Приговор от 25 февраля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-52/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<адрес>                  <ДАТА>
 
Кировский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> А.Ф.,
 
    защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей ордер № 002362 от <ДАТА> и удостоверение № 896,
 
    подсудимого Ткачеко А.В.
 
    при секретаре Поповой М.А.,
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Ткачеко А.В., дата рождения в место рождения, сведения о гражданстве образование, семейное положение не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
         по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Ткаченко А.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.    
 
 
        Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
 
        В неустановленное время в неустановленном месте Ткаченко А.В. имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, приобрел у неустановленного лица 21 патрон калибра 7,62 мм и 9 патронов калибра 5,45 мм, после чего принес указанные боеприпасы по месту своего проживания в квартиру № 5 дома № 8 по <адрес>, где незаконно хранил в металлическом ящике до <ДАТА>.
 
    <ДАТА> в ходе осмотра места происшествия квартиры № 5 дома № 8 по <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты у Ткаченко А.В. 21 патрон калибра 7,62 мм и 9 патронов калибра 5,45 мм, которые согласно заключения эксперта № 132 от 24.01.2014г.: «являются боеприпасами, из которых: 21 патрон - 7,62 мм, патронами образца 1943 года, предназначенными для стрельбы из автоматов «Калашникова», карабинов «СКС» и другого боевого оружия калибра 7,62x39 мм; 9 патронов - военными патронами калибра 5,45 мм к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (автоматам конструкции Калашникова АК-74, АКС-74У, ручному пулемету РПК-74 и т.п.). Данные патроны изготовлены промышленным способом. Три патрона калибра 7,62 мм, образца 1943 года и три патрона калибра 5,45 мм, пригодны для стрельбы. Остальные патроны вероятно пригодны для стрельбы».
 
    Таким образом, Ткаченко А.В. своими умышленными действиями нарушил статьи 6, 13 Федерального закона № 150 от <ДАТА> «Об оружии», согласно которых на территории Российской Федерации запрещены к свободному гражданскому обороту боевое оружие и боеприпасы к нему, а также п. 54. «Правил оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА> № 814, согласно которому хранение оружия и боеприпасов разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему.
 
        Подсудимый Ткаченко А.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив суду, что он длительное время является охотником, в связи с этим в его личном пользовании имеется оружие - карабин «Сайга» калибр 7,62x39 мм., № 1054350 изготовленный в 1993 году. На оружие у него имеется разрешение, выданное <ДАТА> РОХа № 12278259 и действительным до <ДАТА>. У него имеется охотничий билет серия 34 № 049090, дающий разрешение на право на сезонную охоту. Билет выдавался <ДАТА> комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства <адрес>. С 1979 года по 1992 год он работал во вневедомственной охране <адрес>, в должности помощника дежурного. Раз в месяц сотрудники ОБО выезжали на стрельбы, где отрабатывали стрельбу из автомата. В 1985 году в летний период времени в один из дней стрельб, он взял 9 боевых патронов калибра 5,45 мм (учетность боеприпасов на то время не производилась). Патроны он взял с целью того, чтобы в следующие стрельбы использовать и отстрелять данные патроны. Но в последующем о данных патронах он забыл. Он понимал, и ему было известно, что хранение им боеприпасов незаконно и противоправно. <ДАТА> примерно в 14 часов 00 минут в ходе проверки условий хранения оружия, к нему по месту проживания пришел инспектор ГЛРР ОП № <адрес> В.А. Находясь в помещении его квартиры, Рябухин В.А. попросил показать условия хранения имеющегося у него оружия - карабина с нарезным стволом «Сайга», калибра № 7,62 мм. В ходе визуального осмотра металлического ящика, установленного в коридоре, инспектором были обнаружены патроны находившиеся россыпью калибром 5,45 мм. и 7,62 мм. Поскольку калибр карабина «Сайга» принадлежащего ему доставляет 7,62 мм., у Рябухина В.А. каких-либо вопросов по хранению данных патронов не вызвало, но к хранению патронов калибра 5,45 мм. возникли сомнения, поскольку данные патроны по калибру не подходили к карабину «Сайга», в связи с этим хранить их он не имел право. Впоследствии по месту его проживания приехала следственно-оперативная группа, которая изъяла патроны в количестве 40 штук, калибром 5,45 мм. и 7,62 мм.
 
    Оснований ставить под сомнение достоверность показаний подсудимого Ткаченко А.В. судом не установлено. Его показания согласуются с показаниями свидетелей, со сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. В связи с этим суд находит показания Ткаченко А.В. достоверными и как доказательство его вины в совершении выше указанного преступления допустимыми.
 
