостью 616 руб., 2 бутылки вина «Монастырская изба» емкостью 0,7 литра стоимостью 119 руб. за 1 бутылку на сумму 238 руб, 3 бутылки водки «Беленькая» емк. 0,5 л. стоимостью 258 руб. за 1 бутылку на сумму 774 руб, 4 бутылки водки «Калинка» емк. 0,5 л. стоимостью 268 руб. за 1 бутылку на сумму 1072 руб, 2 бутылки водки «Государев заказ» емк. 1 л. стоимостью 413 руб. за 1 бутылку на сумму 826 руб, 4 бутылки водки «Талка» емк. 0,5 л. стоимостью 212 руб. за 1 бутылку на сумму 848 руб, 2 бутылки водки «Хозяин тайги» емк. 1 л. стоимостью 581 руб. за 1 бутылку на сумму 1162 руб, 2 бутылки пива «Большая кружка» емк. 2 л. стоимостью 133 руб. за 1 бутылку на сумму 266 руб, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 54 руб за 1 пачку на сумму 540 руб, 1 пачку чая «Принцесса Нури» весом 100 гр стоимостью 110 руб, 1 упаковку майонеза «Гастроном» емк. 0,5 л стоимостью 53 руб, мясо копченое окорок весом 2250 кг стоимостью 306 руб. за 1 кг на сумму 688,5 руб, 1 батон сервелата полукопченый стоимостью 150 руб, колбаса « Докторская вареная» весом 2.150 кг стоимостью 258 руб за 1 кг на сумму 554,7 руб, сосиски «Великан» весом 1,394 кг стоимостью 256 руб. за 1 кг на сумму 356,8 руб, колбаса полукопченая «Армавирская» весом 3,152 кг стоимостью 229 руб за 1 кг на сумму 721,8 руб., колбаса полукопченая «Бескиден» весом 1,9 кг стоимостью 273 руб за 1 кг на сумму 518,7 руб., колбаса «Куринная к чаю вареная» весом 1450 кг стоимостью 164 руб за 1 кг на сумму 237,8 руб, а всего на общую сумму 22.402 руб. 30 коп., принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО5 на сумму 22.402 руб. 30 коп.
 
               ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи ФИО11, находясь у себя по месту жительства, решил вновь проникнуть в магазин «Мария», расположенный по <адрес>, с целью хищения товарно-материальных ценностей. С этой целью ФИО11 взяв в сарае своего дома лом-гвоздодер около 2 часов ночи пошел к магазину «Мария», где убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи лома-гвоздодера сломал навесной замок на калитки около магазина, а затем подошел к входной двери с торцевой стороны магазина, где при помощи принесенного с собой лома-гвоздодера и топора, который нашел в угольнике магазина, взломал входную дверь в магазин и прошел в помещение, совершив таким образом незаконное проникновение в помещение. Находясь в указанном магазине ФИО11 сложил в найденные им в магазине полимерные пакеты товарно-материальные ценности, которые за 4 раза перенес из магазина в сарай, находящийся в ограде его дома по адресу <адрес>. Таким образом ФИО11 тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: 2 бутылки водки «Беленькая» емк. 1 л. стоимостью 549 руб. за 1 бутылку на сумму 1098 руб., 9 бутылок водки «Государев заказ» емк. 0,5 л. стоимостью 248 руб. за 1 бутылку на сумму 2232 руб, 6 бутылок водки «Государев заказ» емк. 1 л. стоимостью 488 руб. за 1 бутылку на сумму 2928 руб, 2 бутылки вина «Сангрия белая» емк. 1 л. стоимостью 175 руб. за 1 бутылку на сумму 350 руб, 2 бутылки вина «Сангрия фруктовая» емк. 1 л. стоимостью 175 руб. за 1 бутылку на сумму 350 руб, 4 бутылки вина «Монастырская летопись» емк. 0,7 л. стоимостью 131 руб. за 1 бутылку на сумму 524 руб, 20 бутылок вина «Портвейн 72» емк. 1 л. стоимостью 96 руб. за 1 бутылку на сумму 1920 руб, 2 бутылки шампанское «Советское» емк. 0,75 л. стоимостью 176 руб. за 1 бутылку на сумму 352 руб, 2 бутылки шампанское ФИО1 «Серебристое» емк. 0,75 л. стоимостью 169 руб. за 1 бутылку на сумму 338 руб, 2 бутылки вина «Шепот монаха» емк. 0,75 л. стоимостью 131 руб. за 1 бутылку на сумму 262 руб, 1 бутылку ФИО3 «Золотые купола» емк. 1 л. стоимостью 487 руб, 4 бутылки ФИО3 «Киновский» емк. 0,5 л. стоимостью 463 руб. за 1 бутылку на сумму 1852 руб, 2 бутылки водки «Богородская» емк. 1 л. стоимостью 347 руб. за 1 бутылку на сумму 694 руб, 6 бутылок водки «Беленькая» емк. 0,25 л. стоимостью 152 руб. за 1 бутылку на сумму 912 руб., 5 бутылок водки « Роса серебряная» емк. 0,5 л. стоимостью 192 руб. за 1 бутылку на сумму 960 руб., 2 бутылки вина «Любимой девушки» емк. 0,7 л. стоимостью 170 руб. за 1 бутылку на сумму 240 руб., 1 бутылку ФИО3 «Арарат 3 звезды» емк. 0,5 л. стоимостью 710 руб, 1 бутылку ФИО3 «Юбилейный аист» емк. 0,5 л. стоимостью 555 руб, 1 бутылку ФИО3 «Киновский» емк. 0,5 л. стоимостью 556 руб, 2 бутылки ФИО3 «5 звезд» емк. 0,1 л. стоимостью 103 руб. за 1 бутылку на сумму 206 руб, 1 бутылку ФИО3 «5 звезд» емк. 0,250 л. стоимостью 238 руб., 1 бутылку ФИО3 «5 