Дата принятия: 25 сентября 2013г.
Номер документа: 1-52/2013г.
Уголовное дело №1-52/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2013 г. п. Тим
Тимский районный суд Курской области в составе:
Председательствующего судьи Плотниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя Гнездилова А.А.,
потерпевших ФИО3, ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО5,представившей удостоверение №14, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> от 18.10.2002г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Кулига,<адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Тимским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес>, с учетом апелляционного определения Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.4 ст. 162, ч. 1 ст. 228 (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), ч.3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, за преступления, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., июле 2012 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у ФИО2, находящегося на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилого дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, путем незаконного проникновения в указанный жилой дом. С целью реализации своего преступного умысла ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут, прибыл к домовладению ФИО4. Находясь на территории домовладения ФИО4, ФИО2 осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер, с помощью пассатижей, принесенных с собой, выставил стекло оконного проема, после чего, через оконный проем незаконно проник в жилище ФИО4, откуда из шкафа похитил кассетный магнитофон модели «Пионер» с деревянными колонками, стоимостью 1350 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 ФИО4 причинен ущерб на сумму 1350 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут у ФИО2, находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина «Эконом» «ИП ФИО3», расположенного по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, ФИО2 на неустановленном в ходе предварительного следствия легковом автомобиле службы такси, прибыл к магазину «Эконом» «ИП ФИО3», расположенному по вышеуказанному адресу. Находясь на территории магазина «Эконом» «ИП ФИО3», ФИО2 осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер, с помощью монтировки, принесенной с собой, взломал металлические ставни на окне магазина, после чего открыл окно, через которое незаконно проник в магазин, откуда похитил следующее имущество: 5 бутылок «ФИО1 шампанского», емкостью каждой бутылки по 0,7л, стоимостью за одну бутылку 110 рублей, на общую сумму 550 рублей; 5 бутылок «Детского шампанского», емкостью каждой бутылки по 0,7 л, стоимостью за одну бутылку 58 рублей, на общую сумму 290 рублей; 6 бутылок пива «Пикур», емкостью каждой бутылки по 1,5л., стоимостью за одну бутылку 66 рублей, на общую сумму 396 рублей; 5 шоколадных плиток «Альпин гольд» с изюмом, весом по 100 грамм, стоимостью за одну шоколадную плитку 36 рублей, на общую сумму 180 рублей; 10 конфет «Чупа чупс», стоимостью за одну конфету 7 рублей, на общую сумму 70 рублей; 48 штук презервативов «люкс», стоимостью за одну штуку 9 рублей, на общую сумму 432 рубля; 20 зажигалок, стоимостью за одну зажигалку 8 рублей, на общую сумму 160 рублей; 25 карточек оплаты оператора «Теле 2», стоимостью за одну карточку 60 рублей, на общую сумму 1500 рублей; 10 карточек оплаты оператора «Биллайн», стоимостью за одну карточку 115 рублей, на общую сумму 1150 рублей; 1 кг 880 гр. колбасы «Ливерная», стоимостью за 1 кг 88 рублей, на общую сумму 165 рублей 44 копейки; 1 кг. 060 гр. колбасы «Куриная», стоимостью за 1 кг 135 рублей, на общую сумму 143 рубля 10 копеек; 0,58 гр. колбасы «Краковская», стоимостью за 1 кг 250 рублей, на общую сумму 145 рублей; 1 кг. 100 гр. колбасы «Кабаноси», стоимостью за 1 кг. 220 рублей, на общую сумму 242 рубля; 2 кг 170 гр. сосисек с сыром, стоимостью за 1 кг. 170 рублей, на общую сумму 368 рублей 90 копеек; 0,710 гр. «Паштета домашнего», стоимостью за 1 кг 173 рубля, на общую сумму 122 рубля 83 копейки; 1 кг 700 гр. колбасы «Пикантная», стоимостью за 1 кг 165 рублей, на общую сумму 280 рублей 50 копеек; 0,412 гр. колбасы «Столичная», стоимостью за 1 кг 200 рублей, на общую сумму 82 рубля 40 копеек; 2 кг. 540 гр. «Куриного студня», стоимостью за 1 кг 169 рублей, на общую сумму 429 рублей 26 копеек; 1 кг. колбасы «чесночная», стоимостью за 1 кг. 150 