Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2014 г. с. Юбилейное Кизлярский район РД
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Махачкалинской транспортной прокуратуры Гасанова А.Г., подсудимого Апандиева Ш.А., его защитника Магомедовой М.М., представившей ордер за № 71 от 16.04.2014 г., при секретаре Блиновой М.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Апандиева ФИО21 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в сел. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в с<адрес>, не судимого.
В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Апандиев ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года по предварительному сговору с ФИО23. в с. <адрес> решил изготовить наркотическое средство – гашишное масло.
ДД.ММ.ГГГГ года, в утреннее время, встретившись в <адрес> с ФИО24., в продолжение своего преступного умысла на изготовление наркотического средства, на заднем дворе школы ФИО25 собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля в пакет и спрятал под дровами на заднем дворе школы.
В этот же день, примерно в <данные изъяты> минут, ФИО26. по договоренности с Апандиевым Ш.А., забрал пакет с листьями конопли и вместе с ФИО27. пошел в направлении дома Апандиева Ш.А. и встретившись с ним в магазине купил сгущенное молоко, после чего он набрал воду в пластиковые бутылки и втроем пошли в лаховники за селом, где вытащил из кустов металлическое ведро, положил в ведро верхушечные части дикорастущего растения конопля, переданные ему ФИО28
залил воду, после чего повесил на провод ведро и зажег костер. После закипания воды добавил сгущенное молоко и стал перемешивать, незаконно изготовив таким образом наркотическое средство – гашишное масло. К этому времени к ним подошел и односельчанин ФИО29 который стал наблюдать за изготовлением наркотического средства.
В этот же день, примерно в <данные изъяты> сотрудниками полиции ЛОП на ст. Кизляр ФИО30 ФИО31. и ФИО34ФИО33 были задержаны, а Апандиев Ш.А. скрылся с места преступления, но был задержан у себя дома.
В ходе осмотра места происшествия изъято металлическое ведро, в котором находилась жидкость зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 25 от 28 января 2014 г. содержит в своем составе наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло вес которого в пересчете на сухой остаток составляет 8, 750 граммов, которое в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно изготовленное и хранимое по предварительному сговору между собой Апандиевым Ш.А. и ФИО35
Подсудимый Апандиев Ш.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Апандиева Ш.А. в совершении указанного преступления подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями ФИО36. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года встретился со своим знакомым ФИО37 и пошел в гости к Апандиеву Шамилю. В пути следования около школы в <адрес> ФИО38 отлучался на некоторое время, а он сам пошел по нужде. После этого встретили около своего дома Апандиева ФИО39 и вместе с ним зашли в магазин, где Магомед купил банку сгущенного молока. После выхода из магазина ФИО40 сказал им, чтобы подождали его в конце села, сказал, что принесет воду. Через некоторое время ФИО41 подошел к ним и втроем пошли в лаховники, где ФИО42 из кустов вытащил ведро, налил туда воду и повесил на проволоку. Под ведром зажег костер и стал разогревать воду, туда же кинул листья дикорастущей конопли. Через некоторое время закинул в воду сгущенное молоко и стал его перемешивать палкой. Он понял, что ФИО43 изготавливает наркотическое вещество «манаго». К ним спустя некоторое время подошел и ФИО44. Спустя около 10 минут к
месту их нахождения пришли сотрудники полиции и при их задержании Апандиев ФИО45 смог убежать, но в последующем был задержан у себя дома.
Показаниями ФИО46 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> утром возвращался домой со своей собакой и около дома Апандиева Ш.А. встретил своих знакомых ФИО47 и ФИО48, которые пояснили ему, что идут к Апандиеву ФИО49 В это же время к ним подошел ФИО50 и около них остановилась автомашина ФИО51 и пока он с ним разговаривал, они втром зашли в магазин. Он пошел к себе домой и через некоторое время ему позвонил двоюродной брат ФИО52 и попросил его прийти к нему на поле, где пас баран. Там же связался с Шамилем и последний пояснил, что набирает воду и идет в лаховники, для чего не сказал. Спустя некоторое время пошел в направлении лаховников за селом, где в это время около костра находились ФИО53, ФИО54 ФИО55 и над костром висело ведро, куда ФИО56 слил сгущенное молоко. Он понял, что в ведре находится наркотическое средство, изготавливаемое из конопли. Готовил ФИО57, а остальные смотрели за процессом изготовления. Спустя 10-15 минут к этому месту пришли сотрудники полиции и задержали их, ФИО58 при суматохе успел убежать, но был задержан в последующем около своего дома.
