Решение от 10 июня 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1-52/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «10» июня 2013 г. г. Красноуфимск
 
    Мировой судья судебного участка № 1 судебного района в котором создан
 
    Красноуфимский районный суд Сороколетовских Р.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Красноуфимского межрайонного прокурора
 
    Турышевой Е.А.,
 
    подсудимой Романовой Ольги Александровны,
 
    защитника - адвоката Знаменской Л.А., представившего удостоверение <НОМЕР> ордер №
 
    031084 от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Хруневой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Романовой Ольги Александровны, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС>
 
    Красноуфимского района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, имеющей
 
    образование 9 классов, не замужней, не имеющей на иждивении малолетних детей, не
 
    работающей, проживающей в <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, ул. 2-я Деповская, 43
 
    <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край Октябрьский районе, д. Мосино, ранее
 
    судимой:
 
    1) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Красноуфимского района по ч.1
 
    ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно на 6 месяцев с испытательным сроком 1 год;
 
    2) <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ -
 
    лишение свободы на 8 месяцев. На основании ст.70 УК РФ, присоединен приговор от
 
    <ДАТА4> общий срок 10 месяцев лишения свободы. <ДАТА6> освобождена по
 
    отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158
 
    Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Иные данные: <ДАТА7> осуждена мировым судьей судебного участка <НОМЕР>
 
    Красноуфимского района по ч.1 ст.158 УК РФ за совершение преступления <ДАТА8> к 8
 
    месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА9> около 13 часов Романова О.А., находясь в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул.
 
    <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, имея умысел на тайное хищение чужого
 
    имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих,
 
    совершила кражу сотового телефона «Нокия 6303», стоимостью 1000 рублей, принадлежащего
 
    Хруневой Л.А. и сотового телефона марки «Нокия 27101», стоимостью 1500 рублей,
 
    принадлежащего Чубукову А.С. С похищенными сотовыми телефонами Романова О.А. с места
 
    совершения преступления скрылась и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. В
 
    результате тайного хищения чужого имущества Романовой О.А. Хруневой Л.А. был причинен
 
    ущерб на сумму 1000 рублей, Чубукову А.С. был причинен ущерб на сумму 1500 рублей.
 
    Кроме того, <ДАТА9> около 13 часов Романова О.А., находясь в квартире <НОМЕР>,
 
    дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, имея умысел на тайное
 
    хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от
 
    окружающих, совершила кражу женской сумки, стоимостью 500 рублей, в которой находились
 
    очки для коррекции зрения, стоимостью 800 рублей, принадлежащих Хруненвой Л.А. С
 
    похищенным имуществом Романова О.А. с места совершения преступления скрылась и в
 
    последствии распорядилась им по своему усмотрению. В результате тайного хищения чужого
 
    имущества Романовой О.А. Хруневой Л.А. был причинен ущерб на сумму 1300 рублей,
 
    В судебном заседании подсудимая Романова О.А. признав себя виновной в предъявленном
 
    ей обвинении, поддержала ходатайство, заявленное ей в момент ознакомления с материалами
 
    уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в ходе дознания о постановлении приговора без
 
    проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
 
    При этом подсудимая Романова О.А. осознает последствия постановления судебного
 
    решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что оно будет
 
    основано исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, •
 
    в случае вынесения обвинительного приговора он не может быть обжалован в апелляционном
 
    порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам
 
    уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей
 
    максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст.
 
    158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении
 
    которого подсудимый согласился.
 
    Потерпевшие Хрунева Л.А. и Чубуков А.С. не возражал о рассмотрении дела в особом
 
    порядке о чем письменно сообщили в протоколах уведомлениях об окончании следственных
 
    действий (л.д.106, 107).
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.
 
    Защитником ходатайство подсудимого поддержано.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с
 
    которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными
 
    по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что Романова О.А. осознает характер и последствия заявленного ей
 
    ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения
 
    консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия
 
    судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления
 
    судебного решения без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в
 
    отношении Романовой О.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке
 
    исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Романовой О.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса
 
    Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч. 1 ст. 158
 
    Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Романова О.А. совершила умышленные преступления против собственности, относящиеся
 
    к категории преступлений небольшой тяжести, вину признала полностью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Романовой О.А. суд учитывает признание
 
    своей вины подсудимой, явку с повинной.
 
    Обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим ответственность
 
    подсудимой является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и
 
    степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие
 
    личность подсудимой, мнение государственного обвинителя и защитника, наличие не снятых и не
 
    погашенных судимостей, за преступления против собственности.
 
    Изложенные, мнения участников судебного процесса, а также требование ч.7 ст.316 УПК
 
    РФ обязывают суд назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или
 
    размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Романову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления,
 
    предусмотренного:
 
    ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде
 
    8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего
 
    режима.
 
    ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде
 
    8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего
 
    режима.
 
    На основании требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем
 
    частичного сложения наказаний по настоящему приговору окончательно назначить наказание в
 
 
    виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в
 
    исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания по совокупности
 
    преступлений, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить
 
    наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №1 Красноуфимского района от25.04.2013 года.
 
    Окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6
 
    (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, куда направить через СИЗО
 
    №5 г. Екатеринбурга
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Романовой О.А.
 
    отменить, взять ее под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 25 апреля 2013 года.
 
    От уплаты судебных расходов осужденную освободить, так как дело рассматривалось в
 
    особом порядке.
 
    Вещественные доказательства : женскую сумку, очки для коррекции зрения, находящиеся
 
    на ответственном хранении у потерпевшей Хруневой Л.А. вернуть законному владельцу, то есть
 
    Хруневой Л.А.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в
 
    Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы
 
    через судебный участок № 3 Красноуфимского района Свердловской области.
 
    Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 1
 
    Красноуфимского района
 
    4
 
    Р.В. Сороколетовских