Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 г. г. Мелеуз
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз Республики Башкортостан Аверьяновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.
подсудимого Гусева О.И.,
защитника - адвоката Фарафонтова Ю.А., представившего удост. № 740, ордер <НОМЕР>,
а также потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Некрасовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гусева <ФИО2>, <ДАТА2>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 мая 2013 года в 04.00 часа Гусев О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда <НОМЕР> жилого дома № <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе скандала с <ФИО1> умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из-за возникших личных неприязненных отношений, нанес <ФИО1> один удар кулаком в область живота, причинив физическую боль.
Он же, Гусев О.И., 08 мая 2013 года в 04.05 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда <НОМЕР> жилого дома № <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе скандала <ФИО1> умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью психического подавления воли потерпевшей к сопротивлению, держа в руке кухонный нож, подошел к потерпевшей <ФИО1>, и, находясь в непосредственной близости от нее, использую нож в качестве оружия, стал размахивать указанным ножом перед ней, сопровождая свои противоправные действия словами угрозы убийством, а именно: «Я убью тебя! Зарежу!». Затем 08 мая 2013 года около 04.15 час. Гусев О.И., находясь там же, продолжая свои противоправные действия, умышлено, испытывая личную неприязнь к <ФИО1>, с целью психического подавления воли потерпевшей к сопротивлению, держа в руках сельскохозяйственный молоток и бытовые ножницы, используя их в качестве оружия, со словами угрозы убийством, а именно: «Я убью тебя!», бросил молоток, а потом ножницы в сторону <ФИО1>, которая успела увернуться от брошенных в нее молотка и ножниц, после чего в страхе за свою жизнь забежала в свою квартиру.
В сложившейся ситуации <ФИО1> данную угрозу восприняла реально, как угрозу убийством. Агрессивное поведение Гусева О.И., нанесенный ей удар кулаком, демонстрация кухонного ножа, молотка, ножниц и высказанные Гусевым О.И. слова угрозы убийством, явились для <ФИО1> основанием опасаться осуществления данной угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гусев О.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Фарафонтов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Гусев О.И. об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО1> согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Просила взыскать с Гусева О.И. в ее пользу денежную компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанных преступлений полностью доказана.
Действия Гусева О.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гусева О.И., суд находит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гусева О.И., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд также учитывает мнение потерпевшей и считает возможным назначить Гусеву О.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Гусевым О.И. совершены преступления небольшой тяжести, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от <ДАТА> г.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Гражданский иск <ФИО3>о компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей подсудимый Гусев О.И. признал в полном объеме.
Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО1> о компенсации морального вреда соответствует требованиям ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ и подлежит удовлетворению в заявленном размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусева <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На Гусева О.И. возложить следующие обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок, без уведомления УИИ не менять места жительства, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от <ДАТА> г. в отношении <ФИО4> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Гусева О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гусева <ФИО2> в пользу <ФИО1> в возмещение морального вреда <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Вещественное доказательство - кухонный нож, ножницы, молоток, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий Е.В. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 25 июня 2013 г.