Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Икряное 17 июня 2013 г.
Суд в составе:
Мирового судьи судебного участка №1 Икрянинского района Астраханской области Уразалиевой Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,
подсудимого Александрова А.А.,
защитника - адвоката Лукьяновой А.В., представившей удостоверение <номер> , ордер <номер> от <дата2>
при секретаре Докучаевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Писарева В.Ф., <дата3> рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> область <адрес> район п. <адрес> ул. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> область <адрес> район п. <адрес> ул. <адрес>, ранее не судимого , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Писарев В.Ф. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов при следующих обстоятельствах.
Так, <дата4> около 19 часов 30 минут, Писарев В.Ф., имея преступный умысел направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных ресурсов, на ерике <адрес> в районе п. <адрес>области, в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на пластиковой лодке под шестом производил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - ставной жилковой сетью длиной 16 метров ячеей 35 мм, при этом рыбы выловлено не было.
Подсудимый Писарев В.Ф. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Писарев В.Ф. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В этой связи и в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу должен быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Писарева В.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание Писаревым В.Ф. своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, для Писарева В.Ф., обеспечивающим достижение целей по его исправлению и перевоспитанию являются обязательные работы.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ставную жилковую сеть длиной 16 метров, ячеей 35 мм хранящуюся на складе ОМВД России по <адрес> району <адрес> области, деревянный шест, переданный под сохранную расписку Степину В.М., проживающему по адресу п. <адрес> ул. <адрес> уничтожить, пластиковую лодку, переданную на хранение Степину В.М. обратить в доход государства.
Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, в соответствии со ст. ст. 131, 316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Писарева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.1 ст.256 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения осужденному Писареву В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Писарева В.Ф. возложить на Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по АО» по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства по делу - ставную жилковую сеть длиной 16 метров, ячеей 35 мм хранящуюся на складе ОМВД России по <адрес> району <адрес> области, деревянный шест, переданный под сохранную расписку Степину В.М., проживающему по адресу п. <адрес> ул. <адрес> - уничтожить; пластиковую лодку, переданную на хранение Степину В.М. - обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Икрянинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной и кассационной инстанции.
Приговор поставлен и опечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Р.Ф. Уразалиева