Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2013г.
Дело № 1-52/2013г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 19 февраля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Т.Б. Соловьевой;
подсудимого Дроботов Д.С.;
защитника - адвоката Е.В. Малинычева;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дроботов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не трудоустроенного, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года;
- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом последующий изменений внесенных в приговор кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 13.11.2006г. и постановлением Президиума Челябинского областного суда от 22.08.2007г., на основании ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ окончательно к лишению свободы на срок три года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 04.09.2009г. на основании постановления Калининского районного суда <адрес> от 25.08.2009г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Дроботов Д.С. около 16 часов 30 минут 13.09.2013, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства посредством сотовой связи отправил с неустановленного дознанием абонентского номера смс сообщение на номер телефона 89000262069, и в ходе ответа на смс сообщение договорился с неустановленным дознанием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства, с целью личного потребления, без цели сбыта. При этом неустановленное лицо, указало Дроботов Д.С. в ходе переписки о необходимости перевода, на номер сотового телефона 89000262069, денежных средств в размере 1000 рублей, в счет оплаты за приобретение наркотического средства.
После чего, около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Дроботов Д.С. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, находясь в помещении магазина «Старт», расположенного по адресу <адрес> корпус 1 в <адрес>, через терминал приёма платежей, в счет оплаты за приобретение наркотического средства, перевел на номер сотового телефона 89000262069, ранее указанный неустановленным лицом, денежные средства в размере 1000 рублей.
После производства оплаты около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Дроботов Д.С. посредством сотовой связи, пришло смс сообщение, с указанием, о том, что наркотическое средство, находится под почтовым ящиком № в четвертом подъезде <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства. Дроботов Д.С. около 17 часов 20 минут, действуя по указанию неустановленного лица, пришел в четвертый подъезд <адрес>, в <адрес>, где под почтовым ящиком № обнаружил один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метоксетамин, массой более 0,961 грамма, в значительном размере, оплаченный им ранее через терминал. Дроботов Д.С. для личного потребления, без цели сбыта, взял полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метоксетамин, в значительном размере, массой более 0,961 грамма, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую метоксетамин, в значительном размере массой более 0,961 грамма, упакованное в полимерный сверток.
Продолжая преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей метоксетамин, в значительном размере, без цели сбыта массой более 0,961 грамма, находясь в указанное время в указанном месте Дроботов Д.С. поместил полимерный сверток с наркотическим средством, в правый карман надетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - смесь, содержащую метоксетамин, в значительном размере, без цели сбыта массой более 0,961 грамма.
Около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Дроботов Д.С. потребил часть вышеуказанного наркотического средства.
Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую метоксетамин, массой 0,961 грамма, в значительном размере, поместил в бумажный сверток, который поместил в правый карман надетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - смесь, содержащую метоксетамин, массой 0,961 грамма, в значительном размере без цели сбыта с момента приобретения около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вплоть до задержания сотрудниками полиции в 18 часов 50 минут 13.09.2013.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут Дроботов Д.С., продолжая незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей метоксетамин, массой 0,961 грамма в значительном размере, без цели сбыта, находясь между третьим и четвертым этажом четвертого подъезда <адрес>, в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра проведенного в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенный и хранимый без цели сбыта Дроботов Д.С. бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метоксетамин, массой 0,961 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, было обнаружено в правом кармане надетой на нем куртки, и изъято сотрудниками полиции.
Согласно справке об исследовании р/и-2498 представленное на исследование вещество является смесью, содержащей метоксетамин [2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон]. В ходе исследования израсходовано 0,022 граммов вещества.
Согласно заключения эксперта № р/э-2244 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество представленное на экспертизу, является смесью, содержащей метоксетамин [2-(3-метоксифенил)- 2-(этиламино)циклогексанон], который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,939 грамма, с учетом израсходованных в ходе проведения экспертизы 0,012 граммов вещества.
Количество наркотического средства - смеси, содержащей метоксетамин [2-(3- метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон], которую незаконно приобрел, хранил без цели сбыта Дроботов Д.С. составляет 0,961 грамма, что является значительным размером.
Метоксетамин [2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон], а также все смеси, содержащие указанное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 788).
Масса смеси содержащей Метоксетамин [2-(3-метоксифенил)-2- (этиламино)циклогексанон], составляет 0,961 грамма, что на основании Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Таким образом, Дроботов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Дроботов Д.С. виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном акте и изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке не возражали, в связи с чем, основания для рассмотрения дела и постановления приговора в указанном порядке имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также положительные характеристики.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает простой рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом рецидива преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Несмотря на то, что судом установлено смягчающее наказания обстоятельство, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. в его действиях установлен рецидив преступлений. В связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее судимого Дроботов Д.С., наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания, и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания несвязанного с лишением свободы за совершенное преступление.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, содержащую метоксетамин [2-(3- метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон] массой 0,927 грамма, упакованную в упаковочный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отделения криминалистический экспертиз и экспертно-криминалистических учетов отдела ЭКЦ (дислокация <адрес>) уничтожить.
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в деле на весь период его хранения.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дроботов Д.С. подлежит изменению на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дроботов Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дроботов Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять Дроботов Д.С. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Дроботов Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В счет отбытого наказания зачесть Дроботов Д.С. время его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГг.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, содержащую метоксетамин [2-(3- метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон] массой 0,927 грамма, упакованную в упаковочный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отделения криминалистический экспертиз и экспертно-криминалистических учетов отдела ЭКЦ (дислокация <адрес>) уничтожить.
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в деле на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: