Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-52/2013г.
Дело № 1-52/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08 апреля 2013 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойко И.Б.,
при секретаре Буйной А.Н. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Иняковой М.Н.,
подсудимого Смирнова А.В.,
защитника Беляевой Е.Н., представившей удостоверение № 341 и ордер № 134 Североморской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Аркадия Васильевича, *** рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого:
- 19.11.2007 года по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ с учетом кассационного определения Мурманского областного суда от 26.08.2008 года к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден 16 марта 2011 года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
установил:
Смирнов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 05 часов 10 минут 02 января 2013 года до 17 часов 10 минут 03 января 2013 года Смирнов А.В., находясь в ***, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшему ФИО1, умышленно, со значительной силой нанёс последнему не менее 26 ударов костылями и руками в область головы, груди, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, отчего ФИО1 скончался, при этом Смирнов А.В. не предвидел возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.
Умышленными преступными действиями Смирнова А.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма головы и груди: ссадины (3), кровоподтеки (3) и ушибленная рана на лице с кровоизлияниями в мягкие ткани, ссадина и ушибленные раны (7) на левой ушной раковине, ссадины (2) в правой заушной области, оскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в мягкие ткани, диффузное субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние, очаговое кровоизлияние в поверхностных отделах коры головного мозга; ссадина и кровоподтек на груди слева, двойные полные поперечные переломы 5-11 ребер слева по среднеключичной и средне-подмышечной линиям со смещением и повреждением пристеночной плевры и образованием реберного клапана, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1, а также ссадины (3) на лице, ссадины (5) на шее, множественные (12) ссадины на груди справа, множественные ссадины (27) и кровоподтеки (11) на верхних конечностях, ссадины (7) на туловище, ссадины (2) в ягодичных областях, ссадины (5) на нижних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая травма головы и груди в виде ссадин (3), кровоподтеков (3) и ушибленной раны на лице с кровоизлияниями в мягкие ткани, ссадины и ушибленных ран (7) на левой ушной раковине, ссадин (2) в правой заушной области, оскольчатого перелома костей носа с кровоизлиянием в мягкие ткани, диффузного субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния, очаговых кровоизлияний в поверхностных отделах коры головного мозга; ссадины и кровоподтеков на груди слева, двойных полных поперечных переломов 5-11 ребер слева по среднеключичной и средне-подмышечной линиям со смещением и повреждением пристеночной плевры и образованием реберного клапана, осложнившейся развитием левостороннего гемоторакса объемом около 300мл, отека головного мозга, легких, незначительной жировой эмболии легких.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме, но от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Из оглашенных и исследованных, в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний Смирнова А.В. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 02.01.2013 года около 10 часов 00 минут к нему домой пришел ранее ему знакомый ФИО1 с которым они стали распивать спиртосодержащую жидкость. В ходе распития спиртного, ФИО1 сообщил о намерении пойти на почту за пенсией, из которой часть отдать ему (Смирнову). Затем ФИО1 *** и стал засыпать на кухне. Чтобы привести в чувства ФИО1, он нанес ему ладонью около двух пощечин. Затем ФИО1 пошел в комнату спать. Он, подумав, что ФИО1 пошел в комнату одеваться, чтобы в последующем пойти на почту, стал ждать последнего в кухне. Не дождавшись ФИО1, он пошел в комнату и увидел, что ФИО1 спит на полу. Он стал кричать на ФИО1, чтобы тот шел на почту за пенсией. Однако ФИО1 продолжал спать. Он решил разбудить ФИО1 и нанес последнему не менее трех ударов своими деревянными костылями по различным частям тела в основном по голове и туловищу. Удары он наносил окончанием костылей. ФИО1, после нанесенных ударов, встал и пошел в кухню. Там они снова выпили спиртного. В один момент между ними вновь возник конфликт, в ходе которого он вновь нанес ФИО1 удары костылями. После этого ФИО1 упал на пол на кухне, и больше не двигался. Он решил, что ФИО1 опьянел, и решил оттащить последнего в комнату, чтобы тот выспался, но смог дотащить только до коридора, где и оставил, а сам пошел спать. 03.01.2013 года в дневное время он решил пойти в коридор и посмотреть протрезвел ли ФИО1, но, прибыв в коридор, обнаружил, что ФИО1 умер, о чем сообщил в отдел полиции. Не исключает, что причинил ФИО1 больше 26 ударных воздействий в различные части тела, в том числе в область головы, туловища, однако не предполагал, что от его действий потерпевший может скончаться. В квартире кроме него и ФИО1 с 01.01.2013 года по 04.01.2013 года никого не было (л.д. 45-48, 58-62).