Показаниями свидетеля ФИО59 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с сотрудниками ЛОП на ст. Кизляр проводили оперативно-розыскные мероприятия в районе <адрес> по розыску ФИО60 Примерно в 16 часов на окраине <адрес> заметили четверых лиц, которые стояли у разведенного костра, где над огнем висело ведро. Предположили, что эти лица изготавливают наркотические средства и было принято решение задержать их. Незаметно подошли к месту их нахождения и были задержаны ФИО61, ФИО62 и ФИО63, а четвертый при задержании убежал. При беседе с задержанными установили, что четвертым среди них был Апандиев ФИО64 Визуально при осмотре в ведре увидели вязкую массу с запахом конопли, рядом на земле лежали пустые банки из под сгущенного молока, пластиковые бутылки. Сразу связались с дежурной частью ЛОП на ст. Кизляр и вызвали следственно-оперативную группу. По их прибытию вместе с понятыми был собран материал, жидкость из ведра перелили в 5 литровую пластиковую бутылку, ведро изъяти и после подписания понятыми упаковали. При осмотре места происшествия производилась видеосьемка. После завершения проводимых мероприятий задержанные показали дом Апандиева Ш.А. и его задержали дома и доставили в полицию. После доставления в ЛОП на ст. Кизляр в присутствии понятых у задержанных были изъяты смывы с рук и полости рта и упакованы.
Аналогичными показаниями в судебном заседании данными свидетелем ФИО65.
Показаниями свидетеля ФИО66ФИО67 о том, что он работает вневедомственной охране на ст. Кизляр и ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> его и ФИО68. пригласили присутствовать понятыми при осмотре места происшествия. Они вместе с сотрудниками полиции поехали в с. <адрес> и около села в лаховниках участвовали при осмотре места происшествия, костра, ведра в котором находилась вязкая жидкость, которую перелили в пластиковую бутылку и упаковали. Также упаковали и ведро, положив в полиэтиленовый пакет. Они расписались в протоколе осмотра и на изъятых предметах. После доставления задержанных в ЛОП на ст. Кизляр присутствовали при изъятии смывов с рук и полости рта задержанных и также подписали протокола изъятия. Задержанные поясняли, что варили «манаго», то есть дикорастущую коноплю.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО69, оглашенными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от 15 января 2014 года, фототаблицей к осмотру места происшествия, из которых следует, что в ходе осмотра места происшествия на окраине с. <адрес> обнаружено и изъято металлическое ведро, в котором находится жидкость зеленого цвета. Жидкость перелита в пластиковую бутылку емкостью 5 литров.(т.1, л.д. 5-12).
Заключением эксперта № 25 от 28 января 2014 года, согласно которого «жидкость обьемом 1500,3 мл. содержимое в полимерной бутылке представленная на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство кустарного производства – гашишное масло. Вес гашишного масла в пересчете на сухой остаток составляет 8, 750 граммов. Растительная масса, находящаяся в металлическом ведре, является частями растения конопля, семейство коноплевые, подвергшееся эстракции. На смывах поверхностей ладоней рук, изъятых у Апандиева Ш.А.и ФИО70 имеются следы каннабиноидов». (т. 1, л.д. 176-178).
Протоколом осмотра предметов от 31 января 2014 г., из которого следует, что осмотру подвергались списки детализации телефонных соединений абонентских номеров №. (т. 2, л.д. 126-131).
Проверив и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Апандиева Ш.А. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере доказанной и действия его квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личности.
Апандиев Ш.А. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, находится на учете в Кизлярском межрайонном противотуберкулезном диспансере с диагнозом инфильтративном туберкулезе верхней доли правого легкого в фазе распада.
Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого совершение преступления по предварительному сговору с группой лиц.
Обстоятельств смягчающих наказание по делу не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его возраста, наличия заболевания, исправление и перевоспитание подсудимого Апандиева Ш.А. по мнению суда возможно без изоляции его от общества, назначения наказания с применением условного наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло весом 8, 750 граммов, металлическое ведро с остатками растительной массы, смывы с поверхности ладоней рук Апандиева Ш.А. подлежат уничтожению. СД-диск с видеозаписью осмотра места происшествия, списки детализации телефонных соединений хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Апандиева ФИО71 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Апандиеву Ш.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в течении 3-х лет в течении которого он должен доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Апандиева Ш.А. обязанности: - не менять постоянное местожительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, с 22 часов вечера до 07 часов утра находится дома.
Испытательный срок Апандиеву Ш.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – заключение под стражей Апандиева Ш.А. отменить, освободив его из под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства – гашишное масло весом 8, 750 граммов, металлическое ведро с остатками растительной массы, смывы с поверхности ладоней рук Апандиева Ш.А. уничтожить.
СД-диск с видеозаписью осмотра места происшествия, списки детализации абонентских соединений хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья С.М. Корголоев