    Кроме показаний подсудимого Ткаченко А.В. его вина в незаконном хранении боеприпасов подтверждается показаниями свидетелей.
 
    Свидетель Рябухин В.А. суду пояснил, что он работает инспектором ГЛРР ОП № <адрес> с 2009 года. <ДАТА> в ходе проверки условий хранения оружия, им посещался адрес Ткаченко А.В., проживающего по адресу: <адрес>, дом № 8, квартира № 5. Находясь по вышеуказанному адресу, он попросил Ткаченко А.В. показать условия хранения имеющегося у него оружия. В ходе визуального осмотра металлического ящика, установленного в коридоре квартиры Ткаченко А.В., им был обнаружен карабин с нарезным стволом «Сайга» калибра 7,62 мм. х 39 мм., № 1054350, 1993 года выпуска. Нареканий по поводу хранения оружия к владельцу Ткаченко А.В. с его стороны не было. Признаков переделки, ремонта оружие не имело. Осматривая металлический шкаф в одной из полок он увидел, патроны находившиеся россыпью калибром 5,45 мм. и 7,62 мм. Поскольку калибр карабина «Сайга» принадлежащего Ткаченко А.В. составляет 7,62 мм. х 39 мм., у него каких-либо вопросов по хранению патронов калибра 7,62 мм. не вызвало, но по хранению патронов калибра 5,45 мм. возникли сомнения, поскольку данные патроны по калибру не подходили к карабину «Сайга», в связи с этим хранить их Ткаченко А.В. не имел право. По факту приобретения и хранения патронов калибра 5,45 мм., Ткаченко А.В. ему ничего не пояснил. После выявления нарушения им была вызвана следственно-оперативная группа, от Ткаченко А.В. было отобрано объяснение. В ходе осмотра металлического ящика, были изъяты патроны в количестве 40 патронов, из них 31 патрон калибра 7,62 мм. и 9 патронов калибра 5,45 мм. Патроны были упакованы в один полиэтиленовый пакет белого цвета, края которого перевязаны нитью белого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью «Для пакетов № 37». Поскольку оружие «Сайга» признаков переделки, ремонта не имело, замечаний по хранению выявлено не было, оружие было оставлено по месту жительства Ткаченко А.В.
 
 
    Из показаний свидетеля Чеботаревой Р.И., исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, что она совместно со своей дочерью и внучкой проживает по адресу: <адрес>, д. № 8, кв. № 8. <ДАТА> примерно в 14 часов 30 минут она совместно с дочерью Теплюк В.П., была приглашена в качестве понятой в квартиру № 5 дома № 8 по <адрес>, где проживает её сосед Ткаченко Анатолий Валентинович. Зайдя в квартиру, она увидела, в коридоре металлический ящик, который на момент её прихода был раскрыт. В одной из полок данного ящика она увидела патроны, находившиеся россыпью. Со слов сотрудника полиции производившего осмотр, ей стало известно, что общее количество патронов составляет 40 штук, из них часть патронов калибра - 7,62 мм, и часть патронов калибра - 5,45 мм. Вышеуказанные патроны в количестве 40 штук были упакованы в один полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были склеены биркой с пояснительной надписью, на которой она и Теплюк В.П. поставили свои подписи (т. 1 л.д. 18-20).
 
    Из показаний свидетеля Теплюк В.П., исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, что она совместно со своей матерью и дочкой проживает по адресу: <адрес>, д. № 8, кв. № 8. <ДАТА> примерно в 14 часов 30 минут она совместно с матерью Чеботаревой Р.И., была приглашена в качестве понятой в квартиру № 5 дома № 8 по <адрес>, где проживает её сосед Ткаченко Анатолий Валентинович. Зайдя в квартиру, она увидела, в коридоре металлический ящик, который на момент её прихода был раскрыт. В одной из полок данного ящика она увидела патроны, находившиеся россыпью. Со слов сотрудника полиции производившего осмотр ей стало известно, что общее количество патронов составляет 40 штук, из них часть патронов калибра - 7,62 мм, и часть патронов калибра - 5,45 мм. Вышеуказанные патроны в количестве 40 штук были упакованы в один полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были склеены биркой с пояснительной надписью, на которой она и Чеботарева Р.И. поставили свои подписи (т. 1 л.д. 21-23).
 
