Решение от 03 июня 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
   ПРИГОВОР
 
   Именем Российской Федерации
 
    Дата года                                                                                                                      г. Сибай
 
               Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай РБ Кунаева Г.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сибай Республики Башкортостан СултановаИ.М.,
 
    подсудимого СазгутдиноваФИО,
 
    защитника подсудимого - адвоката ФИО2, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от Дата года,
 
    при секретаре судебного заседания Кармановой И.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО3,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении СазгутдиноваФИО, Дата2 рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
            - приговором <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
            - приговором <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
            -  приговором <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
            -  приговором <ОБЕЗЛИЧИНО>;   
 
          -  приговором <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Дата года около 01.00 часа подсудимый Сазгутдинов Ф.А., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia С-2» стоимостью 1 600 рублей с картой памяти стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО3
 
              С похищенным подсудимый Сазгутдинов Ф.А. скрылся с места проишествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 1 800 рублей.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сазгутдинов Ф.А. заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным  статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый Сазгутдинов Ф.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органами дознания обвинением по статье 158 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Адвокат Арсланов Р.Ф. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержал.
 
              Потерпевший ФИО3 суду заявил, что обвинение поддерживает полностью и согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб ему возмещён, претензий к подсудимому не имеет.
 
               Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимому органами дознания обоснованно, собранными в ходе дознания доказательствами вина подсудимого полностью доказана. 
 
              Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазгутдинов Ф.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 Действия подсудимого Сазгутдинова Ф.А. суд квалифицирует по статье 158 части 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                 Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                 При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Сазгутдинов Ф.А. по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен по найму, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен и на учёте врача-нарколога не состоит. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Сазгутдинов Ф.А. ранее судим, осуждался к лишению свободы за хищение чужого имущества и освобождён условно-досрочно, судимость не погашена.
 
                 Вместе с тем, суд полагает, что совершённое подсудимым Сазгутдиновым Ф.А. преступление небольшой тяжести по характеру и размеру ущерба не повлекло тяжких последствий и реальной угрозы охраняемым интересам граждан государства не представляет.
 
                 Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
     Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
                 Суд, учитывая личность подсудимого Сазгутдинова Ф.А., степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие и отягчающее обстоятельства, приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости без изоляции его от общества, назначив ему условное наказание.
 
                  На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
                  Сазгутдинова Фарита Асгатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
                  Меру процессуального принуждения в отношении Сазгутдинова Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
                  Возложить на Сазгутдинова Ф.А. следующие обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированном государственном органе - в филиале по г. Сибай ФКУ «УИИ ГУФСИН России по РБ» в установленные этим органом дни каждого месяца; не нарушать условия и порядок отбывания условного осуждения; не выезжать за пределы места жительства и не менять место жительства без уведомления филиала по г. Сибай ФКУ «УИИ ГУФСИН России по РБ».
 
 
 
 
         Разъяснить осужденному Сазгутдинову Ф.А., что в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 
         Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья                                                                                                    Г.Н. Кунаев
 
 
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                        Г.Н. Кунаев