звезд» емк. 0,5 л. стоимостью 457 руб., 1 бутылку ФИО3 «3 звезды» емк. 0,5 л. стоимостью 646 руб., 12 бутылок вина «Тещин погребок» емк. 1 л. стоимостью 143 руб за 1 бутылку на сумму 1716 руб, 2 бутылки вина «Древний монах» емк. 0,75 л. стоимостью 162 руб за 1 бутылку на сумму 324 руб, 2 бутылки вина «Домашнее» емк. 0,72 л. стоимостью 213 руб за 1 бутылку на сумму 852 руб, 10 бутылок коктейль «Шейк» стоимостью 69 руб за 1 бутылку на сумму 690 руб, 1 бутылку ФИО3 «Французский стандарт» емк. 1 л. стоимостью 109 руб, 1 бутылку ФИО3 «Старая крепость» емк. 1 л. стоимостью 151 руб, 4 бутылки вина «Тещин погребок» емк. 2 л. стоимостью 286 руб за 1 бутылку на сумму 1144 руб, 4 бутылки вина «Тещин погребок» емк. 3 л. стоимостью 416 руб за 1 бутылку на сумму 1664 руб, 11 бутылок пива «Аян» стоимостью 40 руб. за 1 бутылку на сумму 440 руб, 10 бутылок пива «Козел» стоимостью 59 руб. за 1 бутылку на сумму 590 руб, 10 бутылок пива «Охота» стоимостью 43 руб. за 1 бутылку на сумму 430 руб, 4 бутылки пива «Сибирская корона» емк. 0,5 л стоимостью 45 руб. за 1 бутылку на сумму 180 руб, 12 бутылок пива «Старый мельник» стоимостью 52 руб. за 1 бутылку на сумму 624 руб, 12 бутылок коктейль «Отвертка» стоимостью 60 руб. за 1 бут на сумму 720 руб, 15 бутылок коктейль «Тайм» стоимостью 55 руб. за 1 бут на сумму 825 руб, 12 бутылок пива «Большая кружка» емк. 1,5 л стоимостью 90 руб. за 1 бутылку на сумму 1080 руб, 8 бутылок пива «Большая кружка» емк. 2,5 л стоимостью 113 руб. за 1 бутылку на сумму 904 руб, 15 бутылок пива «Сибирский бочонок» емк. 1,5 л стоимостью 102 руб. за 1 бутылку на сумму 1530 руб, 13 бутылок пива «Сибирский бочонок» емк. 2,5 л стоимостью 158 руб. за 1 бутылку на сумму 2054 руб, 6 бутылок пива «Большая кружка крепкое» емк. 1,5 л стоимостью 105 руб. за 1 бутылку на сумму 630 руб, 8 бутылок пива «Большая кружка крепкое» емк. 2,5 л стоимостью 141 руб. за 1 бутылку на сумму 1128 руб, 5 бутылок водки «Пчелка» емк. 0,5 л. стоимостью 189 руб. за 1 бутылку на сумму 945 руб, 15 бутылок водки «Царская охота» емк. 0,5 л. стоимостью 193 руб. за 1 бутылку на сумму 2895 руб, 6 бутылок водки «Граф ледов» емк. 0,25 л. стоимостью 160 руб. за 1 бутылку на сумму 960 руб, 5 бутылок водки «Граф ледов» емк. 0,5 л. стоимостью 298 руб. за 1 бутылку на сумму 1490 руб, 2 бутылки вина «Гранд Фамилия» емк. 0,75 мл стоимостью 289 руб за 1 бутылку на сумму 578 руб, 2 бутылки вина «Баркади Фортуна» емк. 0,75 мл стоимостью 229 руб за 1 бутылку на сумму 458 руб, 4 бутылки вина «Кувшин желаний» емк. 0,7 мл стоимостью 192 руб за 1 бутылку на сумму 768 руб, 1 бутылку вина «Бэсо Дель Соль» емк. 0,75 мл стоимостью 270 руб, 6 бутылок водки «Талка» емк. 0,5 л. стоимостью 291 руб. за 1 бутылку на сумму 1746 руб,, 6 бутылок водки «Старая марка» стоимостью 131 руб. за 1 бутылку на сумму 786 руб,, 10 бутылок водки «Мариинские просторы» емк. 0,5 л. стоимостью 260 руб. за 1 бутылку на сумму 2600 руб, 5 бутылок водки «Хозяин тайги» емк. 0,5 л. стоимостью 256 руб. за 1 бутылку на сумму 1280 руб, 6 бутылок водки «Хозяин тайги» емк. 0,25 л. стоимостью 128 руб. за 1 бутылку на сумму 768 руб, 6 бутылок водки «Мягков» емк. 0,25 л. стоимостью 176 руб. за 1 бутылку на сумму 1056 руб, 5 бутылок водки «Мягков» емк. 0,5 л. стоимостью 323 руб. за 1 бутылку на сумму 1615 руб, 5 бутылок водки «Хаска» емк. 0,5 л. стоимостью 323 руб. за 1 бутылку на сумму 1615 руб, 2 бутылки водки «Кедровая» емк. 0,5 л. стоимостью 277 руб. за 1 бутылку на сумму 554 руб, 1 бутылку водка «Кедровица» емк. 0,5 л. стоимостью 254 руб., 1 упаковку баранок «Яичные» стоимостью 55 руб, 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 36 руб. за 1 пачку на сумму 360 руб, 2 пачки молоко «Летний день» 3,25 стоимостью 48 руб. за 1 пачку на сумму 96 руб, 2 упаковки котлеты «Домашние» мавр стоимостью 138 руб. за 1 упаковку на сумму 276 руб, 10 пачек сигарет «LD» стоимостью 41 руб за 1 пачку на сумму 410 руб, сало копченое 2грудина» весом 3,160 кг стоимостью 300 руб за 1 кг на сумму 948 руб, 2 плитки шоколада «Бабаевский горький» стоимостью 55 руб. за 1 плитку на сумму 110 руб, 1 бутылку газированной воды «Флаш макс» емк. 1 л. стоимостью 50 руб, 25 бутылок водки «Белая береза» емк. 0,5 л. стоимостью 175 руб. за 1 бутылку на сумму 4375 руб, 3 бутылки шампанское «ФИО1 московское сладкое» стоимостью 171 руб. за 1 бутылку на сумму 513 руб, 1 банку томатной пасты «Минусинская» емк. 0,5 л. стоимостью 80 руб, 3 бутылки водки «Медвежий угол» емк. 1 л. стоимостью 493 руб. за 1 бутылку на сумму 1479 руб, 6 бутылок водки «Медвежий угол» емк. 0,5 л. стоимостью 198 руб. за 1 бутылку на сумму 1188 руб, 2 бутылки водки «Талка» емк. 0,7 л. стоимостью 381 руб. за 1 бутылку на сумму 762 руб, 4 банки паштет «Глав продукт печень гусиная» стоимостью 36 руб. за 1 банку на сумму 144 руб, 4 бутылки водки «Хлебная выбор» емк. 0,5 л. стоимостью 175 руб. за 1 бутылку на сумму 700 руб, 10 бутылок водки «Береза белая подруга» емк. 0,5 л. стоимостью 175 руб. за 1 бутылку на сумму 1750 руб, 5 бутылок водки «Осинка» емк. 0,5 л. стоимостью 197 руб. за 1 бутылку на сумму 985 руб, 5 бутылок водки «Подмосковные вечера» емк. 0,5 л. стоимостью 195 руб. за 1 бутылку на сумму 975 руб, 4 бутылки водки «Енисей батюшка» емк. 0,5 л. стоимостью 257 руб. за 1 бутылку на сумму 1028 руб, 10 бутылок водки «Ивушка емк. 0,5 л. стоимостью 197 руб. за 1 бутылку на сумму 1970 руб, 12 банок пиво «Туборг» емк. 1 литр стоимостью 62 руб за 1 банку на сумму 744 руб, 1 упаковку сока «Любимый» емк. 1 литр стоимостью 52 руб, 4 бутылки газированной воды «Хань-Куль» емк. 1 л. стоимостью 16 руб за 1 бут на сумму 64 руб, 1 бутылку шампанское «ФИО1» стоимостью 154 руб, 1 упаковку сока «Сады придонья» емк. 1 л стоимостью 62 руб, 15 пачек жевательной резинки «Дирол» с клубничным вкусом стоимостью 19 руб за 1 