Решение от 13 июня 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    13 июня 2013 года        
 
    ул. Ленина, д. 11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбиной Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Серпуховского городского прокурора Мельник Е.В.,
 
    защитника - адвоката Мехряковой О.В., имеющей регистрационный № ………в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № ………, ордер № 7 от 13 июня 2013 года адвокатского кабинета № 1347 АПМО,
 
    подсудимого Ятимова С.Ф.,
 
    переводчика ……….,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ятимова С.Ф., ………года рождения, уроженца ………, гражданина ………, проживающего по адресу: ………, имеющего ……… образование, (семейное положение), не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимый Ятимов С.Ф. совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    07.03.2013 года около 10 часов 00 минут Ятимов С.Ф., находясь на территории ………, по адресу: ………, при проверке паспортно-визового режима был остановлен участковым уполномоченным полиции ………. После чего, достоверно зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имяЯтимова С.Ф., содержащая сведения о его регистрации по адресу: ………, является подложной, поскольку незаконно им была приобретена ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на ее использование, с целью подтверждения законности его пребывания на территории Российской Федерации, предъявил данный подложный документ ………. в качестве документа, предоставляющего право его пребывания на территории РФ.
 
    Согласно заключению эксперта № ……… от 23.04.2013 года, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ятимова С.Ф., выполнена способом электрофотографии, в которой оттиск штампа «УФМС России по Московской области» выполнен способом струйнойпечати.
 
    Согласно сведениям Межрайонного ОУФМС России по Московской области в г.о. Серпухов от 23.03.2013 года, Ятимов С.Ф., ………года рождения, на миграционном учете не значится.
 
             Подсудимый Ятимов С.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Мехрякова О.В.
 
             Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ятимова С.Ф., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о размере наказания.
 
    Подсудимый Ятимов С.Ф. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
             Руководствуясь ст. ст.  316, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Ятимова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ятимову С.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ятимова С.Ф., хранящуюся в уголовном деле, оставить при уголовном деле, и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в  Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области. Мировой судья: