Решение от 15 мая 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Турунтаево                                                                                                                                                          «15» мая 2013 годаИО Мирового судьи судебного участка № 1 Прибайкальского района Республики Бурятия, Мировой судья судебного участка № 2 Прибайкальского района Республики Бурятия Л.А.Мясникова, с участием государственного обвинителя прокуратуры Прибайкальского района РБ Фалилеева О.О., защитника Грехова В.К., представившего удостоверение № 110, ордер №110 от 15.05.2013 года, подсудимого Кустова А.Ю., при секретаре Игошиной М.В.,  
 
    рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинениюКустова Алексея Юрьевича<ДАТА>года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  проживающего по <АДРЕС>, судимого: 03.09.2012 года Прибайкальским районным судом РБ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по постановлению Прибайкальского районного суда РБ от 27.12.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц, по постановлению Прибайкальского районного суда РБ от 08.04.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами дознания Кустов А.Ю. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: Так, Кустов А.Ю. является отцом несовершеннолетней дочери <ФИО1> Алексеевны, <ДАТА7> рождения. <ДАТА8> в отношении Кустова А.Ю. Прибайкальским отделом службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия на основании исполнительного документа- судебного приказа, вынесенного мировой судьей 1-го судебного участка Прибайкальского района Республики Бурятия от 27.08.2007 года, обязывающего Кустова А.Ю. выплачивать в пользу <ФИО2> алименты в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> части заработка или иного дохода на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, ежемесячно по день ее совершеннолетия, начиная с <ДАТА10>, было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. 20 октября 2010 года Прибайкальским РОСП УФССП РФ по РБ в отношении Кустова А.Ю. было возбуждено уголовное дело <НОМЕР> по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. 22 ноября 2010 года Кустов А.Ю. мировой судьей 1-го судебного участка Прибайкальского района Республики Бурятия был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери: <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, по 4.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного с испытательным сроком на 1 год (приговор вступил в законную силу 03.12.2010 года). При этом для создания видимости выплаты алиментов <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> Кустов А.Ю. после возбуждения уголовного дела, осуждения в период отбытия условной меры наказания выплачивал небольшими суммами денежные средства в счет выплаты алиментов: 31.03.2011 года в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, 15.06.2011 года в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, всего в общей сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. В октябре 2010 года у Кустова А.Ю., проживающего в <АДРЕС> в нарушение ст. 80 Семейного Кодекса РФ, устанавливающей обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, возник прямой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты денежных средств на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО3>. В период времени с 21.10.2010 года по 25.03.2013 года Кустов А.Ю., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по вступившему в законную силу судебному решению средств на содержание своей несовершеннолетней дочери, осознавая, что не выполняет вступившее в законную силу судебное решение, обязавшее его уплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, и желая уклониться от выполнения этой обязанности, умышленно, будучи неоднократно письменно предупрежденным 17.08.2011 года, 23.03.2012 года, 23.10.2012 года, 04.12.2012 года, 22.03.2013 года об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, из корыстных побуждений, будучи здоровым и трудоспособным, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в нежелании расходовать денежные средства на погашение задолженности по алиментам, и выплате текущих алиментов, изыскивая денежные средства на свое материальное содержание, бездействуя на изыскание средств на содержание своей несовершеннолетней дочери, на учет в ГУ «Центр занятости населения Прибайкальского района» не обращался, игнорируя выданное судебным приставом- исполнителем Прибайкальского РОСП УФССП России по РБ направление от 23.10.2012 года по вопросу трудоустройства либо постановке на учет в качестве безработного, с целью избежания удержаний по исполнительному документу, самостоятельно не трудоустраивался, тратил заработанные временными заработками и имеющиеся у себя денежные средства на личные нужды. В результате преступных действий Кустова А.Ю. в период с <ДАТА23>года образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, и составила в денежном выражении 191800,40 рублей. Должник Кустов А.Ю. о месте работы не сообщил, документы, подтверждающие свой заработок и (или) иной доход, не представил. Задолженность рассчитывается из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по Российской Федерации. Согласно Бурятстатданным среднемесячная номинальная заработная плата по России на 1 работника составляет на <ДАТА24> 26256 рублей, соответственно <ОБЕЗЛИЧИНО> часть заработка или иного дохода <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Период неуплаты должником Кустовым А.Ю. средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> Алексеевны, <ДАТА7> рождения, составил <ОБЕЗЛИЧИНО> с <ДАТА23>года. На день возбуждения уголовного дела Кустов А.Ю. задолженность по алиментам не погасил.
 
    Подсудимому Кустову А.Ю. обвинение понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Кустов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (в заявлении) согласны на постановление решения судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное по ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует действия Кустова А.Ю. по ч.1 ст.157 УК РФ, предусматривающей ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра-нарколога в Прибайкальской ЦРБ, РПНД и РНД Республики Бурятия  не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести.
 
    С учетом данных обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, также с учетом реального исполнения обязанности подсудимым по выплате алиментов, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ условного осуждения, с учетом требований назначения наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, оснований для освобождения от уголовной ответственности, от наказания.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение Кустову А.Ю. по приговору Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 03.09.2012 года, поскольку  Кустов А.Ю. в течение испытательного срока совершилпреступление небольшой тяжести.  Оба приговора исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск не заявлен.  Вещественные доказательства в суд не поступали.
 
    Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката в порядке п.10 ст.316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным  Кустова Алексея Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 06 (месяцев) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденной в доход государства.
 
    В соответствие с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Кустова Алексея Юрьевича встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить ежемесячно регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор  Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 03.09.2012 годаисполнять самостоятельно.
 
    На приговор может быть поданы жалоба, представление в апелляционном порядке в Прибайкальский районный суд РБ в течение 10 дней с момента его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
    ИО Мирового судьи судебного участка № 1
 
    Прибайкальского района РБ
 
    Мировой судья судебного участка № 2
 
    Прибайкальского района РБ                                           
 
 
                                                                                                                                                                  Л.А.Мясникова