Обстоятельства преступления Смирнов А.В. подтвердил в протоколе явки с повинной (л.д. 30) и при проверке показаний на месте (л.д. 36-43).
Согласно оглашенным показаниям потерпевшей ФИО2, ее сын - ФИО1, нигде не работал, поддерживал отношения со Смирновым А.В., с которым ***. 01.01.2013 года сын пошел к Смирнову А.В. С того момента она его больше не видела. 04.01.2013 от сотрудников полиции она узнала, что Смирнов избил ее сына, отчего сын скончался (л.д. 66-67).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что 02 января 2013 года около 13 часов 00 минут он, находясь у себя дома, слышал доносящийся из *** голос Смирнова А.В., который требовал у кого-то встать. Также он стал слышать звуки, похожие на удары. Они были достаточно звонкими. Он слышал, что звуки, похожие на удары повторялись не менее 20 раз. Затем все звуки стихли. 04.01.2013 в ночное время он узнал от сотрудников полиции, что в квартире Смирнова А.В. скончался ФИО1 (л.д. 69-70)
В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 и показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, проходящих службу в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и Островной, 04.01.2013 около 00 часов 10 минут ими было получено сообщение от Смирнова А.В. о том, что в принадлежащей ему квартире находится труп ФИО1 ФИО5 вместе со Смирновым А.В. проследовал по адресу: ***, где действительно обнаружил в коридоре труп ФИО1 со следами крови, синяками и ссадинами. Смирнов А.В. пояснил ФИО5, что в ходе распития спиртных напитков у него с ФИО1 возник конфликт, в связи с чем, он нанес последнему нескольку ударов костылем по голове и телу, в квартире больше никого не было, указанную информацию ФИО5 впоследствии передал ФИО4 (л.д. 71-74).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, выезжавшей в составе бригады СМП 04.01.2013 около 00 часов 20 минут по адресу: ***, следует, что по прибытию по указанному адресу был обнаружен труп мужчины, были зафиксированы телесные повреждения, констатирована биологическая смерть (л.д. 77-79).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО7, 04 января 2013 года около 09 часов 30 минут к нему в кабинет МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и Островной был доставлен Смирнов А.В., который написал явку с повинной о совершенном преступлении (л.д. 80-82).
Кроме приведенных показаний, вина подсудимого подтверждается:
- картой вызова бригады СМП от 04.01.2013 г. о том, что в 00 часов 39 минут по адресу: *** констатирована биологическая смерть ФИО1 (л.д. 144);
- протоколом осмотра места происшествия– ***, в соответствии с которым, зафиксирована следовая обстановка, осмотрен труп ФИО1, зафиксированы телесные повреждения на трупе ФИО1, обнаружены следы вещества бурого цвета под трупом, в комнате на стенах, обнаружены и изъяты – костыли со следами вещества бурого цвета, отпечатки пальцев рук и предметы со следами вещества бурого цвета (л.д. 15-29),
- вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к материалам дела - костылями, наволочкой, предметами одежды с трупа ФИО1 – все со следами вещества бурого цвета (л.д. 145-149),
- заключением эксперта № 31/29 от 01.03.2013 года и оглашенными показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО8, согласно которым, причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая травма головы и груди в виде ссадин (3), кровоподтеков (3) и ушибленной раны на лице с кровоизлияниями в мягкие ткани, ссадины и ушибленных ран (7) на левой ушной раковине, ссадин (2) в правой заушной области, оскольчатого перелома костей носа с кровоизлиянием в мягкие ткани, диффузного субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния, очаговых кровоизлияний в поверхностных отделах коры головного мозга; множественных (13) ссадин и кровоподтеков на груди, двойных полных поперечных переломов 5-11 ребер слева по среднеключичной и среднеподмышечной линиям со смещением и повреждением пристеночной плевры и образованием реберного клапана, осложнившейся развитием левостороннего гемоторакса объемом около 300мл, отека головного мозга, легких. От момента смерти ФИО1 до обнаружения трупа на месте происшествия 04.01.13 в 01 час 10 минут прошло не менее 8-12 и не более 24-36 часов, на что указывает выраженность трупных явлений.
У ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма головы и груди: ссадины (3), кровоподтеки (3) и ушибленная рана на лице с кровоизлияниями в мягкие ткани, ссадина и ушибленные раны (7) на левой ушной раковине, ссадины (2) в правой заушной области, оскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в мягкие ткани, диффузное субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние, очаговое кровоизлияние в поверхностных отделах коры головного мозга; множественные (13) ссадины и кровоподтек на груди, двойные полные поперечные переломы 5-11 ребер слева по среднеключичной и среднеподмышечной линиям со смещением и повреждением пристеночной плевры и образованием реберного клапана. Данный комплекс телесных повреждений образовался незадолго (в течение суток) до наступления смерти (на что указывает внешний вид телесных повреждений, а также выраженность сосудисто-тканевой реакции), от не менее чем 13-ти кратного воздействия тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе о таковой (таковые) с силой с достаточной для их образования, при чем в область лица было нанесено не менее 4-х, а в область левой ушной раковины не менее 6-ти ударных воздействия твердого тупого предмета вероятно с ограниченной контактной поверхностью, который имел в своей следообразующей части трехгранный угол с вершиной и грань (грани) прямоугольной формы, в состав данного травмирующего предмета входило железо, каких-либо инородных частиц в повреждениях (ушибленных ранах) не обнаружено (по данным медико-криминалистической экспертизы), на основании квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека, предусмотренного абз. 2 п.п. «а» п. 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522), и в соответствии с п.п. 6.1.2., 6.1.3, 6.1.11. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194н) оценивается как тяжкий вред здоровью, т.к. подобные повреждения, входящие в описанный комплекс по своему характеру непосредственно угрожают жизни человека и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1
Образование телесных повреждений (ушибленных ран) сопровождалось обильным наружным кровотечением без фонтанирования. Ссадины (3) на лице, ссадины (5) на шее, множественные ссадины (27) и кровоподтеки (11) на верхних конечностях, ссадины (7) на туловище, ссадины (2) в ягодичных областях, ссадины (5) на нижних конечностях. Данные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти (на что указывает их внешний вид) от не менее чем 11-ти кратного воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые) с силой с достаточной для их образования, при чем образование их не сопровождалось наружным кровотечением, не имеют квалифицирующих признаков тяжести вреда, предусмотренных п. 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522) и в соответствии с п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. №194н), расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1 не находятся. При судебно-химической экспертизе в крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,0%о, что при жизни могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения. Кровь из трупа ФИО1 принадлежит к группе В? (л.д. 89-100, 102-103).
- заключением эксперта № 18-БО от 05.02.2013 года согласно которому, на представленных на исследование двух костылях, фрагменте наволочки, смыве со стены обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО1 (л.д. 109-114),
- заключением эксперта № 41/13-МК от 25.02.2013 г. в соответствии с которым, на представленных на исследование костылях имеются следы крови образовавшиеся в результате контактов с жидкой частью крови из источника (источников) наружного кровотечения; ударов костылями по окровавленной поверхности или источнику (источникам) кровотечения. На фрагменте наволочки имеются следы крови которые образовались в результате ударов твёрдым тупым предметом (предметами) по окровавленной поверхности или источнику (источникам кровотечения); динамических контактов с окровавленным предметом (предметами); падения капель крови под действием силы тяжести, с небольшой высоты под углом, близким к острому, сверху вниз с последующим стеканием капель крови под действием силы тяжести по наклонной поверхности наволочки. Повреждения на лоскуте кожи с левой ушной раковины трупа ФИО1 могли быть причинены в результате ударных воздействий представленными на исследование костылями (л.д. 117-125).
- заключениями эксперта № 8-51 от 27.01.2013 г. и № 143 от 27.02.2013. в соответствии с которым один след ладони руки на ленте «скотч» № 2, изъятый в ходе ОМП от 04.01.2013 г. по адресу: ***, пригоден для идентификации личности и он оставлен ладонью левой руки Смирнова Аркадия Васильевича (л.д. 136-137, 141-142).
Все приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемом деянии, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.
Оценив и исследовав все доказательства в их совокупности и признав их достоверными, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При квалификации содеянного суд исходил из того, что Смирнов А.В., нанося удары потерпевшему, осознавал общественную опасность своих действий, поскольку удары, которые непосредственно состоят в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего наносились со значительной силой и в жизненно важные органы, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений. Смирнов А.В. имеет жизненный опыт, достаточное образование, знает анатомию человека, поэтому, нанося удары костылями с металлическим наконечником в область головы и тела он желал наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При этом Смирнов А.В. не предвидел возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.
***. (л.д. 130-132)
Заключения экспертов суд признает достоверными и обоснованными, поскольку они даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают, а также не оспариваются участниками процесса.
На основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертови с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Смирнова А.В. вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совокупностью изложенных в приговоре доказательств Смирнов А.В. изобличается в совершении особо тяжкого преступления.
Смирнов А.В. судим, ***, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как совокупность указанных смягчающих обстоятельств нельзя признать исключительной. Нет оснований и для применения ст.73 УК РФ, назначения дополнительного наказания, изменения категории указанного преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
суд приговорил:
Смирнова Аркадия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение по стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 08 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий И.Б. Бойко