пачку на сумму 285 руб, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 54 руб за 1 пачку на сумму 540 руб, 10 пачек сигарет «Петр 1 синий» стоимостью 43 руб за 1 пачку на сумму 430 руб, 10 пачек сигарет «Бонд красный» стоимостью 44 руб за пачку на сумму 440 руб, 1 бутылку вина «Душа компании» емк 0,7 л стоимостью 207 руб, 1 банку пива «Балтика 7» емк. 1 л стоимостью 93 руб, колбаса «Докторская» весом 2 кг стоимостью 272 руб за 1 кг на сумму 544 руб, сосиски «Великан» весом 2,5 кг стоимостью 258 руб за 1 кг на сумму 645 руб, 4 упаковки мясного фарша «Мавр» стоимостью 198 руб за 1 упаковку на сумму 792 руб, 5 банок консервы «Сайра» стоимостью 36 руб за 1 банку на сумму 180 руб, 3 банки консервы «Шпроты» стоимостью 53 руб за 1 банку на сумму 159 руб, 4 банки тушенки «Орская» стоимостью 77 руб за 1 банку на сумму 308 руб, 5 банок тушенки «Бурятская» стоимостью 87 руб за 1 банку на сумму 435 руб, окорока свежемороженые весом 8 кг стоимостью 115 руб за 1 кг на сумму 920 руб, крыло куриное свежемороженое 5 кг стоимостью 131 руб. за 1 кг на сумму 655 руб, грудки куриные весом 3 кг стоимостью 198 руб за кг на сумму 594 руб, яйцо куриное в количестве 120 шт стоимостью 5,9 руб за шт на сумму 708 руб, 4 упаковки чипсов «Лейс Бекон» стоимостью 36 руб за 1 шт на сумму 144 руб, 3 упаковки чипсов «Лейс» стоимостью 60 руб. за 1 пачку на сумму 180 руб, 5 банок сгущенки «Рогачев» стоимостью 55 руб за 1 банку на сумму 275 руб, 3 упаковки майонез «Гастроном провансаль» емк. 0,5 мл стоимостью 53 руб за 1 упаковку на сумму 159 руб, огурцы свежие весом 2 кг стоимостью 115 руб за 1 кг на сумму 230 руб, помидоры свежие весом 1,4 кг стоимостью 115 руб за 1 кг на сумму 161 руб, 6 карт «Экспресс оплаты компании ЕТК» стоимостью 110 руб за 1 шт на сумму 660 руб, 3 банки консервы «горбуша» стоимостью 43 руб за 1 банку на сумму 129 руб, 2 упаковки пельменей свежемороженых весом 1 кг стоимостью 176 руб за 1 упаковку на сумму 352 руб, 2 упаковки вареников свежемороженых весом 1 кг стоимостью 117 руб за 1 упаковку на сумму 234 руб, 2 коробки конфет «Альпен гольд» стоимостью 139 за 1 коробку на сумму 278 руб, 4 плитки шоколада «Альпен гольд фундук» стоимостью 33 руб за 1 плитку на сумму 132 руб, конфеты «Аленка» весом 2,3 кг стоимостью 400 руб за 1 кг на сумму 920 руб, колбаса «Докторская мавр» весом 1 кг стоимостью 289 руб, 1 пачку кофе «Нескафе голд» весом 100 гр. Стоимостью 180 руб, 2 бутылки пиво «Большое» емк 3 литра стоимостью 163 руб за 1 бутылку на сумму 326 руб, 2 пачки чипсов «Лейс натуральные» стоимостью 36 руб за 1 пачку на сумму 72 руб, 1 бутылку ФИО3 «ФИО4» емк. 0,7 л стоимостью 760 руб, 1 бутылку пива пиво «Куллер» емк. 1 л стоиомстью 70 руб и денежные средства на сумму 3.000 руб, а всего на общую сумму 93193 руб., принадлежащие ФИО5 В дальнейшем ФИО11 похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО5 на сумму 93.193 руб. 00 коп.
 
    Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск по делу на сумму 115.595 руб. 30 коп.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО11 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании ФИО11 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением, не возражал по заявленным исковым требованиям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО11 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО11 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, ходатайство подсудимого ФИО11 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
               Поскольку подсудимый ФИО11 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
 
    Суд действия ФИО2 квалифицирует:
 
    - по факту тайного хищения имущества из магазина «Мария» ДД.ММ.ГГГГ., как кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
    - по факту тайного хищения имущества из магазина «Мария» ДД.ММ.ГГГГ., как кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО11 по двум эпизодам краж, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2-ух малолетних детей 2003 и 2009 годов рождения.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание ФИО11 по двум эпизодам краж, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил, в связи с чем назначает наказание по правилам ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО11 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, так же учитывает характеристику личности ФИО2., то, что по постоянному месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а так же наличие смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельств наказание, то, что ФИО11. Н. имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и, в связи с чем суд считает наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Суд считает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
         Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка N 7 в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 был осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, то приговор мирового судьи судебного участка N 7 в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
 
    Суд не назначает ФИО11 дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск ФИО5 о взыскании материального ущерба в размере 115.595 руб. 30 коп. основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.
 
    В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 50 руб, 50 руб. и 100 руб. хранящиеся у потерпевшей ФИО5 обратить в её собственность; замок, навесной замок, топор, топорище, лом-выдерга, 1 пустая бутылка емк. 0,75 л «Советское шампанское полусладкое», 1 упаковка молока «Летний день молоко 3,2%» объем 950 мл, 1 пустая пачка из-под сигарет «Бонд» красный, 1 пустая пачка из под чипсов «Лейс бекон чипсы из натурального картофеля со вкусом бекона масса нетто 80 гр» 22 пустых бутылок из под водки «Белая береза» емк. 0,5 л, 4 лотка для переноса яиц на 30 шт, 1 пустая банка из под томатной пасты «Минусинская томатная паста масса нетто 500 гр», 1 пустая бутылка емк.0,75 л из под «ФИО1 шампанское белое московское полусладкое», 1 пустая бутылка емк. 0,5 л «Император ФИО1 пятилетний ФИО3» 1 пустая бутылка емк. 0,25 л с этикеткой «ФИО3 Дербент Дербентский коньячный комбинат», 1 пустая бутылка емк. 0,5 л с этикеткой «Пять звездочек ФИО1 ФИО3 пятилетний»,1 пустая бутылка емк. 0,5 л с этикеткой «Пять звезлдочек ФИО1 ФИО3 пятилетний» 1 пустая бутылка емк. 0,5 л с этикеткой «Армянский ФИО3 выдержка 5 лет», 6 пустых бутылок емк. 0,5 л из-под водки «Медвежий угол», 1 пустая бутылка емк. 0,7 л из под водки «Талка», 1 пустая бутылка емк. 1 литр из под водки «Медвежий угол», 1 пустая бутылка емк. 0,5 л с этикеткой «Пять лет выдержки ФИО3» 1 пустая бутылка емк. 1 литр с этикеткой «Сангрия Фиеста вино фруктовое (плодовое) полусладкое», 2 пустых банки с этикеткой «Главпродукт паштет из гусиной печени деликатесный масса нетто 315 г», 3 пустых бутылки емк. 0,5 литра из под водки «Осинка традиции особенных водок и оригинальных рецептов», 2 пустых бутылки емк. 0,5 литра из под водки «Береза белая подруга», 2 пустых бутылки емк. 0,5 литра из под водки «Выбор хлебная», 1 пустая бутылка емк. 0,5 литра из под водки «Регион 50 Подмосковные вечера», 1 пустая бутылка емк. 0,5 л из под водки «Хлебный росток ржаная», 1 пустая бутылка емк. 0,5 л из под водки «Ивушка Люкс», 4 пустых банки емк. 1 литр из под пива «Туборг Грин светлое», 1 пустая банка емк. 1 литр из под пива «Балтика 7 светлое пиво», 2 пустых бутылки емк. 3 литра из под пива «Большое пиво для большой компании» 1 пустая пачка из под сока «Любимый сок яблоко объем 0,95 л», 1 пустая бутылка емк. 1 литр из под минеральной воды «Хан-Куль», 1 бутылка емк. 0,75 с этикеткой «Кубанский комбинат НЕБУГ игристых вин ФИО1 шампанское полусладкое», 1 бутылка емк. 0,7 л с этикеткой «ФИО4 ФИО3 четырехлетний», 1 пачка емк. 1 литр с остатками сока «Яблоко-Абрикос», фрагмент шоколадной плитки в бумажной обертке «Бабаевский шоколад Горький масса нетто 100 гр», 1 пачка жевательной резинки «Дирол вайт клубничная поляна» 1 коробка емк. 2 листа из под вина «Тещин погребок абрикосовое фруктовое (плодовое) полусладкое белое вино» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» - уничтожить;                                                                                                                                     
 
              1 бутылка растительного масла «Милора», 1 банка «Сгущенное цельное молоко с сахаром Рогачевъ», 1 пачка кофе «Нескафе голд», 2 пачки сигарет «Винстон» голубая, 1 пачка сигарет «Петр 1 золотая серия», 1 пачка сигарет «Тройка»,зимние ботинки 44 размера, 2 банки «Консервы рыбные Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла», 3 пачки сигарет «ЛД» красная, 1 упаковка чая «100 двухкамерных пакетиков с ярлыками Принцесса нури Высокогорный ФИО3 байховый чай» масса нетто 200 гр, 1 пачка чипсов «Лейс натуральные картофельные чипсы соленые» масса нетто 80 гр, 1 плитка шоколада «Бабевский шоколад горький масса нетто 100 гр, 1 бутылка «Флеш макс» 1 литр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» передать ФИО11
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.
 
    Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав ФИО2 не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
 
    Приговор мирового судьи Судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 сумму материального ущерба в размере 115.595 руб. 30 коп.
 
    Меру пресечения ФИО11 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
 
            Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 50 руб, 50 руб. и 100 руб. хранящиеся у потерпевшей ФИО5 обратить в её собственность;
 
    замок, навесной замок, топор, топорище, лом-выдерга, 1 пустая бутылка емк. 0,75 л «Советское шампанское полусладкое», 1 упаковка молока «Летний день молоко 3,2%» объем 950 мл, 1 пустая пачка из-под сигарет «Бонд» красный, 1 пустая пачка из под чипсов «Лейс бекон чипсы из натурального картофеля со вкусом бекона масса нетто 80 гр» 22 пустых бутылок из под водки «Белая береза» емк. 0,5 л, 4 лотка для переноса яиц на 30 шт, 1 пустая банка из под томатной пасты «Минусинская томатная паста масса нетто 500 гр», 1 пустая бутылка емк.0,75 л из под «ФИО1 шампанское белое московское полусладкое», 1 пустая бутылка емк. 0,5 л «Император ФИО1 пятилетний ФИО3» 1 пустая бутылка емк. 0,25 л с этикеткой «ФИО3 Дербент Дербентский коньячный комбинат», 1 пустая бутылка емк. 0,5 л с этикеткой «Пять звездочек ФИО1 ФИО3 пятилетний»,1 пустая бутылка емк. 0,5 л с этикеткой «Пять звезлдочек ФИО1 ФИО3 пятилетний» 1 пустая бутылка емк. 0,5 л с этикеткой «Армянский ФИО3 выдержка 5 лет», 6 пустых бутылок емк. 0,5 л из-под водки «Медвежий угол», 1 пустая бутылка емк. 0,7 л из под водки «Талка», 1 пустая бутылка емк. 1 литр из под водки «Медвежий угол», 1 пустая бутылка емк. 0,5 л с этикеткой «Пять лет выдержки ФИО3» 1 пустая бутылка емк. 1 литр с этикеткой «Сангрия Фиеста вино фруктовое (плодовое) полусладкое», 2 пустых банки с этикеткой «Главпродукт паштет из гусиной печени деликатесный масса нетто 315 г», 3 пустых бутылки емк. 0,5 литра из под водки «Осинка традиции особенных водок и оригинальных рецептов», 2 пустых бутылки емк. 0,5 литра из под водки «Береза белая подруга», 2 пустых бутылки емк. 0,5 литра из под водки «Выбор хлебная», 1 пустая бутылка емк. 0,5 литра из под водки «Регион 50 Подмосковные вечера», 1 пустая бутылка емк. 0,5 л из под водки «Хлебный росток ржаная», 1 пустая бутылка емк. 0,5 л из под водки «Ивушка Люкс», 4 пустых банки емк. 1 литр из под пива «Туборг Грин светлое», 1 пустая банка емк. 1 литр из под пива «Балтика 7 светлое пиво», 2 пустых бутылки емк. 3 литра из под пива «Большое пиво для большой компании» 1 пустая пачка из под сока «Любимый сок яблоко объем 0,95 л», 1 пустая бутылка емк. 1 литр из под минеральной воды «Хан-Куль», 1 бутылка емк. 0,75 с этикеткой «Кубанский комбинат НЕБУГ игристых вин ФИО1 шампанское полусладкое», 1 бутылка емк. 0,7 л с этикеткой «ФИО4 ФИО3 четырехлетний», 1 пачка емк. 1 литр с остатками сока «Яблоко-Абрикос», фрагмент шоколадной плитки в бумажной обертке «Бабаевский шоколад Горький масса нетто 100 гр», 1 пачка жевательной резинки «Дирол вайт клубничная поляна», 1 коробка емк. 2 листа из под вина «Тещин погребок абрикосовое фруктовое (плодовое) полусладкое белое вино» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» - уничтожить;                                                                                                                                     
 
              1 бутылка растительного масла «Милора», 1 банка «Сгущенное цельное молоко с сахаром Рогачевъ», 1 пачка кофе «Нескафе голд», 2 пачки сигарет «Винстон» голубая, 1 пачка сигарет «Петр 1 золотая серия», 1 пачка сигарет «Тройка»,зимние ботинки 44 размера, 2 банки «Консервы рыбные Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла», 3 пачки сигарет «ЛД» красная, 1 упаковка чая «100 двухкамерных пакетиков с ярлыками Принцесса нури Высокогорный ФИО3 байховый чай» масса нетто 200 гр, 1 пачка чипсов «Лейс натуральные картофельные чипсы соленые» масса нетто 80 гр, 1 плитка шоколада «Бабевский шоколад горький масса нетто 100 гр, 1 бутылка «Флеш макс» 1 литр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» передать ФИО11
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в<адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
               Председательствующий:                        подпись
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    СУДЬЯ       Зыкова Ю.В.