Приговор от 26 апреля 2013 года №1-52/2013год

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-52/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/ 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 апреля 2013 года гор. Невель
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М.,
 
    при секретаре Козыревой Р.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Невельского
 
    межрайонного прокурора Титова В.В.,
 
    защитника – адвоката Алексеенко Н.В., представившего
 
    удостоверение ** и ордер **,
 
    подсудимого Дубкова Р.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дубкова Р.С.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием ** классов, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> (фактически проживает: <адрес>), судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Дубков Р.Т. совершил грабёж с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2012 года около ** ч. Дубков Р.Т., находясь в пьяном виде в доме В.Д.Ю. по адресу: <адрес>-а, с целью хищения чужого имущества потребовал у Ф.В.Н. отдать ему мобильный телефон, а когда тот отказал, Дубков Р.Т. с целью подавления сопротивления нанёс Ф.В.Н. удары кулаком по лицу и телу, причинив ему физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у Ф.В.Н. принадлежащий Ч.В.С. мобильный телефон «**» стоимостью ** рублей. Присвоив похищенное имущество, Дубков Р.Т. распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ф.В.Н. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Дубков Р.Т. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления; с предъявленным обвинением согласен полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Алексеенко Н.В. просил ходатайство Дубкова Р.Т. удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель – помощник Невельского межрайонного прокурора Титов В.В. поддержал обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшим Ф.В.Н. в настоящее судебное заседание не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Дубков Р.Т. заявил добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Дубкову Р.Т. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дубкова Р.Т. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Дубковым Р.Т. преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Исследованием личности Дубкова Р.Т. установлено, что он юридически не судим, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих Дубкову Р.Т. наказание, судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённого Дубковым Р.Т. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Дубков Р.Т. не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся. Принимая во внимание изложенное, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным за совершение Дубковым Р.Т. преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не усматривается. При назначении наказания суд применяет положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Имеющимися по делу вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Дубкова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Дубкову Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Дубкова Р.Т. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении Дубкова Р.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - мобильный телефон «**» вернуть по принадлежности Ч.В.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.М. Алексеенко