Приговор от 30 мая 2013 года №1-52/2013г.

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                  П Р И Г О В О Р                          дело № 1-52/2013 г.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    РД, Кизлярский район, п. Юбилейный,                                                                31 мая 2013 г.
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Кизляра – Гасанова А.М., помощника прокурора г. Кизляра Гомленко К.В., потерпевшего ФИО14 подсудимого Абдухаликова Р.А., защитника подсудимого Малачева М.А., представившего удостоверение №387 и ордер №294 от 21.05.2013 г. при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Абдулхаликова ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего средне - техническое образование, состоящего в браке, не судимого, гражданина РФ, военнообязанного, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абдулхаликов Р.А. 26 января 2013 года примерно в 11 часов имея умысел на уничтожение чужого имущества в ответ на действия судебных приставов, которые исполняли определение Верховного суда Республики Дагестан <данные изъяты> ФИО24. препятствий к осуществлению права собственности ФИО21» и освобождении чабанских домиков и кошар для содержания мелкого рогатого скота <данные изъяты> расположенных в <адрес>, залез на чердачное помещение <адрес> и совершил там поджог, однако не смог довести начатое преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками службы судебных приставов пожар был обнаружен и своевременно потушен, чем мог причинить РПКК «Волна Революции» значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Подсудимый Абдулхаликов Р.А. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, о том, что 26 января 2013 года он находился в гостях у племянников в селе <адрес> в одной из кошар, которой принадлежит <адрес>».
 
    26 января 2013 года вышеуказанную кошару приехали работники полиции и судебные приставы и выселили его племянников с кошары вместе с детьми и женами.
 
    В связи с тем, что покончить с незаконными решениями руководителя ФИО21 ФИО14 и обратить внимание общественности и правительства РД в знак протеста он хотел поджечь себя. После того как отъехали судебные приставы, он на своей автомашине подъехал поближе кошаре, открыл багажник автомашины взял оттуда канистру с бензином, поднялся на чердачное помещение кошары. В чердачном помещении он хотел облить себя бензином и поджечь себя потом передумал себя поджечь, в этот момент канистра с бензином упала, и разлилась в чердачном помещении, он прикурил сигарету, случайно произошло возгорание, канистра с бензином также сгорела. У него умысла на то, что поджечь кошары не было. Когда чердак загорелся, он не стал тушить пожар. Через некоторое время на чердачное помещение поднялись судебные приставы, которые вывели его оттуда, и своими силами погасили возгорание. Просит суд в соответствии ст. 39,40,41 УК РФ производство по делу прекратить.
 
    Несмотря на то, что подсудимый Абдулхаликов Р.А. не признал свою вину в предъявленном обвинении по настоящему уголовному делу, суд находит вину его в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими, исследованными судом доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО14 о том, 26 января 2013 года на ФИО21 приехали судебные приставы и работники полиции для исполнения судебного решения о выселении ФИО24 В ходе исполнения судебного решения ФИО24 были выселены с кошары принадлежащей ФИО21». После судебные приставы заметили возгорание кошары и проникли в чердачное помещение к очагу пожара. Силами судебных приставов потушили пожар и вывели с чердачного помещения кошары Абдулхаликова Р.А. который пытался поджечь кошару. Если пожар не потушили бы кошара сгорела бы полностью, кроме того могло сгореть и тепляк. В результате поджога ФИО21 нанесен ущерб на сумму около <данные изъяты> тысяч рублей. Балансовая стоимость кошары, которую пытался поджечь Абдулхаликов Р.А., составляет <данные изъяты> рубля, ущерб для них значительный.
 
    -показания свидетеля ФИО9 о том, что 26 января 2013 года он совместно с работниками полиции и группой судебных приставов выехали в ФИО21» расположенного по адресу <адрес> для исполнения судебного решения, о выселение незаконно проживающих лиц. В ходе исполнения судебного решения, с кошары были выселены братья ФИО24. После завершения выселения он вместе с ФИО11 выехали и направились на работу. Отъехав на некоторое расстояние, от кошары им по телефону сообщили о поджоге кошары, они вернулись обратно. Одновременно с ним туда подъехали и судебные приставы. Затем совместными усилиями потушили пожар, если не потушили бы пожар, кошара сгорела полностью. Из чердачного помещения судебные приставы вывели Абдулхаликова Р.А., который пытался поджечь кошару. Абдулхаликовым Р.А. проявлял недовольство по поводу выселения с чабанских домиков его родственников.
 
    -показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 26 января 2013 года он в составе группы судебных приставов исполнял решение суда о выселении ФИО24 После исполнения Решения суда они собирались выезжать с места, и он заметил дым с крыши указанного кошары. Подъехав к кошаре, он вместе с судебными приставами с ФИО32 и ФИО33 сломали боковую стенку из шифера и проникли в чердачное помещение кошары. В чердачном помещении возле очага пожара он увидел Абдулхаликова Р.А., который держал в руках кусок рубероида. Он подкидывал сена на огонь и тем самым разводил огонь. Они спросили Абдулхаликова Р.А., что ты здесь делаешь, на что подсудимый ответил «сюда не идите». После он спустил Абдулхаликова Р.А. вниз через проваленный камышитовый потолок и вывели на улицу. Судебные приставы потушили пожар, если они не потушил бы пожар, кошара сгорела полностью. ФИО32 все происходящее снимал на камеру мобильного телефона.
 
    - показаниями свидетеля ФИО16 о том, что 26 января 2013 года он в составе группы судебных приставов исполнял решение о выселении с кошары принадлежащей ФИО21» ФИО24. После исполнения Решения суда они собирались выезжать и заметили пожар на вышеуказанной кошаре. Подъехав к кошаре, они потушили пожар. С чердака вышеуказанного коровника, спустили подсудимого Абдулхаликова Р.А., который возмущался по поводу выселения ФИО24 с кошары. Если бы ими был бы потушен пожар, то кошара сгорел бы полностью. Так же кто-то из присутствующих снимал происходящее на камеру мобильного телефона.
 
    -показаниями свидетеля ФИО17 о том, что 26 января 2013 года он в составе группы судебных приставов исполнял решение о выселении с кошары принадлежащей ФИО21 ФИО24. После исполнения Решения суда они собирались выезжать и заметили пожар на вышеуказанной кошаре, после они развернулись и подъехали к коровнику. Подъехав к коровнику, он вместе с ФИО15 и ФИО33 сломали боковую стенку из шифера и проникли в чердачное помещение кошары. В чердачном помещении возле очага пожара он увидел подсудимого Абдулхаликова Р.А., который разводил огонь на чердачном помещении кошары. Они спросили его, что ты здесь делаешь, на что тот сказал «сюда не идите». После чего они начали тушить пожар, а Абдулхаликова Р.А. спустили вниз. После тушения пожара в ходе разговора им стало известно что Абдулхаликов Р.А. питался поджечь кошару из-за того что его племянников выселили с вышеуказанной кошары. Все происходящее он снимал на камеру мобильного телефона, по приезду на работу данное видео он перекинул на СД- диск.
 
    - оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 26 января 2013 года он в составе группы судебных приставов исполнял решение Кизлярского районного суда. В ходе исполнения судебного решения, ими с кошары принадлежащей ФИО21» были выселены братья ФИО24 После исполнения Решения суда они собирались выезжать и заметили пожар на вышеуказанной кошаре, после они развернулись и подъехали к коровнику. Несколько ребят, которые были, с ними залезли чердачное помещение, чтобы потушить пожар, через некоторое время из чердачного помещения вывели Абдулхаликова Р., который пытался поджечь коровник. Раджабали пытался поджечь коровник и говорил, что это сделал из-за обиды, что выселяет из кошары вышеуказанных лиц и проявлял недовольство.
 
    - оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 26 января 2013 года он в составе группы судебных приставов исполнял решение Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе исполнения судебного решения, ими с кошары принадлежащей ФИО21» были выселены братья ФИО24. После завершения выселения они выехали с кошары и направлялись на работу. Когда отъехали некоторое расстояние от кошары, ему позвонил председатель ФИО21 и сказал, что кошару подожгли, он сразу же направился на ФИО21. По приезду на кошару он заметил дым. Кто - то из судебных приставов залез на чердачное помещение, и спустили оттуда некого мужчину по фамилии Абдулхаликов Р.А., который пытался поджечь сарай, и который в ходе беседы пояснил, что сделал это из-за обиды на все происходящее, что не согласен с тем, что выселили вышеуказанных лиц. После этого пожар совместными усилиями был потушен.
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к ней, согласно которой установлено на чердачном помещении загона имеются следы возгорания, деревянной балки и камыша.
 
    - протоколом осмотра предметов от 27.02. 2013 г. ДВД диск в котором имеется видеозапись, возле которого находится Абдулхаликов Р.А. который говорит «Сюда не подходите, Вам будет плохо, а так снимайте и фотографируйте.
 
    - осмотром ДВД диска в судебном заседании, где имеется возгорание в чердачном помещении кошары в двух местах, возле которого находится Абдулхаликов Р.А., который говорит «Сюда не подходите, Вам будет плохо, а так снимайте и фотографируйте.
 
    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу и считает возможным принять за основу показания свидетеля ФИО15, поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО9, оглашенными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, с протоколом осмотра предметов от 27.02. 2013 г. ДВД диск в котором имеется видеозапись.
 
    Давая оценку показаниям подсудимого в части того, у него не было умысла поджечь кошару, возгорание чердачного помещения кошары произошло случайно, суд считает не правдивыми, так как указанное опровергается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО16, ФИО9, оглашенными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, с и оглашенными показаниями свидетелей, а также осмотром ДВД диска.
 
    Суд также принимает во внимание, что при случайном возгорании, очаг возгорания не возник бы в двух местах чердачном помещении.
 
    Наличие умысла подсудимого на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога свидетельствует сам характер его действий, согласно которых он, дождавшись отъезда судебных приставов, с канистрой бензина поднялся чердачное помещение осуществить желаемое и кроме того уговаривал судебных приставов «Сюда не подходите, Вам будет плохо, а так «Снимайте и фотографируйте».
 
    При этом суд считает установленным, что мотивом совершенного деяния ФИО2 явилось выселение его племянников с чабанских домиков, а также с кошары принадлежащей РПКК «Волна революции».
 
    Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания ФИО2 не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное им преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.
 
    Доводы защиты о том, что балансовая стоимость кошары, завышенная и ущерб незначительный суд считает несостоятельным, так как балансовая стоимость кошары подтверждается справкой ФИО21 от 12 февраля 2013 г. и кроме того указанное опровергает сам подсудимый «О том что указанная кошара самая лучшая в районе её стоимость около пяти миллионов».
 
    Доводы защиты о том, что деяния совершенные подсудимым Абдулхаликовым Р.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 167 УК РФ, суд считает не состоятельными, так как диспозиция статьи ч.2 ст. 167 предусматривает признаки умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога.
 
    В соответствии п.6 Постановления Пленума ВС от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем», усматривается умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, влечет уголовную ответственность по части второй статьи 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба. Если в результате указанных действий предусмотренные законом последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, то содеянное при наличии у него умысла на причинение значительного ущерба должно рассматриваться как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ).
 
    Принимая во внимание, что пожар был потушен силами судебных приставов и последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли Абдулхаликова Р.А., с учетом изложенного его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам: в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба - по квалифицирующему признаку путем поджога.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абдулхаликову Р.А. суд считает наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, что он является инвалидом.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Абдулхаликову Р.А. по делу не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, целей наказания и его справедливости.
 
    Подсудимый Абдулхаликов Р.А. ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Исходя из характера и тяжести преступления, личности виновного, целей наказания и его справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, применив условное осуждение.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64, УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела по основаниям предусмотренным ст.. 39,40,41 УК РФ также не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Абдулхаликова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы в отношении Абдулхаликова Р.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Абдулхаликова Р.А. обязанности в течение испытательного срока не допускать правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного учреждения – уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
 
        Возложить на Абдулхаликова Р.А. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированное государственное учреждение - уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдулхаликова Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Вещественные доказательства по делу: ДВД диск хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдулхаликовым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий                                                                              Исаев Р.М.