Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело №1-52/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 8 июля 2014 года
Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,
подсудимого Гордеева В.Е.,
защитника в лице адвоката Дозорова А.Н., предоставившей удостоверение №163 и ордер №20 от 9 июня 2014 г.,
при секретаре Климовской Ю.В.,
а также потерпевшем Б.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
ГОРДЕЕВА В.Е., ... года рождения, уроженца г. .... Ульяновской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: ул. ...., д. ...., г. .... Ульяновской области, гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев В.Е. преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.01.2013 года по 04.06.2013 года, более точная дата и время следствием не установлены, Гордеев В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Б.И., расположенному по адресу: улица ...., дом ...., с. .... района Ульяновской области. С целью реализации своего преступного умысла, Гордеев В.Е. подошел к входной двери, ведущей во двор вышеуказанного дома, и имеющимся у него с собой металлическим прутом сорвал навесной замок с данной двери, и тайно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, проник во двор дома Б.И. Затем, продолжая свои преступные действия, Гордеев В.Е. подошел к входной двери, ведущей в сени дома, и указанным металлическим прутом сорвал навесной замок с двери сеней и тайно, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома. Находясь в сенях дома, действуя из корыстных побуждений, Гордеев В.Е. обнаружил и тайно похитил из сеней вышеуказанного дома двуспальный матрац стоимостью 1200 рублей. Затем Гордеев В.Е. прошел в помещение дома, откуда тайно похитил: чайный сервиз, стоимостью 180 рублей, набор стеклянных рюмок, стоимостью 60 рублей, мешок муки весом 50 кг по цене 20 рублей за 1 кг на общую сумму 1000 рублей, 2 топора по цене 78 рублей за каждый на общую сумму 156 рублей, 2 ножовки по цене 42 рубля за каждую, на общую сумму 84 рубля, 2 молотка по цене 48 рублей за каждый, на общую сумму 96 рублей, 3 стамески по цене 23 рубля за каждую на общую сумму 69 рублей, ручной рубанок стоимостью 78 рублей, 2 мешка сухой краски весом 3 кг каждый, общим весом 6 кг по цене 750 рублей за мешок, на общую сумму 1500 рублей, 7 м клеенки в рулоне по цене 100 рублей за 1 м на общую сумму 700 рублей, 10 м искусственной кожи, в рулоне, по цене 350 рублей за 1 м, на общую сумму 3500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Гордеев В.Е. вышел во двор, откуда тайно похитил канистру из нержавеющей стали емкостью 10 л, стоимостью 525 рублей, емкость для воды из нержавеющей стали на 50 л, стоимостью 2450 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 50 л, стоимостью 840 рублей. После чего, не удовлетворившись содеянным, Гордеев В.Е. зашел в предбанник бани, расположенной во дворе дома, откуда тайно похитил металлическую емкость на 50 л, стоимостью 1470 рублей.
С похищенным имуществом Гордеев В.Е. с места преступления скрылся и распорядился им, как своим собственным.
Своими преступными действиями Гордеев В.Е. причинил Б.И. материальный ущерб в сумме 13908 рублей.
Таким образом Гордеев В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
После ознакомления с материалами дела по окончании следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании Гордеев В.Е. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Гордеев В.Е. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Гордеев В.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гордеев В.Е. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. (л.д. 91)
Поведение Гордеева В.Е. адекватно как на следствии, так и в судебном заседании. Его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Гордеев В.Е. судимости не имеет. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 81-83, 85)
Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, позицию потерпевшего, прощающего подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает и оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Дополнительное наказание предусмотренное санкцией статьи 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд считает возможным не применять.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гордеева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 10 ( десять ) месяцев.
Возложить на Гордеева В.Е. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным и являться в данный орган для регистрации в установленное для этого время не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: металлическое корыто, переданное на хранение Х.С. – оставить по принадлежности.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья