Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2013 года пос.Развилка Московской области
Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Фроловой Е.В., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Чечиной В.А., защитника Каменских Е.Ю.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер Видновского филиала Московской областной коллегии адвокатов <НОМЕР>,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Курбатова М.С.,
<ДАТА2> рождения,
уроженца <АДРЕС>,
со среднем образованием, судимостей не имеющего, холостого,
работающего <АДРЕС>
зарегистрированного по адресу:
<АДРЕС>,
проживающего по адресу:
<АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Курбатов М.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящегося в <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, со стеллажей магазина взял мужскую рубашку, трусы, две футболки, флакон шампуня, дезодорант, набор суппортеров для запястья и скатерть, а всего товара, принадлежащего магазину общей закупочной стоимостью 1337.44 рублей.
Затем спрятав товар в рукава своей верхней одежды, не оплачивая в кассе его стоимость, проследовал к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться.
Но до конца довести преступление не смог по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку на выходе из магазина в 11 часов 22 минуты был задержан сотрудником охраны магазина.
В судебное заседание Курбатов М.С. не явился. В деле имеется его ходатайство (л.д.75), в котором он просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель потерпевшего юридического лица в судебное заседание так же не явился. В заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Вина Курбатова М.С. в совершении покушения на кражу установлена: показаниями самого подсудимого, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего <ФИО1>, свидетеля <ФИО2>, данными в ходе дознания, протоколом осмотра места происшествия и документами о стоимости похищенного.
Так Курбатов М.С. при производстве предварительного расследования показал, что у него возник умысел похитить часть выбранного им товара, когда он понял, что денежных средств на его приобретение не хватит (л.д.36).
По показаниям потерпевшего <ФИО1>, <ДАТА3>, при выходе из магазина, сотрудниками охраны магазина был задержан Курбатов М.С., который пытался вынести из магазина без оплаты товар общей стоимостью 1337.44, принадлежащие магазину (л.д.26).
Свидетель <ФИО2> при производстве дознания по делу показал, что являясь сотрудником, который осуществляет охрану <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в его обязанности входит предотвращение хищений товара из магазина.
<ДАТА4> обратил внимание на ранее незнакомого Курбатова М.С., при проходе которого через противокражное устройство, сработала сигнализация. На вопрос и наличие неоплаченного товара, Курбатов М.С. признался, что такой при нем есть, после чего был препровожден в комнату охраны магазина.(л.д.31).
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в комнате охраны магазина был осмотрен и изъят товар, добровольно выданный Курбатовым М.С., который он покушался похитить(л.д.8), а так же товарной накладной, согласно которой закупочная стоимость данного товара составила 1337.44 рублей (л.д.11).
Из материалов дела усматривается, что показания, как самого подсудимого, так и потерпевшего и свидетеля последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Курбатовым М.С. данного преступления.
Судом установлено, что Курбатов М.С. умышленно покушался похитить товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> так как, не оплатив его стоимость, пытался вынести из магазина и с похищенным скрыться. Но преступный замысел он не осуществил по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником охраны магазина.
Основываясь на изложенном, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
Способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых признательных показаний, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчают подсудимому наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание так же, что совершенное им преступное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести и потерпевшая сторона фактически ущерба не понесла, так как преступление до конца доведено не было.
В этой связи, суд считает правильным и справедливым, в целях исправления подсудимого, назначить Курбатову М.С. за совершенное им преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере, который в пределах санкции части статьи, должен быть ниже среднего уровня.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курбатова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Курбатову М.С. в виде подписки о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по делу, передать в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> а хранящиеся в материалах дела (л.д.21), оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Тимошичев Е.Б.