Решение от 30 мая 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                  п.Ясногорск 30 мая 2013 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края Бучин В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оловяннинского района Забайкальского края Митуповой Х.Д.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    защитника - адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    подсудимой Шишкаревой <ФИО>
 
    при секретаре Шумаковой Е.В.
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании уголовное  дело в отношении
 
                Шишкаревой <ФИО3> родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, с образованием 7 классов, неработающей, состоящей в гражданском браке, проживающей в с. <АДРЕС> Оловяннинского района Забайкальского края, ул. <АДРЕС>, 54, зарегистрированной в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 56, ранее не судимой,
 
                обвиняемой в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шишкарева <ФИО> своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей  при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного решения 2-586/2011 от <ДАТА3> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края Шишкарева <ФИО> обязана выплачивать алименты в пользу муниципального учреждения «Районный комитет по образованию и делам молодежи» администрации муниципального района «<АДРЕС> район» на содержание детей <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, <ФИО5>, <ДАТА6> рождения в размере 1/2 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до их совершеннолетия.
 
    Однако, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> Шишкарева <ФИО> достоверно зная о решении суда, по которому она обязана уплачивать алименты на детей, будучи неоднократно предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - <ДАТА8>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> в нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1989 года, ст. 38 Конституции РФ, ч. 1 ст. 80, ч.2 ст.111 Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, не исполняла обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, злостно уклоняясь от их уплаты.
 
    Так, за указанный период времени, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустроиться, либо постановке на учет в центр занятости населения, будучи работоспособной в поисках работы никуда не обращалась, игнорируя предложения судебного пристава-исполнителя о постановке на учет в центр занятости населения.
 
    Так, <ДАТА13> Шишкарева <ФИО> совместно с <ФИО6> занималась копанием картофеля у <ФИО7>, за проделанную работу они получили денежные средства на общую сумму 2500 рублей, по 1250 рублей заработал каждый. С <ДАТА14> по май 2012 года работала на фермерской стоянке у <ФИО8>, за проработанное время получила денежные средства в размере 2000 рублей, кроме этого, за работу у <ФИО8> она совместно с <ФИО6> получила стельную корову. В марте 2012 года чистила парник и теплицу у <ФИО9>, за проделанную работу получила денежные средства в размере 500 рублей. В начале июня 2012 года белила баню и зимовье у <ФИО7>, за проделанную работу получила денежные средства в размере 200 рублей. В период с августа 2012 года по сентябрь 2012 года работала на сенокосе у <ФИО8>, за проработанный период времени получила козу. В октябре 2012 года она совместно с <ФИО6> колола дрова у <ФИО9>, за проделанную работу они получили денежные средства в размере 300 рублей, по 150 рублей заработал каждый.
 
    Полученными денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению, при этом, имея заработок, материальную помощь детям не оказывала, алименты не оплачивала. В результате злостного уклонения Шишкаревой <ФИО> от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, задолженность в период с <ДАТА8> по <ДАТА15> составляет 198854,56 рублей, общая задолженность на <ДАТА9> составила 240634 рублей 81 копеек.
 
 
    Подсудимая Шишкарева <ФИО> вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Заявленное при ознакомлении с материалами  дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Шишкарева <ФИО> заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
           Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Митупова Х.Д. заявила о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, так как она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию действий Шишкаревой <ФИО> данную органами  дознания по ч.1 ст.157 УК РФ суд считает верной,  т.к. она,  являясь матерью несовершеннолетних детей, уклонялась от уплаты алиментов после официального предупреждения о возможности привлечения к уголовной ответственности; не выплачивала алименты длительный период, при наличии к тому реальной возможности, что привело к образованию большой задолженности по выплате алиментов; уклонялась от трудоустройства с помощью центра занятости населения.
 
                При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой Шишкаревой <ФИО> которая характеризуется по месту жительства администрацией поселения отрицательно, правоохранительными органами удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, привлекается к уголовной ответственности за совершенное преступление небольшой тяжести впервые.
 
                Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на Шишкареву <ФИО> и ее исправление, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Шишкаревой <ФИО> суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.
 
                Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шишкаревой <ФИО> преступления, личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания.
 
    На  основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                Признать Шишкареву <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и  назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием  из  заработной платы осужденной десяти процентов в доход государства.
 
    Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
 
    Возложить на Шишкареву <ФИО3> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Шишкаревой <ФИО> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в  виде  обязательства о явке.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оловяннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Оловяннинского района Забайкальского края. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом
 
 
                Мировой судья                                                                                            В.Н. Бучин
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>