Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Уголовное дело № 1-52/2014 года (№641310385).
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Липецк 31 января 2014 года
Левобережный районный суд г.Липецка в составе:
судьи - Востриковой И.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Константиновой Е.И.,
подсудимого – Пастернак ФИО10,
защитника – Руцкова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегий адвокатов г. Липецка,
при секретаре Егорове А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пастернак ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пастернак ФИО12 содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Пастернак ФИО13, имея в своем пользовании жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, приспособил его в качестве помещения для потребления наркотических средств, создал в нем необходимые условия для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств.
Пастернак ФИО14, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью извлечения личной выгоды в виде получения части наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произвел отбор посетителей притона из числа знакомых ему, и наиболее надежных с его точки зрения потребителей наркотических средств, владеющих навыками изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из лекарственных препаратов, которым дал личное разрешение на посещение содержащегося им притона, по адресу: <адрес>.
В целях обеспечения безопасности, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пастернак ФИО15 определил механизм функционирования содержащегося им притона, по адресу: <адрес>, который заключался в том, что посетители притона должны были предварительно предупреждать его о своем намерении посетить притон для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, после чего получить на это его разрешение, Пастернак ФИО16 указывал им конкретное время посещения притона. Кроме того, Пастернак ФИО17 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, определял для посетителей содержащегося им притона по адресу: <адрес>, какие ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «Седал-М», растворитель, щелочь, кислоту, йод, бензин и другие, используемые для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, каждому из них необходимо было принести с собой, тем самым Пастернак ФИО18 в указанный период времени обеспечивал бесперебойное поступление этих ингредиентов в притон, предоставляя посетителям беспрепятственный доступ, с целью изготовления и последующего потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.
Пастернак ФИО19 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> размещал посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, тем самым, создав необходимые условия для потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, его посетителями.
По мере прибытия посетителей в притон, по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путём различных химических реакций на газовой плите, совместно с посетителями содержащегося им притона, Пастернак ФИО20 осуществлял изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, после чего делил его на дозы потребления, разливая в медицинские шприцы, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с ними употреблял. После каждого случая совместного потребления, с посетителями содержащегося им притона, наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, Пастернак ФИО21 осуществлял уборку и проветривание помещения, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в притоне, содержащемся Пастернак ФИО22, с целью совместного потребления приготавливаемого Пастернак ФИО23, совместно с посетителями, наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, собирались граждане: ФИО3, ФИО4, ФИО5, и иные неустановленные дознанием лица.
Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО3, и неустановленные дознанием лица, которые совместно с Пастернак ФИО24 потребил изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО4, и неустановленные дознанием лица, которые совместно с ФИО1 потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО5, который совместно с Пастернак ФИО25 потребил изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 27 июня 2013 г.) является наркотическим средством.
Таким образом, Пастернак ФИО26, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.
Наказание по предъявленному Пастернак ФИО27 обвинению не превышает четырех лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Пастернак ФИО28 вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Судом установлено, что Пастернак ФИО29 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимого – адвокат Руцков А.А. просил суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Константинова Е.И. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в отношении Пастернак ФИО30, в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Пастернак ФИО31., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд считает вину подсудимого Пастернак ФИО32 по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Пастернак ФИО33 по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Пастернак ФИО34 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (том 2 л.д. 11); имеет регистрацию в <адрес>, по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 1-3); состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с мая ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты> (том 2 л.д. 5); привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 12); на учете в <данные изъяты> не состоит (том 2 л.д. 6); на учете в <данные изъяты> не состоит (том 2 л.д. 8); удовлетворительно характеризуется УУП УМВД России по г. Липецку месту проживания по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 10); а также суд учитывает состояние здоровья Пастернак ФИО35
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Пастернак ФИО36, суд признаёт по данному уголовному делу: совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести впервые; полное признание им своей вины по делу; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном, и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пастернак ФИО37, по делу не имеется.
С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ; данных о личности Пастернак ФИО38; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания им назначенного наказания; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести; суд, с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, назначает Пастернак ФИО39 наказание, в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы, согласно ч.ч. 1, 3 ст.73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно в отношении Пастернак ФИО40 не отразится на условиях его жизни, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
Суд, с учётом личности Пастернак ФИО41, степени общественной опасности совершённого последней преступления, не находит по данному уголовному делу оснований для назначения подсудимому Пастернак ФИО42 за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ. С учетом изложенного, с учетом данных о личности, степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств уголовного дела, суд не находит оснований для применения к Пастернак ФИО43 ст. 15 ч.6 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую по данному уголовному делу не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность Пастернак ФИО44, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Подзоровой Т.С., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пастернак ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.ч.1,3 УК РФ назначенное Пастернак ФИО46 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Пастернак ФИО47 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; трудоустроиться; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Пастернак ФИО48 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.
Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката Подзоровой Т.С. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических, психотропных средств и сильнодействующих веществ УФСКН России по Липецкой области – уничтожить. Два CD-R диска рег. №, №, хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённым вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.П. Вострикова