Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-52/2013г.
Дело № 1-52/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 апреля 2013 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Калнина М.Ю.,
с участием государственного обвинителя Тишина М.В.
подсудимого Полушина К.А.,
защитника Харламова А.В.,
представившего удостоверение № 2610 и ордер № 471330
при секретаре Сдвижковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Полушина К.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 09.07.2008 г. мировым судьей с/у № 174 Ленинградского района по ч. 1 ст. 158УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого срока; освобожден 27.02.2010 года;
2. 08.11.2010 года Ленинградским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1г. 5 мес. лишения свободы; освобожден 02.03.2012 года, судимость не погашена;
3. 29.01.2013 года Ленинградским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полушин К.А. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 января по 18 января 2013 года, Полушин К.А. нашел в родительском доме, во время уборки за старым шкафом одну ампулу объемом 2 мл. медицинского препарата <данные изъяты> в состав которого входит сильнодействующее вещество «<данные изъяты> выбрав препарат в медицинский шприц имеющий объем 2,5 мл. раствор препарата объемом 1 мл., и хранил медицинский препарат «<данные изъяты> зная, что препарат содержит сильнодействующее вещество «<данные изъяты> и запрещен в свободной продаже.
18 января 2013 года примерно в 10 часов 02 минуты, Полушин К.А. на территории центральной почты, возле здания № <...> по ул. Ленина в ст. Ленинградской Краснодарского края, за 300 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом Артур, исполняющему роль «покупателя» прозрачную жидкость в одноразовом медицинском шприце объемом 2,5 мл., согласно заключения эксперта 39/11-028 от 30 января 2013г., являющуюся раствором сильнодействующего вещества - <данные изъяты> массой 0,89 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» не превышает 1 грамма и не является сбытом сильнодействующего вещества в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Полушин К.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Полушина К.А. правильно квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> в том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Полушину К.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Полушину К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Полушина К.А. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, так как подсудимый Полушин К.А. осужден Ленинградским районным судом 29.01.2013 г. за совершение преступлений средней тяжести к 2 г. лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, наказание не отбыто.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полушина К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинградского районного суда от 29.01.2013 года, с учетом отбытого наказания по указанному приговору, и окончательно назначить Полушину К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Полушину К.А. – заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 29.01.2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении Полушина К.А. – хранить в материалах данного уголовного дела; прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя первоначальными бумажными бирками, один медицинский шприц емкостью 2,5 мл. с инъекционной иглой в колпачке, пустой после исследований – находящийся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО – уничтожить;
прозрачный полиэтиленовый пакет с одной первоначальной бумажной биркой, один медицинский шприц емкостью 2,5 мл. с инъекционной иглой в колпачке, пустой после исследований, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: М.Ю. Калнина