Решение от 13 июня 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Астрахань                                                                                           13 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 Советского района г.Астрахани Краснова С.В.
 
    с участием государственного обвинителя Алаторцева Г.В.
 
    подсудимого Калиткина В.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката территориальной специализированной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Астраханский филиал Егазарьянц В.В., представившего ордер № 06087 от 06.06.2013 года,  
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    потерпевшего <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Калиткина В.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего  по адресу г.Астрахань, <АДРЕС> д.17/2 <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в должности заместителя главного инженера судостроительного завода «Лотос», военнообязанного, не судимого 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115  Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Калиткин В.А. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью  <ФИО1>, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    09.08.2012 года примерно в 19-30 часов, находясь во дворе дома 19 по ул.Кубанской Советского района г.Астрахани, в общественном месте, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, учинил ссору с ранее незнакомым ему <ФИО1>, в ходе которой, имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, подошел к <ФИО1> и умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область левого виска последнего, от чего <ФИО1> упал на землю. Затем, Калиткин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, умышленно нанес удар ногой в область правой руки <ФИО1>.
 
    Своими умышленными действиями  Калиткин В.А. причинил <ФИО1> легкий вред здоровью: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, а также ссадины правого предплечья и правой голени.
 
 
    Он же, Калиткин В.А. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью  <ФИО2>, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    09.08.2012 года примерно в 19-33 часов, находясь во дворе дома 19 по ул.Кубанская Советского района г.Астрахани в общественном месте, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, учинил ссору с ранее незнакомым ему <ФИО1>, в ходе которой, имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, подошел к <ФИО2> и умышленно нанес один удар кулаком в область правого глаза последнего, затем нанес ему один удар кулаком в область верхней губы, от чего <ФИО2> упал на землю. После чего Калиткин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес один удар ногой в область живота последнего.
 
    Своими умышленными действиями  Калиткин В.А. причинил <ФИО2>  легкий вред здоровью:  закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга, с субконьюнктивальным кровоизлиянием правого глазного яблока, подкожным кровоизлиянием век правого глазного яблока, ушибленной раной верхней губы, переломом коронки первого зуба нижней челюсти слева.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Калиткин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что нанес телесные повреждения <ФИО1> и <ФИО2>, однако, общественный порядок не нарушал, так как защищался. 09.08.2012 года примерно в 19-30 часов Калиткин В.А. находился дома с супругой. В этот момент в дом прибежал их сын <ФИО3>, который гулял во дворе у дома и сказал, что подрался со сверстником, а взрослые мужчины его держали. Калиткин В.А. вышел во двор, где к нему подошел <ФИО1> и взял его за левую руку. Его сын, <ФИО3>, сказал ему, что этот мужчина его куда-то тащил и Калиткин В.А., вырвал у <ФИО1> свою руку. <ФИО1> сделал жест рукой в сторону сына Калиткина В.А. - <ФИО3>, что подсудимый Калиткин В.А. воспринял как угрозу со стороны <ФИО1>, в связи с чем оттолкнул <ФИО1>. <ФИО1> в ответ толкнул подсудимого Калиткина В.А., подсудимый Калиткин В.А. ударил потерпевшего <ФИО1>. В этот момент к ним подбежал <ФИО2>, которого Калиткин В.А. воспринял как очередного противника и стал наносить <ФИО2> удары. Удары Калиткин В.А. и <ФИО2> наносили обоюдные, точное количество ударов указать затруднился. В тот момент, когда <ФИО2> схватил Калиткина В.А. за ноги и попытался повалить на землю, <ФИО1> подошел сзади к Калиткину В.А. и стал наносить ему удары ногами по телу. Считает, что нанес потерпевшим телесные повреждения, защищаясь.
 
 
    Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Калиткина В.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, нашла свое подтверждение и полностью доказана, а выдвинутые им доводы о причинении телесных повреждений потерпевшим в целях самозащиты опровергаются совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Мировой судья критически оценивает показания подсудимого в части совершении преступления не из хулиганских побуждений, расценивая их как форму защиты, поскольку они опровергаются объективными обстоятельствами, установленными в ходе рассмотрения дела.
 