рублей, на общую сумму 150 рублей; 1 кг. 530 гр. колбасы «Любительская», стоимостью за 1 кг 165 рублей, на общую сумму 252 рубля 45 копеек; 4 кг. 270 гр. колбасы «особая», стоимостью за 1кг. 145 рублей, на общую сумму 619 рублей 15 копеек; 1 кг. 510 гр. колбасы «Телячья», стоимостью за 1 кг. 168 рублей, на общую сумму 253 рубля 68 копеек; 0,775 гр. колбасы «Варшавская» полукопченная, стоимостью за 1 кг 155 рублей, на общую сумму 120 рублей 125 копеек; 1 кг. 540 гр. колбасы «Докторская», стоимостью за 1 кг. 168 рублей, на общую сумму 258 рублей 72 копейки; 1 кг. 700 гр. сыра «ФИО1», стоимостью за 1 кг. 290 рублей, на общую сумму 493 рубля; 3 кг. 041гр. колбасы «ФИО1», стоимостью за 1 кг 245 рублей, на общую сумму 745 рублей 045 копеек; 0,940 гр. колбасы «Варшавская», копченная, стоимостью за 1 кг. 240 рублей, на общую сумму 225 рублей 60 копеек; 0,960 гр. колбасы «Егерьская», стоимостью за 1 кг. 260 рублей, на общую сумму 249 рублей 60 копеек; 2 упаковки конфет «вишня в шоколаде», каждая упаковка весом по 400 гр, стоимостью за одну упаковку 101 рубль, на общую сумму 202 рубля; 2 упаковки конфет « Ассорти», весом каждая упаковка по 330 гр., стоимостью за одну упаковку 105 рублей, на общую сумму 210 рублей; 2 упаковки конфет «Третьяковская галерея», каждая упаковка емкостью по 400 гр., стоимостью за одну упаковку 130 рублей, на общую сумму 260 рублей; 2 упаковки конфет «Ассорти-роза», весом каждая упаковка по 240 гр., стоимостью за 1 упаковку 163 рубля, на общую сумму 326 рублей; 2 упаковки конфет «Аленка», весом каждая упаковка по 400гр., стоимостью за одну упаковку 123 рубля, на общую сумму 246 рублей; 2 упаковки конфет «Подмосковные вечера», одна упаковка весом по 250 гр., стоимостью за одну упаковку 75 рублей, на общую сумму 150 рублей; 6 бутылок вина «Фанагория», емкостью одной бутылки 0,7л, стоимостью за одну бутылку 168 рублей, на общую сумму 1008 рублей; 3 бутылки вина «Эспаньёла», емкостью одной бутылки 0,7л, стоимостью за 1 бутылку 145 рублей, на общую сумму 435 рублей; 4 бутылки водки «ФИО1», емкостью одной бутылки 1 л., стоимостью за одну бутылку 262 рубля, на общую сумму 1048 рублей; 10 бутылок водки «ФИО1», емкостью за одну бутылку 0,5л, стоимостью одной бутылки 145 рублей, на общую сумму 1450 рублей; 12 бутылок водки «Финнорд», емкостью одной бутылки 0,5л., стоимостью за одну бутылку 145 рублей, на общую сумму 1740 рублей; 8 бутылок водки «Хлебное подворье», емкостью одной бутылки 0,5л, стоимостью за одну бутылку 145 рублей, на общую сумму 1160 рублей; 1 электрогирлянду, стоимостью 250 рублей 42 копейки; 20 пачек сигарет «Альянс», стоимостью за одну пачку 30 рублей, на общую сумму 600 рублей; 20 пачек сигарет «Святой георгий» красный, стоимостью за одну пачку 33 рубля, на общую сумму 660 рублей; 15 пачек сигарет «Святой георгий», легкий, стоимостью за одну пачку 50 рублей, на общую сумму 750 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью за одну пачку 60 рублей, на общую сумму 600 рублей; 20 пачек сигарет «Кент», стоимостью за одну пачку 30 рублей, на общую сумму 600 рублей; 10 пачек сигарет «Максим», стоимостью за одну пачку 31 рубль, на общую сумму 310 рублей; 65 пачек сигарет «Прима усмань», стоимостью за одну пачку 18 рублей, на общую сумму 1170 рублей; 30 штук кубиков «Маги», стоимостью за один кубик 11 рублей, на общую сумму 330 рублей; 5 штук плавленого сыра, стоимостью за одну штуку 42 рубля, на общую сумму 210 рублей и денежные средства в сумме 987 рублей. Похищенный товар ФИО2 сложил в принесенные с собой мешки и спортивную сумку, которые положил в багажник неустановленно в ходе предварительного расследования автомобиля, на котором уехал с места совершения преступления. Похищенным имуществом впоследствии ФИО2 распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 ФИО3 причинен ущерб на общую сумму 24777 рублей 22 копейки.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут у ФИО2, находящегося на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в гараж ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 25 минут, ФИО2 прибыл к домовладению ФИО4, расположенному по вышеуказанному адресу. Находясь на территории домовладения ФИО4, ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер, подошел к гаражу и с помощью отвертки, принесенной с собой, разрушил часть кирпичной стены гаража ФИО4, в результате чего в стене образовался проем, через который ФИО2 незаконно проник в помещение гаража ФИО4, откуда совершил хищение бензопилы модели «Чемпион», стоимостью 4800 рублей и мотокосы модели «Чемпион», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 ФИО4 причинен значительный ущерб на общую сумму 9800 рублей