    Оснований ставить под сомнение показания вышеуказанных свидетелей, судом не установлено. Оснований для оговора подсудимого с их стороны судом также не установлено. Показания всех вышеуказанных свидетелей согласуются между собой и логично дополняют друг друга, а также они согласуются со сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. В силу изложенного, суд находит показания свидетелей Рябухина В.А., Чеботаревой Р.И. и Теплюк В.П. достоверными и, как доказательство вины подсудимого в совершении выше указанного преступления, допустимыми.
 
    Наряду с вышеизложенными показаниями вина подсудимого Ткаченко А.В. подтверждается данными протоколов следственных действий и заключением экспертизы:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, в ходе которого осмотрено помещение квартиры № 5 дома № 8 по <адрес>, где были изъяты 40 патронов, из которых 31 патрон калибра 7,62 мм, 9 патронов калибра 5,45 мм (т. 1 л.д. 5-7);
 
    - заключением баллистической экспертизы № 132 от 24.01.2014г. согласно которой, 40 патронов представленных на экспертизу являются боеприпасами, из которых: 21 патрон - 7,62 мм., патронами образца 1943 года, предназначенными для стрельбы из автоматов «Калашникова», карабинов «СКС» и другого боевого оружия калибра 7,62x39 мм.; - 10 патронов - охотничьими калибра 7,62х39мм. к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм., (ОП СКС), предназначенные для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 7,62 мм., 9 патронов - военными патронами калибра 5,45. мм. к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. (автоматам конструкции Калашникова АК-74, АКС-74У, ручному пулемету РПК-74 и т.п.). Данные патроны изготовлены промышленным способом. Три патрона калибра 7,62 мм., образца 1943 года и три патрона калибра 5,45 мм., пригодны для стрельбы» (т. 1 л.д. 71-74);
 
    - протоколом осмотра предметов (патронов) от <ДАТА>, в ходе которого осмотрены как вещественные доказательства: три гильзы и 18 патронов калибра 7,62мм., 3 гильзы и 6 патронов калибра 5,45 мм., 10 охотничьих патронов калибра 7,62 мм., изъятых в ходе ОМП <ДАТА> по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 76-78);
 
    - протоколом выемки от <ДАТА>, в ходе которого у Ткаченко А.В. были изъяты документы: военный билет, охотничье-рыболовный билет, охотничий билет, разрешение РОХа на хранение и ношение оружия (т. 1 л.д. 49-51);
 
    - протоколом осмотра документов от <ДАТА>, в ходе которого были осмотрены документы: военный билет, охотничье-рыболовный билет, охотничий билет, разрешение РОХа на хранение и ношение оружия, изъятые в ходе выемки <ДАТА> (т. 1 л.д. 52-54).
 
    Оснований не доверять сведениям, изложенным в письменных доказательствах по делу, судом не установлено. Документы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, заключение эксперта выполнено экспертом соответствующего экспертного учреждения, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Сведения, изложенные в письменных доказательствах по делу, согласуются с показаниями свидетелей. В связи с изложенным, суд находит сведения, изложенные в письменных доказательствах по делу, достоверными и, как доказательство вины подсудимого Ткаченко А.В. в совершении выше указанного преступления, допустимыми.
 
 
        Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Ткаченко А.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
 
        Оснований для освобождения подсудимого Ткаченко А.В. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Ткаченко А.В., относится к категории средней тяжести, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает оснований, для изменения категории совершенного Ткаченко А.В. преступления, на менее тяжкую.
 
    Ткаченко А.В. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ткаченко А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткаченко А.В., судом не установлено.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Ткаченко А.В., наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия обстоятельств его отягчающих, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Ткаченко А.В. может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
        В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру процессуального принуждения в отношении Ткаченко А.В. не отменять и не изменять, оставив её в виде обязательства о явке.
 
    На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ткачеко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткачеко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав осуждённого в течение испытательного срока ежемесячно, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Меру процессуального принуждения Ткачеко А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по делу:
 
        - три гильзы и 18 патронов калибра 7,62 мм., 3 гильзы и 6 патронов калибра 5,45 мм., 10 охотничьих патронов калибра 7,62 мм., хранящихся в дежурной части ОП-7 Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить;
 
    - военный билет, охотничье – рыболовный билет, охотничий билет, разрешение РОХа на хранение и ношение оружия - переданный под сохранную расписку Ткаченко А.В., - возвратить Ткаченко А.В.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
    Судья -      Ю.А. Морозов
 
    Копия верна. Судья-                                      Ю.А. Морозов