 
    Из показаний потерпевшего <ФИО1> следует, что 09.08.2012 года примерно в  19-30 часов во дворе дома увидел дерущихся детей и сделал им замечание. Увидев, что один из дерущихся детей идет в его сторону с отцом - Калиткиным В.А., <ФИО1> хотел с ним поговорить, однако Калиткин В.А. нанес ему удар рукой в висок, от которого <ФИО1> упал на землю. После того, как <ФИО1> упал на землю, Калиткин В.А. нанес ему два удара ногой - по руке и по голени. В этот момент к ним подошел <ФИО2> и спросил Калиткина В.А. о том, что он делает. В ответ Калиткин В.А. ударил <ФИО2>, далее он происходящее не помнит. Причины  нанесения ему ударов Калиткиным В.А. не знает, так как ранее с ним знаком не был.
 
 
    Из показаний потерпевшего <ФИО2> следует, что вечером 09.08.2012 года  примерно в 19-30 часов Калиткин В.А. подошел к <ФИО1> и нанес ему удар. Примерно в 19-03 часов <ФИО2> подошел к Калиткину В.А., чтобы помочь <ФИО1> подняться и Калиткин В.А. ударил <ФИО2> рукой в голову. После чего, <ФИО2> упал, а Калиткин В.А. нанес <ФИО2> еще несколько ударов ногами. Считает, что Калиткин В.А. нанес ему удары беспричинно, так как ранее с подсудимым знаком не был.
 
 
    Свидетель <ФИО3> суду пояснил, что является сыном Калиткина В.А.. 09.08.2012 года он дрался  во дворе дома с мальчиком и двое мужчин стали оттаскивать его от второго участника драки. Потом, <ФИО1> стал его куда-то тащить за руку, но он вырвался, убежал и сообщил о случившимся отцу. Его отец - Калиткин В.А. сразу вышел на улицу и подошел к <ФИО1> с вопросом о том, зачем он трогал его сына. Однако, <ФИО1> толкнул Калиткина В.А., Калиткина В.А. толкнул <ФИО1>. Потом к ним подошел <ФИО2> и схватил Калиткина В.А. за ноги, чтобы повалить на землю, в этот момент <ФИО1> наносил Калиткину В.А. удары ногами и руками по телу. По пути в опорный пункт полиции <ФИО4>, <ФИО2>, <ФИО1> нанесли удары Калиткину В.А..
 
 
     Свидетель <ФИО5> суду пояснил, что дружит с семьей <ФИО1>. 09.08.2012 года вечером примерно в 19-30 часов гулял во дворе дома и увидел, что двое мужчин - Калиткин В.А. и <ФИО2> конфликтуют. Далее, Калиткин В.А. нанес два  удара в лицо <ФИО2>, после которых <ФИО2> упал. Калиткин В.А. прыгнул сверху на <ФИО2> и продолжал наносить удары, после чего <ФИО5> стал разнимать Калиткина В.А. и <ФИО2> Точное количество ударов, нанесенных Калиткиным В.А. <ФИО2>, свидетель указать затруднился.
 
 
    Свидетель <ФИО6> суду пояснила, что является дочерью <ФИО1>, Калиткин В.А. и <ФИО2> являются соседями. 09.08.2012 года  примерно в 19-30 часов Калиткин В.А., находясь на детской площадке, в присутствии детей, нанес удар <ФИО1> в голову, от которого <ФИО1> упал.  Причину нанесения удара Калиткин В.А. не объяснял.  Примерно через 3 минуты к Калиткину В.А. подбежал <ФИО2> и Калиткин В.А. нанес удар <ФИО2>. Калиткин В.А. был <ФИО2> по голове, повалил <ФИО2> и продолжал наносить удары <ФИО2>. 
 
 
    Свидетель <ФИО4> суду пояснил, что является сыном <ФИО2> и соседом <ФИО1> 09.08.2012 года вечером вышел во двор и увидел, что Калиткин В.А. два или три раза ударил в лицо <ФИО2>, после чего <ФИО2> упал, а Калиткин В.А. продолжил наносить ему удары сверху.
 
 
    Свидетель <ФИО7> суду пояснил, что является тренером сына подсудимого. 09.08.2012 года  во дворе дома, где живут потерпевшие и подсудимый, слышал шум, нецензурную брань, видел подсудимого Калиткина В.А., состояние которого было подавленным.
 
 
    Свидетель <ФИО8> суду пояснил, что является участковым уполномоченным. 09.08.2012 года примерно в 20-00 часов он прибыл на вызов по поводу драки и увидел подсудимого Калиткина В.А., потерпевших <ФИО1>, <ФИО2> у потерпевших наблюдал телесные повреждения - ссадины, кровоподтеки.  Со слов <ФИО1> и <ФИО2> телесные повреждения им нанес Калиткин В.А.
 
 
    Показания потерпевшего <ФИО2>, потерпевшего <ФИО1>, свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО4>, являющихся непосредственно очевидцами событий, последовательны и стабильны. В основной своей части они подтверждают причастность  Калиткина В.А. к причинению  <ФИО2> и <ФИО1> телесных повреждений из хулиганских побуждений.
 
    Оценивая показания потерпевшего <ФИО2>, потерпевшего <ФИО1>, свидетелей  <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО4>, суд не находит оснований подвергать их сомнениям в части умышленного причинения  Калиткиным В.А. легкого вреда здоровью  <ФИО2>, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений и умышленного причинения  Калиткиным В.А. легкого вреда здоровью  <ФИО1>, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений. Данные показания  подтверждают, что телесные повреждения были нанесены Калиткиным В.А. <ФИО2> и <ФИО9> в общественном месте с использованием малозначительного повода, его действия грубо нарушали общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и Калиткин В.А. пренебрегал общепринятыми нормами морали. Поэтому именно показания данных лиц мировой судья расценивает как достоверные и соответствующие действительности и они объективно подтверждаются заключением эксперта.
 
    Показания свидетеля <ФИО8> подтверждают наличие конфликта между Калиткиным В.А. и потерпевшими <ФИО2> и <ФИО1>, а также наличие у потерпевших телесных повреждений.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого в части того, что телесные повреждения Калиткин В.А. нанес <ФИО1> и <ФИО2> в целях защиты, так как данные показания опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевших   <ФИО2>, <ФИО1>, свидетелями  <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>.
 
      Показания <ФИО3>, пояснившего суду, что потерпевший <ФИО1> наносил удары Калиткину В.А. свидетельствуют о наличии конфликта между Калиткиным В.А. и потерпевшим и не опровергают возможность нанесения   Калиткиным В.А. ударов <ФИО1> и <ФИО2>.
 
 
    Показания свидетеля <ФИО7> мировой судья во внимание не принимает, так как свидетель <ФИО10> очевидцем событий не был, и его показания не свидетельствуют о совершении или не совершении Калиткиным В.А. преступлений в отношении <ФИО2> и <ФИО1>
 
 
    Факт причинения легкого вреда здоровью  <ФИО2> подтвержден заключением судебно-медицинского эксперта №480, согласно которому у  <ФИО2> отмечены телесные повреждения:  
 
    - закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга с субконьюнктивальным кровоизлиянием правого глазного яблока, подкожным кровоизлиянием век правого глазного яблока, ушибленной раной верхней губы, переломом коронки первого зуба нижней челюсти слева. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами), не исключено во время, указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеет, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что согласно п.8.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» является критерием легкого вреда здоровью человека.
 
    Суд не находит оснований не доверять заключению эксперта, поскольку оно полностью нашло свое подтверждение в доказательствах, изложенных в приговоре.
 
 
    Факт причинения легкого вреда здоровью <ФИО1> подтвержден заключением судебно-медицинского эксперта №5167, согласно которому у  <ФИО1> отмечены телесные повреждения: 
 
    - закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица. Это телесное повреждение было причинено в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено во время, указанное в постановлении, не является опасным для жизни повреждением, обычно влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что согласно п.8.1 приложения к приказу №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. расценивается как легкий вред здоровью.
 
