Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года гор. Истра Московскаяобласть
Исполняющий обязанности Мирового судьи Судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области - Мировой судья Судебного участка № 65 Истринского судебного района Московской области ТрошинаЕ.Н.,
при участии: государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И., действующего на основании поручения 604м-2013/14355; защитника- адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Реденкова В.П., представившего удостоверение № 2562 и действующего на основании ордера № 007291,
при секретаре судебного заседания Кузнецовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курбонова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> участок <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Курбонов З.Б. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
05 марта 2013 года, около 12 часов 55 минут (точная дата и время дознанием не установлены), подсудимый, с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь около входа на территорию Ярославского вокзала (точное место дознанием не установлено), приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14, оформленную, на свое имя.
Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, подсудимый, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации <НОМЕР>учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
19 марта 2013 года, около 12 часов 20 минут, подсудимый, находясь на территории рынка, около участка <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> на просьбу УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району капитана полиции <ФИО2>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответу, полученному из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
Подсудимый Курбонов З.Б. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие,в соответствии со ст.247 УПК РФ.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний подсудимого (л.д. 15-18) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
В конце января 2013 года Курбонов З.Б. с братом Курбоновым Б.Б. приехали в Российскую Федерацию в середине января 2013 года (точную дату подсудимый указать не может) с целью заработка. При этом ему было известно, что ему, как гражданину иностранного государства, на территории Российской Федерации необходимо уведомить органы ФМС о месте его пребывания (проживания).
По приезду в РФ они с братом остановились у своих знакомых на территории участка <НОМЕР> расположенного по адресу: <АДРЕС>Он долгое время искал работу, но так как у него не было необходимых документов, его нигде не брали, в связи с чем он иногда подрабатывал на рынках, расположенных на территории Истринского района, грузчиком.
В последствие, от своих знакомых (от кого именно, подсудимый указать не может, потому что не помнит), ему стало известно, что отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он может приобрести на территории Ярославского вокзала гор. Москвы. Поскольку у его брата и его знакомых <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> также отсутствовала регистрация по месту пребывания, в начале марта 2013 года они решили вместе ехать приобретать данный документ.
05 марта 2013 года, примерно в 12 часов 30 минут, они приехали к входу на территорию Ярославского вокзала гор. Москвы и стали ходить около входа, чтобы найти человека, у которого можно будет приобрести вышеуказанное уведомление.
Примерно через 10 минут к ним подошёл ранее не знакомый им мужчина, которому на вид было 40-45 лет, плотного телосложения, рост 160-165 см, одет в синюю дутую куртку и синие джинсы. Обратившись к ним, мужчина спросил, не нужны ли им какие-либо документы, в том числе отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. При этом мужчина представился и сказал, что его зовут Армен. Подсудимый с братом и своими знакомыми <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> поочерёдно ответили, что им действительно нужно оформить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Армен сказал, что для оформления отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания они должны будут заплатить ему по 1 200 рублей, предоставить ксерокопию своих паспортов. Они согласились на предложение Армена и в органы ФМС обращаться не стали. Каждый из них отдал Армену копию паспорта, а также деньги в вышеуказанном количестве. После чего Армен сообщил им о том, что отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства место пребывания будут готовы через 10 минут, и им необходимо будет ждать его на том же месте. Затем Армен ушел в сторону метро.
Примерно через 15 минут он вернулся обратно, и отдал им отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на которых имелся оттиск штампа ФМС, с указанием срока выдачи 05 марта 2013 года и сроком пребывания до 01 июня 2013 года. Кроме того, на отрывной части бланка уведомления, оформленной наимя Курбонова З.Б., над печатью отдела ФМС стоял номер <НОМЕР>. По адресу, указанному в уведомлении: Московская область, Истринский район, д. Трусово, д. 14 подсудимый никогда не проживал, не ездил туда и не знает, кто проживает по указанному адресу и где именно находится указанный дом. После этого подсудимый стал заниматься поиском работы, однако до настоящего времени ее не нашел.
19 марта 2013 года, примерно в 12 часов 20 минут, Курбонов З.Б. совместно с братом и <ФИО5> отходил от участка <НОМЕР>, расположенного в <АДРЕС>, так как они собирались поехать в гор. Истру на поиски работы. В этот момент к ним подошёл сотрудник полиции, представился и предъявил служебное удостоверение, после чего попросил их предъявить документы, удостоверяющие их личности. Подсудимый, его брат и <ФИО5> предъявили вышеуказанные отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания сотруднику полиции, как документы, подтверждающие адрес их временного пребывания на территории РФ. Однако, предъявленные ими отрывные часть бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания при визуальном осмотре вызвали у сотрудника полиции сомнение в подлинности. В связи с этим подсудимого, его брата и <ФИО5><ФИО7> попросили проследовать в ОМВД России по Истринскому району для проведения дальнейшей проверки, на что они ответили согласием.
