Приговор от 24 марта 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 марта 2014 года г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
 
    при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
 
    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Сафронова РА,
 
    подсудимого Николаева М.Г.,
 
    защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Харламовой А.И., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Николаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Николаев М.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Николаева М.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 01 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – вещество, общей массой не менее 0,82 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес> сотрудниками полиции в целях пресечения противоправного и общественно-опасного деяния Николаев М.Г. был задержан и доставлен в Алейское МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, для проведения личного досмотра, где в период времени с 03 часов 35 минут до 04 часов 15 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра из левого кармана куртки Николаева М.Г. было изъято незаконно хранимое им наркотическое средство – вещество, общей массой не менее 0,82 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, что является значительным размером.
 
    Николаев М.Г. вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Подсудимый Николаев М.Г. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Харламова А.И.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Николаева М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Назначая Николаеву М.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
 
    Николаев М.Г. ранее не судим, работает без оформления трудовых отношений, проживает с женой и малолетним ребенком, которые находятся на его иждивении, и матерью пенсионеркой, которая на его иждивении не находится, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным, администрацией сельсовета - удовлетворительно.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее оконченный состав.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Николаева М.Г. по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Николаева М.Г. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, объяснение и явку с повинной (т.1 л.д.27-28, 36), наличие у виновного малолетних детей, состояние его здоровья. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Николаеву М.Г, суд исходит, прежде всего, из целей уголовного наказания, определенных в ч.2 ст.43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, всех обстоятельств при которых было совершено преступление и наступивших последствий, характеристики личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает справедливым назначить Николаеву М.Г наказание, на основании ст. 46 УК РФ в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания Николаеву М.Г суд учитывает требования ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Николаеву М.Г наказания с применением ст.64 УК РФ или освобождения от наказания, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Николаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Николаеву М.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство вещество, общей массой не менее 0,82 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – метилендиоксипировалерон; полимерную трубку; ватные тампоны со смывами с кистей рук и носогубной части лица Николаева М.Г., ФИО4, контрольные ватные тампоны – уничтожить; компакт-диск с материалами ОРМ «опрос» - хранить в материалах дела до истечения срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко