Решение от 08 мая 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                             Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                            гор. <АДРЕС>, РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> Республики <АДРЕС>  <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА Маликовой А..Г., потерпевшей <ФИО4>, при секретаре судебного заседания  <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: с<АДРЕС>,  судимого <АДРЕС> районным судом РБ <ДАТА3> по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119  ч.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     <ДАТА4> около 22 часов <ФИО3> находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района РБ, в результате возникших личных неприязненных отношений к своей супруге <ФИО4>, являющейся инвалидом <НОМЕР> группы, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью,  используя свое физическое превосходство перед ней, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ногой в область живота <ФИО4> Далее, не прекращая своих противоправных действий, умышленно, схватил обеими руками <ФИО4> за шею и стал душить ее, высказывая при этом в отношении нее слова угрозы убийством: «Я те5я придушу!», не при-чинив при этом <ФИО4> каких-либо телесных повреждений. <ФИО4> угрозу убийством со стороны <ФИО3> восприняла реально как опасную для своей жизни и здоровья.
 
               В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном  ст. ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
              Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
              Защитник поддержал его ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО4> не возражают против постановления приговора судом  без проведения судебного разбирательства.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,  подтверждается совокупностью дока-зательств, собранных по делу. Действия <ФИО3> подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
 
              Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства судом не усматривается.
 
               При определении вида и меры наказания подсудимому  суд, в соответствии со ст.6, 43, ч.3 ст.60 УК РФ,   учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие,  а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
               К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, чисто-сердечное раскаяние в содеянном.  
 
               Отягчающим обстоятельством является совершение преступления в отношении беспомощного лица.
 
               С учетом изложенных обстоятельств, а, также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, сохранения <ФИО3>, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, условного осуждения, определенного приговором <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> по ст.222 ч.1 УК РФ, и назначения  ему наказания  в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.  
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3>  по ст. 222 ч.1 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
 
                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч.1 УК РФ,  и  назначить ему  наказание в виде  лишения свободы  на срок 1 (один) год.
 
             На основании ст. 73 УК РФ  назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его регулярно являться в специализированный  государственный орган по исполнению наказаний  один раз в месяц и без разрешения этого органа не менять местожительства.
 
      Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3>  по ст. 222 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
             Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и гор. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.369 УПК РФ. 
 
 
 
 
    Председательствующий
 
           мировой судья                                                           <ФИО1>