В служебном кабинете ОУУП ОМВД России по Истринскому району сотрудник полиции <ФИО2> в присутствии двух понятых изъял у подсудимого отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составил акт изъятия.
Курбонов З.Б. был в курсе того, что предъявленная им отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, поддельная, поскольку ему было известно, что такие документы выдают органы Федеральной миграционной службы, куда он не обращался. Документы на выдачу указанной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания подсудимый не заполнял. Ранее Курбонов З.Б. неоднократно предъявлял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания сотрудникам полиции при проверке документов, сотрудники полиции проверяли документы, после чего отпускали его.
Подсудимый полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаивается.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО2><ФИО7> (л.д. 20-21) следует, что он работает в должности УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району.
19 марта 2013 года <ФИО2> находился на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации, в 12 час. 20 мин., около участка <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> им были выявлены три гражданина <АДРЕС> - <ФИО5>, Курбонов З.Б. и Курбонов Б.Б. При проверке документов они поочередно предъявили <ФИО2> паспорта и отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленные на их имена, со сроком пребывания до 01 июня 2013 года и с адресом временного проживания: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. Отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвали у <ФИО2> сомнения в подлинности, в связи с чем <ФИО5>, Курбонову З.Б. и Курбонову Б.Б. было сделано предложение проехать в Отдел МВД РФ по Истринскому району для дачи объяснений.
В служебном кабинете Отдела МВД РФ по Истринскому району <ФИО5>, Курбонов З.Б. и Курбонов З.Б. пояснили, что отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания они приобрели за 1 200 рублей у неизвестного мужчины около входа на Ярославский вокзал гор. Москвы. При этом <ФИО5>, Курбонов З.Б. и Курбонов Б.Б. пояснили, что знают о том, что отрывная часть бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно их использовали. Затем <ФИО2> в присутствии двух понятых изъял данные отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составил акт изъятия.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля Иванова М.В. (л.д. 45-46) следует, что 19 марта 2013 года, в обеденное время (точное время свидетель не помнит), его и еще оного мужчину сотрудникполиции пригласил в служебный кабинет УУП ОМВД РФ по Истринскому району, расположенный по адресу: Московская область, гор. Истра, ул. Коммуны, д.11-а, поучаствовать в качестве понятого при изъятии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.
<ФИО10> были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в его присутствии сотрудник полиции изъял у Курбонова З.Б. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, о чем был составлен соответствующий акт. В ходе изъятия подсудимый пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел у неизвестного мужчины, представившегося Арменом, за 1 200 рублей около входа на Ярославский вокзал гор. Москвы. <ФИО10>, второй понятой и сам Курбонов З.Б. расписались в акте изъятия.
Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля <ФИО11> (л.д. 48-49), которые были так же оглашены в ходе судебного следствия.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО3><ФИО> (л.д. 33-35) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
В конце января 2013 года <ФИО3> приехал в Российскую Федерацию в конце января 2013 года (точную дату свидетель указать не может) с целью заработка. При этом ему было известно, что ему, как гражданину иностранного государства, на территории Российской Федерации необходимо уведомить органы ФМС о месте его пребывания (проживания).
По приезду в РФ он остановился у своих знакомых на территории участка <НОМЕР> расположенного по адресу: <АДРЕС>Он долгое время искал работу, но так как у него не было необходимых документов, его нигде не брали, в связи с чем он иногда подрабатывал на рынках, расположенных на территории Истринского района, грузчиком.
В последствие, от своих знакомых (от кого именно, свидетель указать не может, потому что не помнит), ему стало известно, что отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он может приобрести на территории Ярославского вокзала гор. Москвы. Поскольку у его знакомых <ФИО14>, <ФИО5>, Курбонова З.Б., КурбоноваБ.Б. также отсутствовала регистрация по месту пребывания, в начале марта 2013 года они решили вместе ехать приобретать данный документ.
05 марта 2013 года, примерно в 12 часов 30 минут, они приехали к входу на территорию Ярославского вокзала гор. Москвы и стали ходить около входа, чтобы найти человека, у которого можно будет приобрести вышеуказанное уведомление.
Примерно через 10 минут к ним подошёл ранее не знакомый им мужчина, которому на вид было 40-45 лет, плотного телосложения, рост 160-165 см, одет в синюю дутую куртку и синие джинсы. Обратившись к ним, мужчина спросил, не нужны ли им какие-либо документы, в том числе отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. При этом мужчина представился и сказал, что его зовут Армен. <ФИО3> со своими знакомыми <ФИО14>, <ФИО5>, Курбоновым З.Б., Курбоновым Б.Б. поочерёдно ответили, что им действительно нужно оформить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Армен сказал, что для оформления отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания они должны будут заплатить ему по 1 200 рублей, предоставить ксерокопию своих паспортов. Они согласились на предложение Армена и в органы ФМС обращаться не стали. Каждый из них отдал Армену копию паспорта, а также деньги в вышеуказанном количестве. После чего Армен сообщил им о том, что отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства место пребывания будут готовы через 10 минут, и им необходимо будет ждать его на том же месте. Затем Армен ушел в сторону метро.
Примерно через 15 минут он вернулся обратно, и отдал им отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на которых имелся оттиск штампа ФМС, с указанием срока выдачи 05 марта 2013 года и сроком пребывания до 01 июня 2013 года. Кроме того, на отрывной части бланка уведомления, оформленной наимя <ФИО3>, над печатью отдела ФМС стоял номер <НОМЕР>. По адресу, указанному в уведомлении: Московская область, Истринский район, д. Трусово, д. 14 <ФИО3> никогда не проживал, не ездил туда и не знает, кто проживает по указанному адресу и где именно находится указанный дом. После этого <ФИО3> стал заниматься поиском работы, однако до настоящего времени ее не нашел.
18 марта 2013 года, примерно в 12 часов 00 минут, <ФИО3> совместно с <ФИО4> подходил к участку <НОМЕР>, расположенному в <АДРЕС>, так как с утра они ездили в гор. Истру на поиски работы. В этот момент к ним подошёл сотрудник полиции, представился и предъявил служебное удостоверение, после чего попросил их предъявить документы, удостоверяющие их личности. <ФИО3> и <ФИО14> предъявили вышеуказанные отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания сотруднику полиции, как документы, подтверждающие адрес их временного пребывания на территории РФ. Однако, предъявленные <ФИО3> и <ФИО4> отрывные часть бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания при визуальном осмотре вызвали у сотрудника полиции сомнение в подлинности. В связи с этим <ФИО3> и <ФИО4> попросили проследовать в ОМВД России по Истринскому району для проведения дальнейшей проверки, на что они ответили согласием.
В служебном кабинете ОУУП ОМВД России по Истринскому району сотрудник полиции <ФИО2> в присутствии двух понятых изъял у <ФИО3> отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составил акт изъятия.
<ФИО3> был в курсе того, что предъявленная им отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, поддельная, поскольку ему было известно, что такие документы выдают органы Федеральной миграционной службы, куда он не обращался. Документы на выдачу указанной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <ФИО3> не заполнял. Ранее <ФИО3> неоднократно предъявлял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания сотрудникам полиции при проверке документов, сотрудники полиции проверяли документы, после чего отпускали его.
Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля <ФИО4> (л.д. 37-39), которые были так же оглашены в ходе судебного следствия. Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеляКурбонова Б.Б. (л.д. 37-39) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
В конце января 2013 года Курбонов Б.Б. с братом Курбоновым З.Б. приехали в Российскую Федерацию в середине января 2013 года (точную дату свидетель указать не может) с целью заработка. При этом ему было известно, что ему, как гражданину иностранного государства, на территории Российской Федерации необходимо уведомить органы ФМС о месте его пребывания (проживания).
По приезду в РФ они с братом остановились у своих знакомых на территории участка <НОМЕР> расположенного по адресу: <АДРЕС>Он долгое время искал работу, но так как у него не было необходимых документов, его нигде не брали, в связи с чем он иногда подрабатывал на рынках, расположенных на территории Истринского района, грузчиком.
В последствие, от своих знакомых (от кого именно, свидетель указать не может, потому что не помнит), ему стало известно, что отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он может приобрести на территории Ярославского вокзала гор. Москвы. Поскольку у его брата и его знакомых <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> также отсутствовала регистрация по месту пребывания, в начале марта 2013 года они решили вместе ехать приобретать данный документ.
05 марта 2013 года, примерно в 12 часов 30 минут, они приехали к входу на территорию Ярославского вокзала гор. Москвы и стали ходить около входа, чтобы найти человека, у которого можно будет приобрести вышеуказанное уведомление.
Примерно через 10 минут к ним подошёл ранее не знакомый им мужчина, которому на вид было 40-45 лет, плотного телосложения, рост 160-165 см, одет в синюю дутую куртку и синие джинсы. Обратившись к ним, мужчина спросил, не нужны ли им какие-либо документы, в том числе отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. При этом мужчина представился и сказал, что его зовут Армен. Курбонов Б.Б. с братом и своими знакомыми <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> поочерёдно ответили, что им действительно нужно оформить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Армен сказал, что для оформления отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания они должны будут заплатить ему по 1 200 рублей, предоставить ксерокопию своих паспортов. Они согласились на предложение Армена и в органы ФМС обращаться не стали. Каждый из них отдал Армену копию паспорта, а также деньги в вышеуказанном количестве. После чего Армен сообщил им о том, что отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства место пребывания будут готовы через 10 минут, и им необходимо будет ждать его на том же месте. Затем Армен ушел в сторону метро.
Примерно через 15 минут он вернулся обратно, и отдал им отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на которых имелся оттиск штампа ФМС, с указанием срока выдачи 05 марта 2013 года и сроком пребывания до 01 июня 2013 года. Кроме того, на отрывной частибланка уведомления, оформленной на имя Курбонова Б.Б., над печатью отдела ФМС стоял номер <НОМЕР>. По адресу, указанному в уведомлении: Московская область, Истринский район, д. Трусово, д. 14 Курбонов Б.Б. никогда не проживал, не ездил туда и не знает, кто проживает по указанному адресу и где именно находится указанный дом. После этого Курбонов Б.Б. стал заниматься поиском работы, однако до настоящего времени ее не нашел.
19 марта 2013 года, примерно в 12 часов 20 минут, Курбонов Б.Б. совместно с братом и <ФИО5> отходил от участка <НОМЕР>, расположенного в <АДРЕС>, так как они собирались поехать в гор. Истру на поиски работы. В этот момент к ним подошёл сотрудник полиции, представился и предъявил служебное удостоверение, после чего попросил их предъявить документы, удостоверяющие их личности. Курбонов Б.Б., его брат и <ФИО5> предъявили вышеуказанные отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания сотруднику полиции, как документы, подтверждающие адрес их временного пребывания на территории РФ. Однако, предъявленные ими отрывные часть бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания при визуальном осмотре вызвали у сотрудника полиции сомнение в подлинности. В связи с этим Курбонов Б.Б., его брата и <ФИО5>Г<ФИО7> попросили проследовать в ОМВД России по Истринскому району для проведения дальнейшей проверки, на что они ответили согласием.
В служебном кабинете ОУУП ОМВД России по Истринскому району сотрудник полиции <ФИО2> в присутствии двух понятых изъял у Курбонов Б.Б. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составил акт изъятия.
Курбонов Б.Б. был в курсе того, что предъявленная им отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, поддельная, поскольку ему было известно, что такие документы выдают органы Федеральной миграционной службы, куда он не обращался. Документы на выдачу указанной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания Курбонов Б.Б. не заполнял. Ранее Курбонов Б.Б. неоднократно предъявлял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания сотрудникам полиции при проверке документов, сотрудники полиции проверяли документы, после чего отпускали его.
В связи с тем, что он планирует в ближайшее время уехать к себе на родину, просит его показания огласить в судебном заседании, которое провести без его участия
Аналогичные показания следуют из протоколов допросов свидетеля <ФИО5><ФИО> (л.д. 29-31), которые были так же оглашены в ходе судебного следствия.
Показания свидетелей <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО5><ФИО3> и <ФИО4> последовательны, согласованны и не противоречат материалам уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:
· рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО2> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д.5)
· актом изъятия, из содержания которого следует, что у Курбонова З.Б. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленная на его имя. (л.д.6).
· ответом, полученным из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, из содержания которого следует, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району Курбонов З.Б., <ДАТА2> рождения, не значится (л.д. 13).
· протоколом выемки,из содержания которого следует, чтов ходе данного следственного действия у свидетеля УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО2> была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Курбонова З.Б. (л.д.23-25).
· заключением эксперта <НОМЕР> от 29 марта 2013 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по Московской области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя Курбонова З.Б. выполнено струйным способом, при помощи копировально-множительной техники (л.д.51-54).
· протоколом осмотра документов, из содержания которого следует, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на Курбонова З.Б., выполнена на двух сторонах отрезка листа бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 211х101 мм красящим веществом чёрного цвета. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России, выполненный красящим веществом синего цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «УФМС России; по Московской области; уведомление принято; поставлен на учет до; наименование населенного пункт; Подпись_____/__фамилия___/; «__»_______20___г.». Строки оттиска заполнены соответствующими буквенно-цифровыми рукописным текстом, выполненными черным красящим веществом (л.д.57-59).
· постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, а именно - о признании вещественным доказательством отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Курбонова З.Б. (л.д.60).
Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Курбонова З.Б. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, авина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вследствие чего он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, или отягчающих наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего нейтральную характеристику по месту своего жительства, тяжесть содеянного, и признание своей вины подсудимым.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, Мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Курбонова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Е.Н. Трошина