Решение от 05 июня 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1-52/13
 
    П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Вуктыл                                                                                                     05 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья Вуктыльского судебного участка Республики Коми Собянина Н.В.,
 
    при секретаре Савчин В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Вуктыл Капинос Д.А.,
 
    подсудимой Коркашенко М.Г.1,
 
    защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Коркашенко М.Г.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
    Коркашенко М.Г.1 совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Коркашенко М.Г.1 решением мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от <ДАТА3>, дело <НОМЕР>,  обязана к уплате алиментов в размере 1\4 части всех видов заработка и иного дохода в пользу <ФИО2> на содержание своего несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия. Однако, начиная с <ДАТА6> Коркашенко М.Г.1, нигде не работая, помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывала, в Центре занятости населения на учете в связи с трудоустройством не состояла, на неоднократные предложения судебного пристава-исполнителя трудоустроиться не реагировала. Коркашенко М.Г.1 неоднократно  предупреждалась службой судебных приставов-исполнителей г. Вуктыл об уголовной ответственности  за уклонение от уплаты алиментов, а именно <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, однако должных выводов для себя не сделала, мер к трудоустройству не принимала, чем умышленно злостно уклонялась от уплаты алиментов. В результате злостного уклонения Коркашенко М.Г.1 от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, образовалась задолженность по состоянию  на <ДАТА10> в размере 41318,42 рублей. 
 
    В судебном заседании подсудимая Коркашенко М.Г.1  свою вину в совершении преступления  признала, от дачи показаний отказалась, подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия.
 
    Показаниями Коркашенко М.Г.1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. <НОМЕР>), установлено, что в <ДАТА>  приговором мирового судьи  Вуктыльского судебного участка  была осуждена по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 6 месяцев  лишения свободы условно. Наказание отбыла <ДАТА6>. После отбытия наказания не работала, алименты не платила, материальную помощь в счет погашения задолженности  по алиментам не оказывала, родственных отношений ни с матерью, ни с сыном не поддерживает. В жизни сына участие не принимает.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании  показала, что она является попечителем внука - <ФИО3>. В <ДАТА> с Коркашенко М.Г.1 в её пользу были взысканы алименты в размере 1\4 части всех видов заработка и иного дохода на содержание своего несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3>.   Коркашенко М.Г.1 судьбой сына не интересуется,  материально не помогает, алименты не платит.
 
    Согласно показаниям свидетеля <ФИО3>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке  ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. <НОМЕР>), установлено, что он проживает совместно с  бабушкой  <ФИО2>. Коркашенко М.Г.1 является его родной матерью. Знает, что она лишена в отношении него родительских прав. Алименты на его содержание она не платит, в гости не приходит.
 
    Согласно показаниям свидетеля <ФИО4>, данным в ходе судебного заседания, установлено, что  в ее производстве, как судебного пристава-исполнителя находится  исполнительное производство в отношении Коркашенко М.Г.1, по взысканию с неё алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Коркашенко М.Г.1 злостно уклоняется от уплаты алиментов, неоднократно предупреждалась о необходимости выплаты алиментов на содержание ребенка и привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты. Коркашенко М.Г.1  официально нигде не работает, в центре занятости населения не состоит.
 
    Вина Коркашенко М.Г.1, кроме признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
 
    -  постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д. <НОМЕР>);
 
    - заочным решением Вуктыльского судебного участка от <ДАТА3> о взыскании с Коркашенко М.Г.1 алиментов в пользу <ФИО2> на содержание  несовершеннолетнего ребенка (л.д. <НОМЕР>);
 
    - исполнительным листом от <ДАТА3> <НОМЕР> о взыскании алиментов Коркашенко М.Г.1 в пользу <ФИО2> на содержание  несовершеннолетнего ребенка (л.д. 20-21);
 
    - предупреждениями Коркашенко М.Г.1 службой судебных приставов-исполнителей г. Вуктыл об уголовной ответственности  за уклонение от уплаты алиментов от <ДАТА12>, <ДАТА13> (л.д.<НОМЕР>);
 
    - постановлением о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА10>  (л.д.<НОМЕР>);
 
    Исследовав доказательства по делу, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а также все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Коркашенко М.Г.1 в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда алиментов, которая подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО2> и  показаниями свидетелей <ФИО3>, <ФИО4>, показавшими, что Коркашенко М.Г.1 с <ДАТА>, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание ребенка, неоднократно предупреждалась об ответственности за уклонение от уплаты алиментов.  
 
    Злостность уклонения от уплаты алиментов Коркашенко М.Г.1 является фактическая, систематическая неуплата средств на содержание ребенка после предупреждения судебного исполнителя.
 
    Поскольку Коркашенко М.Г.1 совершила умышленные действия направленные на злостную фактическую неуплату средств на содержание ребенка, по решению суда, желая уклонится от выполнения этой обязанности, при этом осознавая, что своими действиями ухудшает условия его жизни, суд квалифицирует действия Коркашенко М.Г.1 по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
     По материалам дела подсудимый Коркашенко М.Г В. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Коркашенко М.Г., судом не установлено.   
 
    Принимая во внимание изложенное, а также то, что Коркашенко М.Г., имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде исправительных работ.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Коркашенко М.Г.1 признать  виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание  в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием  10 % из заработной платы осужденной с отбыванием наказания в  местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Коркашенко М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вуктыльский городской суд  в течение 10 -  суток со дня его провозглашения,  через мирового судью Вуктыльского судебного участка.
 
    В соответствии со ст. 259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
 
    Кроме того, осужденная имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должна ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.          
 
 
    Мировой судья                                                                                                     Н.В. Собянина
 
    Копия верна: