Решение от 27 июня 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело№ 1-52/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Ванино                                                                                                          27 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Ванинского транспортного прокурора Липовской В.В.,
 
    защитника - адвоката Бурлина Н.Н. предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Харина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, родившегося в <АДРЕС> гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Харин Д.К. совершил, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
 
    Харин <ФИО1> 19.01.2013 около 09 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части Ванинского ЛО МВД России на транспорте, расположенном на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Ванино Хабаровского края по адресу: Хабаровский край, п.Ванино, ул.Железнодорожная, 1, осознавая, что полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции по сопровождению пассажирских поездов Ванинского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО старший сержант полиции <ФИО3>, является представителем власти, находится при исполнении им должностных обязанностей, по пресечению совершаемых Хариным Д.К. административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21, ч.2 ст.20.20, ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и в связи с их исполнением, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, желая воспрепятствовать исполнению <ФИО3> своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч.2 ст.27 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции по сопровождению пассажирских поездов Ванинского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО старшего сержанта полиции <ФИО3>, в присутствии граждан <ФИО4> и <ФИО5>, таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными выражениями, при исполнении последним своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.
 
    В судебном заседании подсудимый Харин Д.К. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Защитник - адвокат Бурлин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший <ФИО3> не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Липовская В.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Харин Д.К., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харин Д.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Харина Д.К., с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Харина Д.К. по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, не судим, в том числе его материальное и семейное положение, состояние здоровья, условия его жизни и его семьи, влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление совершенное Хариным Д.К. является умышленным и относится к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Харина Д.К., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, категории преступления, суд считает необходимым назначить Харину Д.К. за совершенное преступление наказание в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Меру пресечения Харину Д.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Харина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Харину Д.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Бабушкин А.Д.