Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 52/13(37858)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2013 года г. Можайск
И.о. мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Белова Е.В., при секретаре Вановской О.Н., с участием государственногообвинителя - помощника Можайского городского прокурора <ФИО1>, потерпевшей <ФИО2>, законного представителя потерпевшей <ФИО3>, защитника-адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 064386 от 05.06.2013г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Терещенко Натальи Николаевны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнюю дочь <ДАТА> года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, юридически не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Терещенко Н.Н. умышленно нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и угрожала убийством при имевшихсяоснованиях опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
она, <ДАТА4> примерно в 23 часа 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, город Можайск, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве давно сложившихся неприязненных отношений, вступила в словесный конфликт со своей престарелой матерью - <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, которая на тот момент также находилась в указанной квартире, в ходе которого в целях причинения физической боли, решила нанести последней побои. С этой целью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения морального и физического вреда <ФИО2> и желая наступления этих последствий, она подвергла избиению <ФИО2>, в ходе которого, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, нанесла последней кулаками своих рук не менее 4-х ударов по лицу, не менее 3-х ударов по голове, не менее 4-х ударов по телу, после чего, находясь в коридоре указанной квартиры, также нанесла <ФИО2> ещё один удар по лицу и один удар по телу. В результате полученных ударов, <ФИО2> были причинены множественные ссадины лица, не повлекших за собой расстройства здоровья, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью.
Она же, примерно в 23 часа 00 минут <ДАТА4>, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, город Можайск, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве давно сложившихся неприязненных отношений, в ходе спровоцированного ей же конфликта, подвергла избиению свою престарелую мать - <ФИО2> <ДАТА5> рождения, причинив последней побои. После чего, с целью психического воздействия на последнюю, желая вызвать у <ФИО2> чувство страха, тревоги и беспокойства за свою жизнь, стала угрожать ей убийством и в подтверждение реальности высказанных угроз, повалив <ФИО2> на диван и заткнув рот подолом своего халата, начала качать и сдавливать шею последней своими руками, при этом продолжая высказывать угрозы убийством, которые <ФИО2> с учётом своего возраста, предшествовавших событий, а также в совокупности с агрессивным поведением Терещенко Н.Н., состоянием алкогольного опьянения последней, времени и места, высказывание угроз восприняла реально, имея все основания опасаться за свою жизнь.
В судебном заседании подсудимая Терещенко Н.Н. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, полностью признала себя виновной в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном слушание, о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает сущность предъявленного обвинения, характер совершенного ею деяния и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Ветров С.В. поддержал в суде данное ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> с проведением судебного заседания в особом порядке согласна.
Законный представитель потерпевшей <ФИО3> против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Рассмотрев названное ходатайство подсудимой и изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Терещенко Н.Н., с которым последняя согласилась, является в полной мере обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при этом полностью соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённые ей в вину деяния правильно квалифицированы по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Терещенко Н.Н. обвинительныйприговор по данной части обвинения и назначить ей наказание в пределах санкций указанных статей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности виновной, ее отрицательную характеристику с места жительства, отсутствие на момент совершения преступлений судимости, а также то, что она не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновной.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих её наказание обстоятельств, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы, а за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа.
Учитывая, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, суд полагает возможным считать назначаемое ей наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, -
п р и г о в о р и л :
Признать Терещенко Наталью Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание:
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательным наказанием Терещенко Н.Н. считать 01 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Терещенко Н.Н. наказаниесчитать условным, с испытательным сроком 01 (один) год и 06 месяцев.
Обязать Терещенко Н.Н. не менять постоянного места жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания, в установленном этим органом порядке являться на регистрацию, трудоустроиться.
Контроль за поведением осужденной в период установленного ей испытательного срока возложить на филиал по г. Можайску и Можайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московскойобласти.
Вещественные доказательства - три фотоснимка <ФИО2> при уголовном деле.
Меру пресечения осужденной - подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - втот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Е.В. Белова