При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого ФИО2 поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО4 не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.
Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступления, совершенные подсудимым не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО2 суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 с учетом требований ст. 9 и 10 УК РФ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для квалификации действий ФИО2 в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ с учетом требований ст. 9 и 10 УК РФ суд не усматривает, поскольку данным законом в санкцию ч.3 ст. 158 УК РФ добавлен вид наказания в виде принудительных работ, однако данный вид наказания подлежит применению с ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с чем данная редакция закона не улучшает положение ФИО2
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного.
Из требований ч.5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО2 совершил умышленные преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, а одно к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает его явки с повинной по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний (т. 1 л.д.118, л.д.126, л.д.193, л.д.217), его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В качестве характеризующих ФИО2 данных суд учитывает его положительную характеристику по месту содержания (т.2 л.д.73). На учете у врача - психиатра и врача психиатра - нарколога ФИО2 не состоит. (т.2 л.д.70-72).
ФИО2 в зарегистрированном браке не состоит, детей не имеет.
Преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких ФИО2 совершены в период непогашенных судимостей за преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, в связи с чем в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Следовательно, при определении ФИО2 размера наказания суд не применяет положение ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.
При назначении ФИО2 наказания суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности ФИО2, суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ и при назначении ему наказания учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., с учетом апелляционного определения Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО2 осужден по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.4 ст. 162, ч. 1 ст. 228 (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), ч.3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, за преступления, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., июле 2012 г.
Поскольку ФИО2 совершил совокупность преступлений, в которую входят преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого, то наказание ему следует назначать по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, при этом суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного ФИО2, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении ему наказания.
Учитывая, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении ему наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданские иски ФИО3 и ФИО4 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и с ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба необходимо взыскать в пользу ФИО3 24777 рублей 22 копейки, в пользу ФИО4 9800 рублей и 1350 рублей, а всего 11150 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ФИО2 к отбытию определить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ г..
Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Мера пресечения ФИО2 по данному делу не избиралась.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба 24777 (двадцать четыре тысячи семьсот семьдесят семь) рублей 22 копейки.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 в счет возмещения имущественного ущерба 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей и 1350 (одну тысячи триста пятьдесят) рублей, а всего 11150 (одиннадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства - три отрезка ленты скотч, хранящиеся в уголовном деле - хранить в деле.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда Курской области от 25.09.2013 г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: