Решение от 23 мая 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    23 мая 2013 г.                                                                                                п. Первомайский
 
 
    Мировой судья судебного участка № 28 Шилкинского района Забайкальского края
 
    МУХИНА Е.М. с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора КОРОТЫГИНОЙ В.А.,
 
    подсудимого ИВАНОВА <ФИО>
 
    адвоката ГРИШУТИНА А.В., представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре            КОСЯКОВОЙ Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Иванова <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного,  женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированногов <АДРЕС> Шилкинского района <АДРЕС> края. ул. <АДРЕС>,5, фактически проживающего в <АДРЕС> <АДРЕС>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Судебным приказом Мирового судьи судебного участка № 28 Шилкинского района Забайкальского края от 01.03.2012 г. с Иванова И.Н. взысканы алименты в пользу <ФИО3> в размере 1/4 части заработка и иного дохода на содержание дочери Юлии. Однако, в период с 02.09.2012 г. по 02.04.2013 г. Иванов <ФИО> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание дочери - нигде не работает, в Центр занятости населения не обращался, материальной помощи добровольно не оказывает, никаких мер к погашению задолженности не предпринимает, неоднократно (18.10.2012 г. и 26.02.2013 г.) предупреждался судебным приставом-исполнителем  об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. По состоянию на 02.04.2013 г. имеет задолженность по алиментам в сумме 43261 руб.
 
    Действия Иванова <ФИО> стороной обвинения   квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов <ФИО> в присутствии защитника  заявил ходатайство о  рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью признал вину.
 
    После проведения консультации с защитником Иванов <ФИО> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевшая <ФИО3> не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
 
    В судебном заседании защитник Гришутин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в рассмотрении уголовного дела, не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК  РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    С учетом положений ст. 60 УК  РФ  при исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих  наказание, установлено следующее.
 
    В соответствии с имеющейся в материалах дела и оглашенной  в судебном заседании  характеристикой Иванов <ФИО> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52). Согласно справке информационного центра УМВД России по Забайкальскому краю Иванов <ФИО> юридически не судим (л.д. 56). 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести,  личность подсудимого. 
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание   полное  признание  им вины.   
 
    С учетом данных о личности и обстоятельствах совершения преступления, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иванова <ФИО>  руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным  назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 157  УК  РФ в виде исправительных работ.
 
    Не установив отягчающих вину обстоятельств, суд  считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. 
 
 
Руководствуясь ст.ст.  307-309,  316  УПК РФ,  мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ и в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ  назначить ему  наказание в виде  6 (шести) месяцев  исправительных работ с удержанием 5%  заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК  РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
 
    Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,  трудоустроиться. 
 
 
    Меру принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю  -  обязательство о явке.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Шилкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 28
 
    Шилкинского района:                                                                                  Мухина Е.М.