Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 21 мая 2013г<ДАТА>
Мировой судья судебного участка № 40 г. Кургана Курганской области Туркина М.В., при секретаре Чистяковой В.А.,с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению
участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Коурова<ФИО>,
защитника Ларионовой<ФИО> по ордеру <НОМЕР> от 27.02.2013года,
подсудимого Андреева<ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело 1-52-13 в отношении
Андреева <ФИО4> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, пенсионера, не военнообязанного, не имеющего регистрации в <АДРЕС> и <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <АДРЕС><НОМЕР>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31.12.2012 г. в период с 23 часов 30 минут, но не позднее 23 часов 55 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гневашев<ФИО> находясь в помещении кочегарки, пристроенной к производственному складу, расположенному по адресу <АДРЕС> вместе с ранее знакомым Андреевым<ФИО>, из личных неприязненных отношений спровоцировал словесную ссору с последним, в ходе которой умышленно нанес Андрееву<ФИО> один удар кулаком по лицу. После чего Андреев<ФИО> незамедлительно, желая оказать сопротивление Гневашеву<ФИО>, находящейся у него в руке деревянной тростью, нанес ему один удар по телу. После чего, Гневашев<ФИО>, продолжая свои противоправные действия, вырвал из рук Андреева Ю.М. вышеуказанную трость и умышленно нанес ею последнему многочисленные удары по различным частям тела, от чего Андреев<ФИО> испытал сильную физическую боль и упал на пол. Своими противоправными действиями Гневашев<ФИО> причинил Андрееву<ФИО> телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы, кровоподтеков лица, губ, ссадины и кровоподтека левой ушной раковины, ушиба мягких тканей, ссадины и кровоподтека левой половины грудной клетки, кровоподтека левого предплечья, ушибленной раны левого предплечья, не расценивающиеся как вред здоровью. После чего Гневашев<ФИО>, продолжая свои противоправные действия в отношении Андреева Ю.М., отбросив в сторону трость последнего, нагнулся над ним и схватил двумя руками за одежду в районе груди. В этот момент Андреев<ФИО>, желая пресечь противоправные действия Гневашева<ФИО>. взял в руку нож, находившийся возле него на полу в вышеуказанном помещении кочегарки, и, превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что действия Гневашева<ФИО> более не представляют опасность для его жизни, избрал неоправданно суровые средства защиты, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны последнего, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Гневашева<ФИО>, нанес вышеуказанным ножом последнему два удара по телу, один в живот, второй в грудь. Своими преступными действиями Андреев<ФИО> причинил Гневашеву<ФИО> телесные повреждения в виде колото- резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость со сквозными ранениями тонкого и толстого кишечника, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; колото-резаной раны грудной клетки справа, причинившей лёгкий вред здоровью по признаку расстройства до 21 дня.
Подсудимый Андреев<ФИО>. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу. Гражданские иски прокурора города Кургана о взыскании в пользу Департамента здравоохранения Курганской области расходов на лечение потерпевшего в сумме 2452 руб.63 коп. и в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области расходов на лечение потерпевшегов сумме 1093 руб.38 коп. признал в полном объеме.
Защитник Ларионова<ФИО> поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Гнвашев<ФИО> выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства , просил рассмотреть дело в своё отсутствие.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Андреева <ФИО> <ДАТА5> в отношении Гневашева<ФИО> по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Андреевым<ФИО>. личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не совершал преступления против жизни и здоровья человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При решении вопроса о назначения наказания подсудимому суд учитывает тот факт, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, раскаяние подсудимого в совершении преступления, полагает, что исправление Андреева <ФИО> возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданские иски прокурора города Кургана подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 4 месяцев ограничения свободы с вменением осужденному обязанностей находиться по месту жительства в период с 22 часов до 08 часов утра следующего дня во внерабочее время, не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы г Кургана и Курганской области без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий, не употреблять спиртные напитки в общественных местах, не уходить из квартиры (дома) по месту проживания в период с 22.00 часов до 08.00 часов следующего дня, если это не связано с работой, являться для регистрации два раза в месяц в специально установленные дни в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Андрееву<ФИО> -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Андреева <ФИО4> от возмещения процессуальных расходов по делу.
Вещественные доказательства по делу-пиджак (рубашку), тапок, нож, трость -находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану -уничтожить.
Взыскать с Андреева <ФИО4> в пользу Департамента здравоохранения Курганской области в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего 2452 руб.63 коп..
Взыскать с Андреева <ФИО4> в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего 1093 руб.38 коп
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья М.В.Туркина