    - ссадины правого предплечья и правой голени. Эти телесные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), не исключено во время, указанное в постановлении, не являются опасными для жизни повреждениями, согласно п.9 приложения к приказу №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. обычно расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.
 
    Суд не находит оснований не доверять заключению эксперта, поскольку оно полностью нашло свое подтверждение в доказательствах, изложенных в приговоре.
 
    Вина Калиткина А.В. в умышленном совершении преступления подтверждается и иными представленными стороной обвинения доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом происшествия явился участок двора между домами 19 и 17 по ул.Кубанской Советского района г.Астрахани, на котором расположена детская площадка.
 
 
    Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина  Калиткина А.В. в умышленном совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации нашла свое подтверждение и полностью доказана.
 
 
    Соглашаясь с органами дознания, мировой судья действия подсудимого  Калиткина А.В., квалифицирует:
 
    - совершенные 09.08.2012 года в 19-30 часов в отношении <ФИО1>  по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья  потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений;
 
    - совершенные 09.08.2012 года в 19-33 часов в отношении <ФИО2>  по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья  потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений.
 
 
     Так в судебном заседании бесспорно установлено, что  Калиткин В.А. 09.08.2012 года в общественном месте, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, учинил ссору с ранее незнакомым ему <ФИО1>, в ходе которой, имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений,   умышленно нанес последнему телесные повреждения в виде легкого вреда здоровью. Также в судебном заседании бесспорно установлено, <ФИО11> находясь в общественном месте, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали,  действуя из хулиганских побуждений,   умышленно нанес  телесные повреждения <ФИО12>в виде легкого вреда здоровью.
 
    Суд приходит к выводу о несостоятельности доводов подсудимого Калиткина В.А. о том, что телесные повреждения он нанес потерпевшим <ФИО1> и <ФИО2> в целях защиты, поскольку они противоречат показаниям потерпевших, свидетелей.
 
    Доводы защиты о том, что заключения экспертов №5167 и №480 не содержат выводов о давности образования телесных повреждений у <ФИО1> и <ФИО12>являются несостоятельными, поскольку опровергаются заключениями экспертов №5167, №480, согласно которым эксперты сделали выводы о давности образования телесных повреждений у <ФИО1> и <ФИО2>. Кроме того, подсудимый Калиткин В.А. в судебном заседании не оспаривал факт нанесения 09.08.2012 года  потерпевшим <ФИО1> и <ФИО2> телесных повреждений.
 
    Оценивая все приведенные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд отмечает, что показания потерпевших <ФИО1> и <ФИО2>, свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО4> последовательны, логичны, подробны и непротиворечивы. Данные показания согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Калиткина В.А. в умышленном  причинении легкого вреда здоровью <ФИО1> и <ФИО2> из хулиганских побуждений, в связи с чем, суд пришел к выводу, что ни у потерпевших, ни у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого и признает их показания в части нанесения Калиткиным В.А. телесных повреждений <ФИО1>, <ФИО2> из хулиганских побуждений достоверными и правдивыми.
 
    Приведенные выше доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их достоверным, допустимыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Калиткин В.А. является трудоспособным гражданином, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает наличие на иждивении  двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации не установлено.
 
    С учетом указанных выше обстоятельств мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Калиткину А.В. наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 131, 307,308,309 УПК РФ
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Калиткина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115  Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание:
 
    - по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 09.08.2012 года в 19-30 часов в отношении <ФИО1>) в виде  9 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием 10%   заработка  в доход государства;
 
    -  по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 09.08.2012 года в 19-33 часов в отношении <ФИО2>) в виде  9 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием 10%   заработка  в доход государства;
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний,  окончательно Калиткину В.А. назначить наказание в виде  1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
 
    Меру пресечения  Калиткину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на апелляционный период по настоящему делу  не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке  в Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной  жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции  в  течение  10 суток  со  дня  вручения  ему  копии  апелляционного   представления  или  апелляционной   жалобы,  затрагивающих  его интересы.
 
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
 
    Мировой судья                                                            С.В.Краснова