Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Приволжск «25» июля 2014 года.
Приволжский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Басова П.В.,
при секретаре Шеламовой И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Матвеевой Я.В.,
подсудимой ФИО1,
защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 273,
представителя потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 12 мая 2014 года мировым судьей судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 96 часам обязательных работ (наказание отбыто),
обвиняемой в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
установил:
Подсудимая ФИО1 совершила преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
2 эпизод:
Кроме этого, ФИО1 совершила преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
3 эпизод:
Кроме этого, ФИО1 совершила преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
4 эпизод:
Кроме этого, ФИО1 совершила преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
5 эпизод:
Кроме этого, ФИО1 совершила преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
6 Эпизод:
Кроме этого, ФИО1 совершила преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
7 Эпизод:
Кроме этого, ФИО1 совершила преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
8 Эпизод:
Кроме этого, ФИО1 совершила преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
9 Эпизод:
Кроме этого, ФИО1 совершила преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
10 Эпизод:
Кроме этого, ФИО1 совершила преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказания за указанные преступления не превышают 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1, по всем десяти преступлениям, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, каждый в отдельности, так как она десять раз совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явки с повинной и наличие у виновной малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
ФИО1 на момент совершения настоящих преступлений судимостей не имела (том 2, л.д. 218, 220). На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога она не состоит (том 2, л.д. 226), состоит в браке, имеет двух малолетних детей (том 2, л.д. 223-224), не работает, по месту жительства характеризуется положительно (том 2, л.д. 228), к административной ответственности ранее не привлекалась (том 2, л.д. 227).
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенных преступлений, за которые ей необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой без изоляции её от общества, учитывая то, что она написала явки с повинной, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.
Учитывая личность подсудимой и её материальной положение, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом количества и фактических обстоятельств совершенных подсудимой преступлений, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории данных преступлений на более мягкие.
При назначении наказания подсудимой суд также применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимой считать условным и назначить ей испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.
Возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в день, установленный этим органом.
Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий П.В. Басов