Решение от 05 июня 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                Уголовное дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                г. <АДРЕС>                                    «  <ДАТА>               
 
 
            Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре Андрусенко М.А.
 
     с участием:
 
     государственного обвинителя - и.о. прокурора г. <АДРЕС> Дзотцоева С.Э.
 
     защитника - адвоката МОКА <АДРЕС> филиала Сударевой С.Н., предъявившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного  разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
            Синелобова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Синелобов А.В. совершил   покушение  на  кражу,  то есть   совершил  умышленные действия, непосредственно направленные на тайное  хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, Синелобов А.В., находясь в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажей, находящихся в отделе <ОБЕЗЛИЧИНО>», взял обувную коробку, в которой находились мужские туфли стоимостью 1 513 руб. 22 коп. без учета НДС, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО>»,  после чего одел их на себя, а свою обувь положил в обувную коробку, которую убрал обратно на стеллаж. После чего Синелобов А.В. направился в туфлях, принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по торговым рядам, с целью приобретения необходимых ему  продуктов питания. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным товаром вышел за кассовую зону гипермаркета, не оплачивая товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно мужские туфли. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина с похищенным, был задержан сотрудниками охраны.  
 
    Подсудимый  Синелобов А.В.  в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал     полностью,  ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель и представитель  потерпевшего, в своем заявлении на имя  суда,  согласились с таковым рассмотрением уголовного дела.
 
                 Данное ходатайство судом было  удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый  осознал  характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им  было заявлено добровольно и после  проведения консультации с защитником. Кроме,  того, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые  для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
 
                 Подсудимому Синелобову А.В.  были  разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка.
 
                  При этом суд убедился в том, что подсудимый  согласился с выводами органов дознания о доказанности его вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренном ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ покушение  на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное  хищение чужого имущества.
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый,    обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого,   а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ.  Совершение преступления впервые и небольшой тяжести суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими  Синелобову А.В. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает.
 
    С учетом того, что подсудимым  совершено неоконченное покушение на кражу, при назначении ему наказания по настоящему приговору суд  учитывает  правила  ч. 3 ст.66 УК РФ.    
 
                 Синелобов А.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, по месту жительства <ОБЕЗЛИЧИНО>, вину признал, раскаялся. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства и другие материалы дела, положительно характеризующие подсудимого, его материальное положение, и считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему минимальное  наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ     мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Синелобова А.В.  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1  УК РФ, по которому назначить ему  наказание в виде  штрафа в размере 5000  /пяти тысяч   / рублей.
 
 
                 Синелобову А.В.  мера пресечения не избиралась. 
 
 
                 Вещественное доказательство: мужские туфли, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего - возвратить   <ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
 
 
                  Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью 301 судебного участка Климовского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
               Мировой судья:                                                                      /  Сорокина В.Н. /
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА>