Решение от 10 июня 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    уголовное  дело  № 1- 52/ 2013 г.                                                                                                                      ( 79683 )
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                10 июня 2013 года                                                              г.Подольск
 
    Мировой судья 184 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации Куликова Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Подольского городского прокурора Смирновой Ж.А.,
 
     защитника-адвоката  Ефимова В.В.,  представившего удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ по Московской области и ордер    <НОМЕР>,
 
     при секретаре Семеновой С.А.,  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении   Очилдиевой <ФИО1>   ,  <ДАТА>рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>  , зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>;    временно проживающей по адресу: <АДРЕС> , <АДРЕС>не судимой, обвиняемой  в  совершении   преступления, предусмотренного  ст. ст.  327 ч.3 УК  РФ,
 
                                                   УСТАНОВИЛ :       
 
                 Очилдиева Д.Х. совершила  использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:  являясь гражданкой   Р. Узбекистан  , и зная о том, что она, как иностранный гражданин , в соответствии  с  Федеральным Законом от 18.07.2006 года  <НОМЕР> -ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан  и лиц без гражданства в Российской Федерации» , а так же в соответствии с Приказом ФМС РФ от 23.09.2010 г. № 287 « Об утверждении  формы  заявления иностранного гражданина  или лица без гражданства  о регистрации по месту жительства, формы уведомления  о прибытии иностранного гражданина  или лица  без гражданства по месту пребывания» , она обязана   при пребывании  на территорию РФ  в течении 3- дней  уведомить  органы УФМС РФ о своем   месте пребывания  в России  и иметь при себе  соответствующее уведомление  с отметкой органов  ФМС России ,  находясь  на территории РФ с марта 2013 года , однако нарушая требования ст. 18.8 КоАП РФ ( нарушение иностранным гражданином  или лицом без гражданства  правил  въезда в РФ либо режима пребывания ( проживания) в РФ) ,   17 мая 2013 года , примерно в 13 часов 10 минут  с целью избежания административной ответственности , находясь у дома № 1 по ул. Рязановскоешоссе  в г. Подольске Московской области, имея умысел  на использование    заведомо подложного  документа, и осознавая что имеющаяся при ней  отрывная часть к бланку  уведомления  о прибытии  иностранного гражданина  в место пребывания  поддельная ,  предъявила ее как подлинную  при проверке документов  сотрудникам полиции   . Согласно  заключения  эксперта  <НОМЕР> от 27.05.2013 г.  : « 1. Бланк  представленной отрывной части   уведомления  о прибытии иностранного гражданина  в место пребывания  на  имя  Очилдиевой Д.Х.изготовлен  электрографическим  способом  при помощи печатающего устройства  ( лазерного принтера). 2 . Оттиск  прямоугольного штампа  расположенный  на оборотной стороне отрывной части   уведомления  о прибытии иностранного гражданина  в место пребывания  на  имя  Очилдиевой Д.Х.   нанесен рельефным клише , изготовленным с форм высокой печати . 3. Оттиск  прямоугольного штампа « Уведомление принято поставлен на учет до» расположенный на оборотной стороне  отрывной части   уведомления  о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства  в место пребывания  на  имя  Оч илдиевой Д.Х.  нанесен не прямоугольным штампом, используемом  при  постановке на миграционный учет  в отделе УФМС России  по   Московской области в г. Подольске,   оттиски которого представлены на исследование  в качестве образцов».
 
                Подсудимая  Очилдиева Д.Х. в судебное заседание не явилась , просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, с предъявленным обвинением полностью согласна .
 
                Вина подсудимого   подтверждается  материалами дела : показаниями свидетеля <ФИО2> , оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих в деле лиц, данных им на стадии дознания, который показал, что  в ходе проверки паспортного режима на территории г. Подольска по адресу:  Рязановское шоссе , около дома № 1  Очилдиева Д.Х. предъявила   отрывную часть бланка  уведомления  о прибытии иностранного гражданина  или лица без гражданства  в место пребывания на свое имя , который вызвал у него (  <ФИО2> ) сомнение в подлинности (л.д. 30-31);    протоколом изъятия вещей и документов ( л.д.5), протоколом выемки ( л.д. 28-29), заключением эксперта <НОМЕР> от 27.05.2013 г.  : « 1. Бланк  представленной отрывной части   уведомления  о прибытии иностранного гражданина  в место пребывания  на  имя  <ФИО3> изготовлен  электрографическим  способом  при помощи печатающего устройства  ( лазерного принтера). 2 . Оттиск  прямоугольного штампа  расположенный  на оборотной стороне отрывной части   уведомления  о прибытии иностранного гражданина  в место пребывания  на  имя <ФИО3>  нанесен рельефным клише , изготовленным с форм высокой печати . 3. Оттиск  прямоугольного штампа « Уведомление принято поставлен на учет до» расположенный на оборотной стороне  отрывной части   уведомления  о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства  в место пребывания  на  имя  <ФИО4>. нанесен не прямоугольным штампом, используемом  при  постановке на миграционный учет  в отделе УФМС России  по   Московской области в г. Подольске,   оттиски которого представлены на исследование  в качестве образцов» ( л.д. 34-39 ) ;   протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д.67-68) ;  протоколом  признания и приобщения  к материалам уголовного дела  вещественного доказательства ( л.д. 69).  
 
                  С учетом указанных обстоятельств, изученных материалов дела, судья признает <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327  ч.3 УК РФ .
 
               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
               Обстоятельств, смягчающих  ответственность подсудимого , в соответствии со ст.61 УК РФ, судья не усматривает.
 
               Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, судья не усматривает.
 
                 Судья так же учитывает, что подсудимая не работает, по месту жительства  ни в чем предосудительном замечена не была, не судима  .
 
                 С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих  вину подсудимого обстоятельств,  позиции государственного обвинителя , руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания за совершенное деяние, суд считает необходимым  назначить подсудимой <ФИО4>.    наказание в соответствии с санкцией ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа .
 
                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ мировой судья:
 
                                                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать <ФИО3>    виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. 
 
             Меру принуждения <ФИО3> - обязательство о явке - оставить без изменения, отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
     Вещественное доказательство  по настоящему уголовному делу-  отрывную часть бланка  уведомления  о прибытии иностранного гражданина  или лица без гражданства  в место пребывания , выданное на  имя  <ФИО3>   хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд через мирового судью в течение  10 дней со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                       Куликова Т.Н.