Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
дело № 1-52/2014г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Маджалис 12.08.2014г.
Судья Федерального суда Кайтагского района Республики Дагестан Шахбанов Р.А., с участием:
Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кайтагского района Республики Дагестан Абакарова П.Х.
Подсудимой – ФИО1
Адвоката Магомедовой М.Г., представившейся удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Абдулхаликовой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, средним образованием, состоящая в браке, имеющей на иждивении пятерых малолетних детей, временно не работающей, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гасанова М.М., примерно в начале мая месяца 2014 года, у неустановленного лица, на центральном рынке <адрес> под названием «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, приобрела 500 литров этилового спирта первого сорта по цене 400 рублей за один литр, после чего в складском помещении магазина под названием «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республики Дагестан, принадлежащем ей, заведомо, не соответствующей предъявленным по ГОСТу Р 51355-99 требованиям для водки и не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, изготовила алкогольную продукцию в количестве 1191 бутылки, из которых 196 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 240 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 12 бутылок емкостью по 1литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 48 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 24 бутылки емкостью по 1 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 100 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 20 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 12 бутылок емкостью по 0.5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 20 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 240 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 240 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 20 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «коньяк <данные изъяты>», 19 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «коньяк <данные изъяты>» и хранила в складском помещении вышеуказанного магазина для реализации населению, хотя знала, что вышеуказанная алкогольная продукция являлась не сертифицированной, а также на реализацию алкогольной продукции соответствующей лицензии не имелось.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела АПК УЭБ и ПК МВД по <адрес>, в магазине под названием «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1, последняя реализовала одну бутылку алкогольной продукции с этикеткой «водка <данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, по цене 60 рублей, с содержанием согласно заключений экспертов за № 836-14э от ДД.ММ.ГГГГ и за 67/4 от ДД.ММ.ГГГГ не соответствующей предъявленным по ФИО8 51355-99 требованиям для водки и не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В последующем сотрудниками УЭП и ПК МВД по РД, при проведении оперативно розыскного мероприятия «Обследования помещения» в вышеуказанном магазине, обнаружили и изъяли вышеперечисленную алкогольную продукцию, с содержимым согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствующей предъявленным по ФИО8 51355-99 требованиям для водки, чем своими действиями совершила производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Гасанова М.М. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Адвокат подсудимой Магомедова М.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Гасановой М.М. без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> Абакаров П.Х. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное Гасановой М.Г. обвинение, с которым она согласна обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство Гасановой М.М. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гасановой М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Гасановой М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни ее семьи.
Подсудимая Гасанова М.М. вину признала, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, на иждивении имеет пятерых малолетних детей.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Гасановой М.М. наказание, не связанное с лишением свободы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1177 бутылок алкогольной продукции, не соответствующие требованиям ФИО8 51618-2009 «Коньяки Российские. Технические условияи и ФИО8 51355 – 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» подлежат уничтожению.
Этиловый спирт в количестве 47 пластиковых емкостей по 5(пять) литров каждый следует оприходовать в доход государства и передать в организацию, имеющую в наличии лицензии на производство, хранение и поставки спиртосодержащей продукции.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20(двадцать)тысяч рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1177 бутылок алкогольной продукции, из которых 196 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 240 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 12 бутылок емкостью по 1литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 48 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 24 бутылки емкостью по 1 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 100 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 20 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 12 бутылок емкостью по 0.5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 20 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 240 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 240 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка <данные изъяты>», 20 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «коньяк <данные изъяты>», 19 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками «коньяк <данные изъяты>», опечатанные с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРСО СУ СК РФ по РД, хранящиеся в помещении отдела МВД России по <адрес> Республики Дагестан, упакованные в 71картонный ящик, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Этиловый спирт в количестве 47 пластиковых емкостей по 5(пять) литров каждый, опечатанные с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРСО СУ СК РФ по РД, хранящиеся в помещении отдела МВД России по <адрес> Республики Дагестан, соответствующие требованиям ФИО8 51652 – 2000 «спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», оприходовать в доход государства путем передачи их в Дербентский коньячный комбинат, по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Гасановой М.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своей участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
судья