Решение от 21 мая 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Нижний Тагил                                                                                        21 мая 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Каханова Н.И. с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А.
 
    подсудимого - Сивякова Дениса Сергеевича, 
 
    защитника - адвоката Жиляковой А.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 263141, имеющей регистрационный номер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Луя Е.А., рассмотрев уголовное дело <НОМЕР>, в отношении
 
 
    Сивякова Дениса Сергеевича, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по <АДРЕС>, зарегистрированного по <АДРЕС>, военнообязанного,  ранее судимого:
 
    16.01.2007 года Ленинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области по ст.161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 27.07.2007г. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от 16.01.2007г. отменено и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года. Постановлением Новолялинского районного суда Свердловской области от 11.02.2009г. условно-досрочно освобожден на 5 месяцев 15 дней. 26.10.2010 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области по ст.162 ч.1 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда Свердловской области от 22.03.2012г. условно-досрочно освобожден на 1 год 23 дня. В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по настоящему делу незадерживался, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сивяков Д.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им в городе Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах. В период с 23:55 часов 21 февраля 2013 года до 00:10 часов 22 февраля 2013 года Сивяков Д.С.,имея умысел на тайное хищение чужого имущества - медесодержащего межвагонного соединения весом 18 кг, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>», с целью последующей его реализации в пункт приема металлолома за деньги, пришел на 45 путь станции Нижний Тагил, расположенной в Тагилстроевском районе г.Нижнего Тагила Свердловской области, на котором находился вагон ЭД4М-004402, расположенный вторым в составе сборного электропоезда. Осуществляя преступный умысел, Сивяков Д.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушался на хищение 1 медесодержащего межвагонного соединения стоимостью за 1 кг меди 170 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 3060 рублей 00 копеек, а именно: при помощи имеющегося с собой двустороннего ножовочного полотна на вагоне ЭД4М-004402 перепилил кабель медесодержащего межвагонного соединения и приготовил его к выносу с территории станции. Однако свои преступные действия, направленные на хищение имущества <ОБЕЗЛИЧИНО>», довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день 22 февраля 2013 года в 00:10 часов был задержан сотрудниками транспортной полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сивяков Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство Сивяковым Д.С. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Сивяков Д.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третьей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление с обвинением, в совершении которого он согласился.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Жилякова А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
 
    Представитель потерпевшего ОАО « <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1> не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель помощник Нижнетагильского транспортного прокурора Гилев А.А. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Сивякова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Сивяков Д.С., по мнению суда обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Сивякова Дениса Сергеевича квалифицируются ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    За содеянное он подлежит наказанию, при назначении которого по правилам ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд согласно требованиям ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сивяковым Д.С., преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Сивяков Д.С. совершил умышленное неоконченное преступление, относящиеся согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Сивякову Д.С, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также состояние его здоровья, наличие заболевания -  туберкулез легких.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Сивякова Д.С, который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.104), положительно  характеризуется по месту жительства (л.д.121).
 
    Сивяков Д.С ранее судим, в его действиях суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации усматривает рецидив в соответствии со ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Сивякову Д.С должно быть назначено в соответствии со ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сивякова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федераций и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ВОСЕМЬ месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.  
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Сивякова Д.С. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Сивякову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.
 
    От уплаты процессуальных издержек по делу освободить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - межвагонное соединение - оставить во владении потерпевшего ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,
 
    - двухсторонне ножовочное полотно - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Н.И. Каханова
 
    Приговор вступил в законную силу  01 июня 2013 года.