Решение от 05 июня 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-52/2013 (37919)
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Можайск Московской области 05 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 124 Можайского судебного района Московской области, Миронов А.С., при секретаре Автоновой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Иванова Е.И., защитника - адвоката Ветрова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовногодела в отношении:
 
 
    Раджабова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Раджабов И.Ш. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Он, находясь на территории Российской Федерации, зная, что для легализации своего пребывания в РФ необходимо получить соответствующие документы в государственном органе, осуществляющем их выдачу, обращаться туда не стал, а 27.11.2012 г. у входа на <АДРЕС> приобрёл у неустановленного лица миграционную карту серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. на свое имя, с отметкой <АДРЕС>» о пересечении государственной границы РФ (далее - Миграционная карта), а также отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя от 27.11.2012<ДАТА> (далее - Уведомление), заведомо зная о их поддельности. В продолжение своих преступных намерений он стал использовать данные документы, проживая в Можайском районе <АДРЕС> области, а <ДАТА5> в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. около сторожки <АДРЕС> обл., предъявил подложные Миграционную карту и Уведомление для проверки сотруднику полиции, использовав их по назначению. Тем самым, он нарушил ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> «О правовом положении иностранных граждан в РФ». 
 
    Подсудимый Раджабов И.Ш., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.101), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что <ДАТА8> прибыл на территорию Российской Федерации, легализовав своё пребывание в России в соответствии с требованиями закона - получив отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. По окончания срока действия этого документа своевременно не выехал за пределы РФ. Зная, что для легализации своего пребывания в РФ необходимо получить соответствующие документы в государственном органе, осуществляющем их выдачу, обращаться туда не стал, а <ДАТА3> у входа на <АДРЕС> приобрёл у неустановленного лица миграционную карту серии <НОМЕР>  от <ДАТА4> на свое имя, с отметкой <АДРЕС>» о пересечении государственной границы РФ (далее - Миграционная карта), а также  отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя от <ДАТА3> (далее - Уведомление), заведомо зная о их поддельности. В продолжение своих преступных намерений он стал использовать данные документы, проживая в Можайском районе <АДРЕС> области, а <ДАТА5> в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. около сторожки <АДРЕС> обл., предъявил подложные Миграционную карту и Уведомление для проверки сотруднику полиции, который, усомнившись в их подлинности, изъял эти документы, а его (Раджабова) доставил в дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> району, где он, в своих письменных объяснениях, рассказал об обстоятельствах приобретения и использования изъятых у него поддельных документов (л.д.52-55).
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - показаниями свидетеля Лупанова А.А.- участкового уполномоченного ОУУП ОМВД России по <АДРЕС> району, допрошенного в ходе дознания, который показал, что <ДАТА5>  в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час., в ходе проведения мероприятий по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, в <АДРЕС> области им проверялись документы у гражданина Республики <АДРЕС> Раджабова И.Ш., который, вместе с другими личными документами, предъявил Миграционную карту и Уведомление на своё имя, имеющие признаки подделки. В связи с этим, данные документы были изъяты на основании протокола осмотра места происшествия, а Раджабов И.Ш<ФИО2> - доставлен в ДЧ ОМВД России по <АДРЕС> району для дальнейшего разбирательства. Из объяснений <ФИО3> следовало, что изъятые у него документы действительно являются поддельными, т.к. были приобретёны им <ДАТА9> на территории <АДРЕС> у неизвестного мужчины, а не получены в установленном порядке в соответствующем государственном органе (л.д. 41-43);
 
    Также виновность подсудимого подтверждается: рапортами сотрудника полиции <ФИО4> от <ДАТА5> об обнаружении признаков преступления (л.д.6, 7); протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъяты Миграционная карта и Уведомление на имя подсудимого, вызвавшие сомнения в подлинности (л.д.10); протоколами осмотра документов от <ДАТА10>, согласно которым в качестве вещественных доказательств были осмотрены изъятые у подсудимого Миграционная карта и Уведомление (л.д.20-21, 26-27); справками отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по МО и отделения УФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС> области об отсутствии сведений о получении Миграционной карты серии <НОМЕР> <НОМЕР> и Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания от <ДАТА3> иностранным гражданином <ФИО3> (л.д.13-16, 19); заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, в соответствии с которым Уведомление на имя подсудимого является поддельным (л.д.32-33), а также вещественными доказательствами - Миграционной картой на имя подсудимого и Уведомлением, хранящимися при уголовном деле (л.д.23, 34).
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении <ФИО3> обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступлений небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств и признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется положительно (л.д.69), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.70-71), не судим (л.д.72-73).
 
    Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Раджабова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Мерой пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - миграционную карту иностранного гражданина или лица без гражданства  серии <НОМЕР>; отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Раджабова И.Ш.,  хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      А.С. МИРОНОВ