Решение от 06 мая 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Примечание: приговор вступил в законную силу <ДАТА1>
 
 
    Дело <НОМЕР>                                                                                                      
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город <АДРЕС>                                                                               <ДАТА2>
 
 
              Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО3>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период времени с 07 часов до 09 часов <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Ш.А.С., расположенного по адресу: **********, из корыстных побуждений, свободным доступом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в комнате с тумбочки, совершил тайное хищение сотового телефона марки «Sumsung GT-S5230» стоимостью 1600 рублей, принадлежащего Ш.А.С. Впоследствии  похищенным сотовым телефоном <ФИО3> распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями Ш.А.С. имущественный ущерб в сумме 1600 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. <ФИО3> известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат <ФИО4> поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Потерпевший Ш.А.С. в письменном заявлении и в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступление, совершенное <ФИО3>, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя из корыстных побуждений и осознавая тайный характер своих действий, совершил хищение сотового телефона марки «Sumsung GT-S 5230», причинив потерпевшему Ш.А.С. материальный ущерб на сумму 1 600 рублей 00 копеек.
 
    Вину <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
    При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, способ совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных <ФИО3> преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО3> на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении троих малолетних детей, на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.30), в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3> суд на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений по приговоруВятскополянского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>
 
    Оснований для освобождения <ФИО3> от уголовной ответственности суд не усматривает.
 
    С учетом требований ст. 68 УК РФ при имеющемся рецидиве преступлений <ФИО3> подлежит назначению наиболее строгое наказание. Санкцией ч.1 ст.158 УК РФ наиболее строгое наказание предусмотрено в виде лишения свободы которое подлежит назначению подсудимому за совершенное им преступление.
 
    При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что <ФИО3> совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, не состоит на учете у врача нарколога, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, однако ранее был неоднократно судим и вновь совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту фактического проживания и УУП ОМВД России по <АДРЕС> району Р.И.А. характеризуется отрицательно, отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места работы.
 
    С учетом характеристики личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ и определяет <ФИО3> размер наказания с учетом правил о рецидиве в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
 
    В связи с тем, что <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, до вынесения приговора мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ч.1 ст.116, ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание суд определяет по правилам ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом подлежит зачету отбытая <ФИО3> часть наказания  по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5>
 
    Принимая во внимание, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО3>, судом признан рецидив преступлений, и ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает ему вид исправительного учреждения с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО3> обязательство о явке отменить, на период до вступления приговора в законную силу ему следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.116, ч.5 ст.69 УК РФ от <ДАТА6>, окончательно назначить <ФИО3> меру наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке <ФИО3> отменить
 
    Избрать <ФИО3> меру пресечения в виде заключения под стражу, взять <ФИО3> под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания <ФИО3> наказания исчислять с момента заключения под стражу по настоящему приговору, то есть с <ДАТА2>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, наказание, отбытое <ФИО3> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.116, ч.5 ст.69 УК РФ от <ДАТА6>.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> области  в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора,  с подачей жалобы через мирового судью. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
    Мировой судья      <ФИО1>