Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» мая 2013 г. с. Айкино
Мировой судья Жешартского судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Лисиенко А.Ю.1, с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.2, подсудимой Гамаюновой Н.Д.3, защитника Лодыгина И.Е.4 представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО5>., при секретаре судебного заседания Манюхиной Е.Н.6, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Гамаюновой Н.Д.3, <ДАТА2>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гамаюнова Н.Д.3 совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с 12 часов до 13 часов 35 минут, точное время не установлено, Гамаюнова Н.Д.3 находясь по адресу: с. Айкино ул. <АДРЕС> 9-5 <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, где из личных неприязненных отношений, умышленно, после причинения побоев, взяла в руки пластиковый ковш, и подойдя к потерпевшей <ФИО5>. высказывала в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «я тебя убью». При этом, пыталась нанести ковшом удар <ФИО5>. Но, в тот момент вмешался <ФИО7>. и помешал Гамаюновой Н.Д.3 нанести удар <ФИО5>.
После этого, Гамаюнова Н.Д.3 взяла в руки деревянный табурет и со словами: « я тебя убью», попыталась нанести удар <ФИО5>.
Однако, <ФИО7>. помешал Гамаюновой Н.Д.3 нанести удар.
Данную угрозу убийством потерпевшая <ФИО8> восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Гамаюнова Н.Д.3 вела себя агрессивно, свои действия не контролировала, и могла реально осуществить высказываемую угрозу убийством, в руках держала пластиковый ковш и деревянный табурет.
Подсудимая Гамаюнова Н.Д.3 вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации со своим защитником.
От государственного обвинителя и адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Потерпевшая <ФИО8> в судебном заседании не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.
Учитывая то, что подсудимая Гамаюнова Н.Д.3 согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, и подтверждают вину подсудимой в совершении преступления.
Действия Гамаюновой Н.Д.3 суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, личность виновной, совершение Гамаюновой Н.Д.3 умышленного преступления небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гамаюновой Н.Д.3 суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания Гамаюновой Н.Д.3 суд учитывает, что подсудимая совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, а так же, мнение потерпевшей <ФИО5>., которая в настоящее время привлекать подсудимую к уголовной ответственности не желает, и считает возможным назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гамаюнову Н.Д.3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Гамаюновой Н.Д.3 в виде обязательства о явке, по вступлении приговора суда в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: пластиковый ковш и деревянный табурет, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью Жешартского судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья - Лисиенко А.Ю.1
Копия верна: мировой судья- Лисиенко А.Ю.1