Дата принятия: 04 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-52/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								             К делу №1- 52/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тихорецк                     04 апреля 2013 г.
 
    Тихорецкий районный суд
 
    Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего СУДЬИ     ГОРЧАКОВА О.Ю.,
 
    при секретаре                     КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя-
 
    зам. Тихорецкого межрайонного прокурора         СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,
 
    подсудимого             ЗЕЛЕНСКОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ,    
 
    защитника, адвоката     ТАМОЙКИНА В.В.,
 
    представившего удостоверение № 3111 ордер 562606,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зеленской Татьяны Сергеевны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
        Зеленская Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        01.01.2013 года в 19 часов 30 минут находясь в домовладении, принадлежащему Асееву С.В., которое расположено по адресу: Тихорецкий район,<адрес> В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из–под паласа, находящегося в зале, тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1 в размере 14 000 рублей. С похищенными средствами Зеленская Т.С. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись имуществом, добытым преступным путем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 14 000 рублей.
 
        Подсудимая Зеленская Т.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ей понятно обвинение, и, она согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Защитник, адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимой Зеленской Т.С.
 
        Государственный обвинитель заместитель Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкая М.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.
 
        Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме, наказание подсудимой просил назначить не строгое.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Зеленской Т.С. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимой Зеленской Т.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как та совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Зеленской Т.С., поскольку сама подсудимая отрицала наличие какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у нее психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.
 
        При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
        Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Зеленская Т.С. совершила оконченное преступление, наличие в ее деянии такого квалифицирующего признака, как совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину повышает степень общественной опасности содеянного.
 
        Суд учитывает данные о личности Зеленской Т.С., которая не судима, <данные изъяты>
 
        В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание подсудимой в виде исправительных работ.
 
        На основании изложенного, и, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Зеленскую Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком один год 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства.
 
        Меру пресечения Зеленской Т.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: денежные средства в размере 14 000 рублей, обратить в пользование собственника.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -                                     Горчаков О.Ю.