Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р №1-52-13/1м
Именем Российской Федерации
с.Ярково 10 июня 2013г.
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской областиКарагодина Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Караульных Т.Н.,
подсудимого Тишкина С.В.,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Зенковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: <ОБЕЗЛИЧИНО>:
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство его здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
2.01.2013г., в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., около дома <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> по <АДРЕС> с.Ярково, <АДРЕС> района <АДРЕС> области Тишкин С.В., в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью нанес один удар рукой по лицу <ФИО1>, тем самым причинил своими действиями гр.<ФИО1> повреждения в виде: перелома лобного отростка верхней челюсти справа повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый вину свою не признал и пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, занимается перевозкой пассажиров на своей легковой автомашине. 2.01.2013г., вечером, поступил вызов на перевозку пассажиров, необходимо было подъехать на <АДРЕС> с.Ярково. В качестве водителя он взял своего сына, а сам сел на переднее пассажирское сидение. Поступил так по причине того, что это был день после Нового года, часто заказы поступали от нетрезвых граждан, до этого у него были случаи, когда пассажиры не рассчитывались, устраивали скандалы, с сыном ему было спокойнее. Когда подъехали по вызову, из дома вышла женщина с маленьким ребенком, села на заднее сидение и сказала, что сейчас выйдет муж. Он спросил у неё, не возражает ли она, что их двое, т.е. водитель и он. Женщина, ею оказалась <ФИО3>, не возражала. Затем к пассажирской стороне, где сидел он, подошел гражданин, находившейся в состоянии сильного алкогольного опьянения, им оказался <ФИО1> и стал возмущаться по поводу того, что их двое. Предложил, одному из них выйти из такси. Он вышел из машины и пытался объяснить <ФИО1>, что т.к. пассажиры пьяные, он вправе себя обезопасить и они поедут вдвоем, если его это не устраивает, они уезжают, а он пусть вызывает другое такси. <ФИО1> это разозлило ещё больше, он стал хватать его за куртку. В целях предотвратить скандал, он решил уехать, но <ФИО1>, схватив его за куртку, не отпускал. Он оттолкнул его, <ФИО1> упал лицом в снег. Он сел в автомашину, подошел <ФИО5>, который также попросил его подвезти и они втроем уехали. Не исключает, что когда оттолкнул <ФИО1>, мог зацепить его по носу и нанести ему травму.
Проверив и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого полностью доказана его показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Потерпевший <ФИО1> пояснил: 2.01.2013г., он, его жена и их малолетний ребенок приехали в гости к родственнице жены - <ФИО6>, которая проживает в <АДРЕС> Приехали к <ФИО6> около 17 часов, у ней распивали спиртные напитки. Пробыли в гостях до 20 часов вечера, решили уезжать в д.Аксарина. Он позвонил знакомому таксисту по имевшейся у него визитке, тот ему ответил, что не приедет, т.к. употребил спиртные напитки, но отправит другое такси вместо себя. Они с женой и ребенком оделись и вышли на улицу, ждали такси. Когда подъехало такси, он подошел к передней пассажирской двери, чтобы сесть на переднее пассажирское сиденье. Когда открыл дверь, то увидел, что там сидит мужчина полного телосложения, не высокого роста. За рулем сидел молодой человек, худощавого телосложения. Спросил: «Почему Вас двое, должен быть один водитель». Предложил, одному из них выйти из такси. Мужчина с пассажирского переднего сиденья, им оказался Тишкин С.В., вышел из автомашины и сказал ему: «Какая разница, один или двое». Он ему ответил: «Откуда я знаю, кто ты такой, нам ехать далеко, вы по дороге остановитесь, меня убьёте, жену изнасилуете, ребенка выбросите». Продолжал настаивать, чтобы один из приехавших остался. В это время из автомашины вышел водитель и сказал Тишкину С.В.: «Что ты с ним разговариваешь, «хлопони» его и все». Тишкин С.В.ударил его рукой по лицу, он упал лицом вниз и прикрылся руками для того, чтобы защититься от ударов, если будут их наносить. Но больше его не били. Слышал разговор: «Все, давай, валим отсюда». После этого они сели в автомашину и уехали. Приезжала скорая помощь, которая оказала ему медицинскую помощь.
Свидетель <ФИО3> пояснила: 2.01.2013г. они решили с мужем съездить к ее племяннице <ФИО6>, которая проживает по адресу <АДРЕС>. Приехали в гости ближе к вечеру. Сидели за столом, распивали спиртные напитки (пиво, водка), она пила пиво. Во сколько они собрались домой, она точно не помнит, но на улице уже было темно. Такси вызывал <ФИО1>, ее муж. Она, муж и ребенок оделись и вышли на улицу, ждали такси. Такси подъехало, там находились двое человек. За рулем находился молодой человек, а на пассажирском сидении находился мужчина постарше плотного телосложения. <ФИО1> ей сказал, ты куда садишься, не видишь, что их двое. Тут она вспомнила, что забыла сумочку и пошла обратно в дом. <ФИО1> остался с ними разговаривать. Она слышала только, что муж спорил с ними, о том, что они приехали вдвоем. Ребенок оставался на улице возле ворот, а автомашина находилась на дороге. Когда вышла на улицу, то увидела, что <ФИО1> лежит, а автомашина такси уезжала в сторону автовокзала, через электросети. Она подошла к <ФИО1> и увидела, что он лежал вниз лицом, в луже крови. Она развернулась и побежала домой, забежав домой крикнула «<ФИО7> избили!». <ФИО8>, гражданский муж ее племянницы, сразу же вышел и стал поднимать потерпевшего, она увидела что его лицо все в крови. После приехала скорая и сотрудники полиции. При расспросе о случившемся, муж пояснил, что он получил удары от мужчины, сидевшего на переднем пассажирском сидении, от чего он упал. После этого незнакомые мужчины со словами, «валим отсюда», уехали.
Свидетель <ФИО8> пояснил: 2.01.2013г., около 18 часов пришел домой. В доме уже находились родственники его гражданской жены: <ФИО1> и <ФИО3> и их ребенок. Они сидели на кухне и распивали спиртные напитки, он с ними не сидел и находился в комнате, спиртное не употреблял. Через некоторое время, точное время не смотрел, но скорей всего до 24 часов ночи, <ФИО1> и <ФИО3> собрались домой, вызвали такси и вышли на улицу. Он тоже с ними вышел на улицу, такси подъехало и <ФИО1> с <ФИО3> стали о чем то разговаривать, а он зашел домой. Минут через пять забегает <ФИО3> и кричит , что <ФИО1> избивают, у них драка. Он вышел на улицу, увидел, что стоит такси, марку машины не знает, госномер цифры примерно 150, буквы не помнит, возле такси стояло три человека, а <ФИО1> лежал в метрах 2-3-х от автомашины. Трое людей сели в автомашину и уехали, поэтому он не сможет их описать. Когда он подошел к потерпевшему, то он лежал вниз лицом и не шевелился. Когда он стал его поднимать, то он увидел, что у него из носа текла кровь. Пока он его тормошил, <ФИО1> пришел в себя, стал сразу же стал звонить человеку по имени Юра, о чем разговаривали, он и не знает, так как ушел домой. Он спрашивал, что произошло, на что <ФИО1> и все остальные стали бурно объяснять, что подъехало такси, в котором кроме водителя находился еще кто-то. Из-за этого у них произошел конфликт.
Свидетель <ФИО10> пояснил: работает таксистом около 6 лет. 2.01.2013г., в вечернее время, около 20-ти часов, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, он его не знает и попросил приехать за ними и увезти в д.Аксарина. Он отказал, так как выпивал спиртные напитки, и отправил вместо себя, через диспетчера службы такси, Тишкина С.В. Через некоторое время мужчина ему перезвонил и сказал «Кого ты мне отправил, он настучал мне по голове!». После этого он ему не звонил. Свои номера телефонов раздает в виде визиток клиентам. Поэтому, ему звонят много незнакомых людей. Тишкин ему ничего не рассказывал о происшедшем, а он его и не спрашивал.
Из свидетельских показаний <ФИО5>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует: 2.01.2013г. , 02.01.2013 года в вечернее время, на улице было темно, он проходил по <АДРЕС>, с.Ярково, повернул на <АДРЕС>, направлялся к знакомому. Проходя по <АДРЕС> видел, что вдали стоит автомашина, подошел ближе услышал, что около машины ругаются. По автомашине узнал, что она принадлежит Тишкину С.В. Подойдя ближе он увидел, что возле автомашины, которая находилась на правой обочине дороги по направлению к электросетям стояло трое мужчин. Сам Тишкин стоял сзади автомашины и разговаривал с незнакомым мужчиной, как узнал впоследствии это <ФИО1>, который пытался, что-то объяснить Тишкину и вцепился ему в курточку. Тишкин в этот момент нанес <ФИО1> один удар кулаком правой руки по лицу. <ФИО1> отошел и стал наступать на него. Тишкин в этот момент оттолкнул двумя руками его от себя и он упал на землю, то есть снег. Он подошел к ним и спросил: «Нужна ли помощь?» на что Тишкин ему ответил: «Да, какая помощь». <ФИО1> пытался вставать, в этот момент на улицу из ближайшего дома, номер дома не знает, вышли женщины. Точно не помнит, сколько вышло человек на улицу, может ошибаться. Сын Тишкина стоял возле водительской двери автомашины. После этого он попросил Тишкина подвезти его, они сели в автомашину и уехали по направлению к ул.Мира. Из разговора, когда Тишкин с <ФИО1> ругался, он понял, что последнему не понравилась автомашина. В автомашине ему Тишкин ничего не объяснял, а он его не спрашивал. Тишкин просто возмущался поведением <ФИО1>. Тишкина знает как бывший постоянный клиент по такси. (л.д. 58-60, 116-117).
На очной ставке, проведенной 30.04.2013г. между <ФИО5> и Тишкиным С.В. первый пояснил, что Тишкин и <ФИО1> разговаривали между собой на повышенных тонах, Тишкин ударил <ФИО1> рукой в лицо, <ФИО1> не упал, а отшатнулся. После этого <ФИО1> снова пошел на Тишкина и тогда Тишкин его оттолкнул, <ФИО1> упал на снег лицом вниз. Тишкин С.В. настаивал на своих показаниях, что отталкивал <ФИО1>, но ударов ему не наносил. (л.д. 119-123).
Кроме того, вина подсудимого Тишкина С.В. оместе, времени и способе совершения преступления, объективно подтверждается другими представленными сторонами доказательствами: рапортом оперативного дежурного от 2.01.2013г. о том, что в дежурную часть ОП <НОМЕР> (с.Ярково) позвонила Сырчина и сообщилао том, что <ФИО1> неизвестные лица нанесли телесные повреждения (л.д. 6); протоколом принятия устного заявления о преступлении от 2.01.2013г., в котором гражданин <ФИО1> просит привлечь в уголовной ответственности неизвестных лиц за причинение ему телесных повреждений (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия от 3.01.2013г., схемой, графической таблицей к нему, где участвующий в осмотре <ФИО8> указал на место, где <ФИО1> нанесли телесные повреждения (л.д. 10-16); справкой о степени тяжести вреда, причиненного <ФИО1> от 5.01.2013г., выданной сотрудниками больницы, где указывается, что <ФИО1> причинен легкий вред здоровью (л.д. 18); заключением эксперта <НОМЕР> от 11.02.2013г., где сделан вывод, что перелом лобного отростка верхней челюсти справа, причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л.д. 22).
К показаниям подсудимого в судебном заседании о том, он не наносил удар рукой в лицо потерпевшему, а только отталкивал его, суд считает не достоверными, так как они не согласуются с показаниями других свидетелей, допрошенных по делу и противоречат материалам дела. Сомневаться в показаниях свидетелей обвинения у суда нет оснований, они последовательны как по время предварительного следствия, так и в судебном заседании. При таких обстоятельствах, суд относится критически к показаниям подсудимого о том, что он не наносил удар рукой в лицо потерпевшему, которые причинили последнему легкий вред здоровью и расценивает их как попытку уклониться от уголовной ответственности за инкриминируемое ему деяние.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый,2.01.2013г., в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., около дома <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> по <АДРЕС> с.Ярково, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью нанес один удар рукой по лицу <ФИО1>, тем самым причинил своими действиями гр.<ФИО1> повреждения в виде: перелома лобного отростка верхней челюсти справа повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности Тишкина С.В. в совершении преступления. Суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, раннее не судим, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Тишкин С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, с учетом этого, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.п. «г,з» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, мнения прокурора о назначении подсудимому наказания, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести им содеянного, учитывая мнение потерпевшего, а также цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым и соразмерным, будет назначение наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Тишкина <ФИО11> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления мировому судье.
Мировой судья Н.А.Карагодин
Копия верна:
10 июня 2013г. Мировой судья Н.А.Карагодин
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-52-13/1м и хранится в судебном участке №1 мирового судьи Ярковского района Тюменской области.